незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Дата обезличена года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 199540,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего сторожем в ресторане ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 13 часов, в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... в ..., ..., в котором зарегистрирован и проживает ФИО3, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 12,44 грамма, которое ФИО3 незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество общим весом 12,38 грамма, выданное ФИО3, представляет собой наркотическое средство героин.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена года приобрел у незнакомого парня кавказской национальности наркотическое средство героин для личного употребления. Приобретенное наркотическое средство принес домой, по адресу: ..., ... и положил в рюмку, которая стояла на столе. В этот момент в дом зашли сотрудники милиции, которые, увидев в рюмке наркотическое средство, изъяли его, а также изъяли денежные средства в сумме 6000 руб.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетелей: ФИО5 и ФИО4 Из оглашенных показаний видно, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых при осмотре дома Номер обезличен по ... в ... области. В ходе осмотра на требование сотрудника милиции ФИО3 выдал два свертка из полиэтилена и один сверток из фольги, пояснив, что внутри свертков находится наркотическое средство героин, которое приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Из правого заднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем, ФИО3 выдал денежные средства в размере 3000 рублей, пояснив, что эти деньги ему вернул знакомый по имени ФИО11

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетелей: ФИО7 и ФИО6 Из оглашенных показаний видно, что Дата обезличена года в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... в ... области, ФИО3 выдал три свертка с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта. Из правого заднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем, ФИО3 выдал денежные средства в сумме 3000 рублей, пояснив, что эти деньги ему передал знакомый по имени ФИО12 в качестве платы за долг.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... в ... области, на требование сотрудника милиции ФИО3 выдал денежные средства в сумме 3000 рублей и три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что эти деньги в качестве возврата долга ему передал ФИО8, а в свертках находится наркотическое средство героин, которое хранил для личного употребления.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество общим весом 12,38 грамм, выданное ФИО3, представляет собой наркотическое средство героин.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, он обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор ФИО0 предложил суду исключить из объема обвинения ФИО3 незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не установлено время приобретения наркотических средств.

Соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения прокурора ФИО0, суд полагает необходимым исключить из обвинения ФИО3 незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения героина, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности ФИО3 за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.

С учетом изложенного действия ФИО3 необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО3

Суд учитывает, что ФИО3 с 2003 года состоит на учете в наркологическом диспансере ... с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ».

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО3 юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОМ ОВД по г.о. Чапаевск ФИО3 характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на его поведение не поступало. К административной ответственности не привлекался. Работает. По месту работы характеризуется положительно. Проживает с дочерью - ФИО9, Дата обезличена года рождения, которая является студенткой факультета физической культуры .... Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в три года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин - уничтожить. Денежные купюры оставить на хранении в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.