незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск 24 марта 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Журавлева В.Ю., предоставившего удостоверение № 2153 и ордер № 227572,

подсудимой ФИО3,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ... судимой: Дата обезличена года по ч.1 ст.222 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в один год.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.174.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период времени с 11 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, ФИО3, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, находясь по месту своего проживания: ..., ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, незаконно сбыла путем продажи за 20 рублей ФИО4 медицинский шприц с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,2 мл.

Дата обезличена года, в 13 часов 05 минут, сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ... был обнаружен и изъят медицинский шприц с остатками жидкости, которая согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл (массой 0,21 грамма).

Она же, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 58 минут, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, находясь возле здания магазина ... расположенного в доме Номер обезличен по ... ... области, незаконно сбыла путем продажи за 5000 рублей ФИО5 полимерную емкость с жидкостью, которая согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 520,0 мл (массой 563,16 грамма).

Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО3 не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Дата обезличена года, в 13 часов 35 минут, незаконно сбытое ФИО3 ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 520 мл (массой 563,16 грамма) было изъято сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по ... из незаконно оборота.

Она же, заведомо зная, что ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты запрещено в свободном обороте на территории РФ, Дата обезличена года осуществила на территории ... области покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, в результате чего получила денежные средства в сумме 5000 рублей, с частью из которых в этот же день совершила финансовую операцию, приобретя в ЗАО «... расположенном по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен Номер обезличен на сумму 2490 рублей сотовый телефон марки LG, тем самым совершила легализацию денежных средств, добытых преступным путем.

Сумма легализованных (отмытых) ФИО3 денежных средств, полученных в результате совершения преступления - покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества, путем совершения вышеуказанной финансовой операции, составила 2490 рублей.

Подсудимая ФИО3 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство ФИО3 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая ФИО3 виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.174.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой ФИО3, ее виновность в совершении указанных преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой ФИО3 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.174.1 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим и психотропным веществом; покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, а также финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО3

Суд учитывает, что ФИО3 свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО3 по месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. С 1998 года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «Опийная наркомания».

... суда ... от Дата обезличена года ФИО3 признана виновной и осуждена по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока ФИО3 вновь совершила преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества.

Наказание ФИО3 суд назначает по правилам ч.5 ст.74 и ч.1 ст.70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.1 ст.174.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев;

По ч.1 ст.174.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО3 изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Начало срока к отбытию наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: денежные купюры на общую сумму 4010 рублей - возвратить в Чапаевское МРО УФСНК РФ по Самарской области; ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты - уничтожить. Упаковку, сотовый телефон, блок питания, гарнитура, кассовый чек, гарантийный талон - оставить на хранении у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова