Приговор суда



Дело № 1- 3

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 21 января 2011 года

Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Рогожников П.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Чаплыгинского

района Липецкой области Кононова А.И. предоставившего удостоверение №075326,

подсудимых Кованина Юрия Петровича и Теребенкова Сергея Александровича,

защитника-адвоката Михалевой Л.Д., представившей удостоверение № 360, ордер № 007141 от 19.11.2010 года, и ордер № 007147 от 15.11.2010 года,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Юдаеве Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес>, <данные изъяты>, русского,

со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>,

временно <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

жителя <адрес> гражданина <данные изъяты>

русского, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего,

военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кованин Ю.П.и Теребенков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ковании Ю.П. 22 октября 2010 года примерно в 12 часов 00 мин встретился на улице с. Журавинки, Чаплыгинского района, Липецкой области с подсудимым Теребенковым С.А., где договорились о совершении тайного хищения имущества с <данные изъяты>». Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 22 октября 2010 года примерно в 12 часов 30 мин, по предварительному сговору с Теребенковым С.А., с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на неохраняемую и не огороженную территорию МТФ принадлежащую <данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили: редуктор для удаления навоза стоимо­стью 9600 рублей, поилку для КРС стоимостью 164 рубля, металлический борт от тракторной тележки стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 11764 рубля. С похищенным имуществом Ковании Ю.П. и Теребенков С.А. скры­лись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотре­нию, причинив, тем самым материальный ущерб ООО « <данные изъяты>» на общую сумму 11764 рубля.

На предварительном следствии подсудимые Кованин Ю.П.и Теребнков С.А. свою вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Кованин Ю.П. и Теребенков С.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснили, что осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимым Кованину Ю.П. и Теребенкову С.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.

Учитывая все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по обвинению Кованина Ю.П. и Теребенкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,» УК РФ в особом порядке, обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимых Кованина Ю.П. и Теребенкова С.А. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.«а»УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Изучением личности подсудимого Кованина Ю.П. установлено, что вину свою он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах у врачей <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, причиненный ущерб возместил, ранее не судим.

Изучением личности подсудимого Теребенкова С.А.установлено, что вину свою он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется <данные изъяты> на учетах у врачей <данные изъяты>, причиненный ущерб <данные изъяты>, ранее не судим.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Кованину Ю.П. полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кованину Ю.П. судом не установлено.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Теребенкову С.А.. полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Теребенкову С.А.судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимым суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначать наказание подсудимым обязательные работы в пределах санкции статьи.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кованина Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Теребенкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Кованину Ю.П.и Теребенкову С.А.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: поилка для коров, металлический борт от тракторной тележки и редуктор для удаления навоза, хранящиеся в ООО «<данные изъяты>» – оставить в ООО <данные изъяты>» по принадлежности представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: