Приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чаплыгин 16 марта 2011 года

Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области ФИО5, представившего удостоверение №;

защитника-адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, жителя Липецкая

область, <адрес>, гражданина

<данные изъяты>, русского, образование <данные изъяты>, холостого,<данные изъяты>

военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чаплыгинским районным судом

по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ к <данные изъяты> сроком на 8 месяцев

с удержанием <данные изъяты> с испытательным сроком на 6 месяцев. 19.02 2008 года

Чаплыгинским районным судом по ст. 158 ч.3 п.»а», 88 ч.6.1, 158 ч.2 п.»а,б»,

69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к <данные изъяты>. На осноавании

Ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок <данные изъяты> лишения

свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден <адрес>

судом на <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновеним в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут подсудимый ФИО1, находясь на <адрес>, имея умысел на хищенце чужого имущества, из корыстных побуждений, по­дошёл к складу автозапчастей НОУ НПО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием работников и других посторонних лиц, подошел к стене склада со стороны городского кладбища, частично разобрал кирпичную стену склада, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение склада автозапчастей НОУ НПО <данные изъяты> <данные изъяты>, откуда совершил тайное хищение: ко­робки переключения передач от автомобиля марки «<данные изъяты>» стоимо­стью 28900 рублей, двух редукторов от автомобиля марки «<данные изъяты>» стоимостью 580 рублей каждый, общей стоимостью 1160 рублей, моста от автомобиля марки «<данные изъяты> стоимостью 1012 рублей, комплекта рессор в сборе от автомобиля марки «<данные изъяты>» стоимостью 1226 рублей, диска сцепления от автомобиля марки «<данные изъяты>» стоимостью 146 рублей, ра­диатора от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 28 рублей, причинив мате­риальный ущерб НОУ НПО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек. После чего с места совершения пре­ступления с похищенным он скрылся и распорядился им по своему усмотре­нию.

Он же, в конце сентября 2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотиче­ского средства, без цели сбыта, при этом, зная, что листья и соцветья дико­растущей конопли обладают наркотическим свойством выехал на автобусе следования «<данные изъяты>» в посёлок <адрес> рай­она Липецкой области, где проходя мимо заброшенной фермы, увидел не­сколько кустов дикорастущей конопли. С целью дальнейшего употребления наркотического курения, он собрал листья и соцветия дикорастущей коно­пли, сложил их в полиэтиленовый пакет и на автобусе следования <данные изъяты> приехал в <адрес>. Собранные листья и соцветья дикорастущей конопли ФИО1 <данные изъяты> на приусадебном участке расположенного по адресу: <адрес>­<адрес> <адрес>, <данные изъяты> их и, сложив <данные изъяты> листья дикорастущей коноп­ли в пачку из-под сигарет «Прима», положил ее в правый карман своей курт­ки, где и хранил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, ФИО2 находясь в городском парке, расположенном по <адрес>, совершил административное правонарушение предусмот­ренное ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, распитие пива с содержанием этилового спирта менее 12 %. После чего для составления административного протоко­ла был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>, где при личном досмотре в правом кармане куртки была обнаружена пачка из - под сигарет «Прима», в которой находилось вещество растительного происхож­дения - марихуана, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркоти­ческим средством - марихуаной массой 11,30 гр. в <данные изъяты>

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года), («список 1 «перечня», раздел «Наркотиче­ские Средства»), являются наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголов­ного кодекса Российской Федерации», является крупным размером».

Подсудимый ФИО1 на предварительном следствии свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому ФИО1 разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласились с рассмотрением дела по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ, в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Изучив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана.

Учитывая изложенное, действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновеним в помещение.

Его же действия суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением данных о личности подсудимого ФИО1 установлено, что он ранние <данные изъяты> совершил два преступления средней тяжести, характеризуется <данные изъяты> по месту проживания, и <данные изъяты> по месту учебы, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ у врача <данные изъяты> развитие личности, причиненный ущерб от кражи возместил полностью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт подсудимому полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительное поведение после совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба по факту кражи имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

Судом отягчающих обстоятельств подсудимому ФИО1не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить ФИО1 наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого ФИО1, обстоятельства совершенного преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует по обеим преступлениям назначить в соответствии с требованием ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, условно, с испытательным сроком.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ за совершения преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Суд считает, что дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять к подсудимому ФИО1 поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии им условного осуждения с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в два года.

На основании ч.5.ст.73 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей : не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически в установленные сроки уголовно исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать места продажи спиртных напитков на розлив. Находится дома с 23 часов до 6 часов следующих суток.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающейся его исправлением по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Вещественные доказательства: коробку переключения передач от автомобиля №, редуктор от автомобиля №, мост от автомобиля №, комплект рессор в сборе от автомобиля №, диск сцепления от автомобиля №, радиатор от автомобиля <данные изъяты> оставть у потерпевшего <данные изъяты>. После вступления приговора в законную силу.

Вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихунна в <данные изъяты> виде массой 11, 30 грамма - уничтожить. После вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Рогожников П.П.