убийство, т.е.умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 29 марта 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора города Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника - в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № 809 и ордер № 227536,

подсудимого ФИО5,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, со слов, работающего: ... резчиком металла, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 6 до 7 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО5, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей ФИО6

В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и ФИО6, пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности со стороны ФИО5, возникла ссора, в процессе которой у него возник умысел на убийство ФИО6, реализуя который ФИО5 взял в руки кухонный нож, подошел к лежащей на животе, на полу, ФИО6, после чего, желая лишить ее жизни, умышленно нанес ей ножом не менее 11 ударов в область спины, причинив своими действиями потерпевшей следующие телесные повреждения:

- колото-резаные раны на задней поверхности шеи (раны № 1 и 2);

- слепые, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого с кровоизлияниями и излитием крови в плевральную полость (раны № 7, 8, 9);

- слепое проникающее ранение грудной клетки с повреждением пристеночной плевры с кровоизлияниями и излитием крови в плевральную полость (рана № 10);

- колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки (раны № 3, 4, 5, 6, 11);

Повреждения - слепые проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого с кровоизлияниями и излитием крови в плевральные полости (раны № 7, 8, 9, 10) - в момент их причинения являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Повреждения - колото-резаные раны задней поверхности шеи и грудной клетки (раны № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 11) - имеют признаки легкого вреда здоровью

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от слепых проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого с кровоизлияниями и излитием крови в плевральные полости (раны № 7, 8, 9, 10), приведших к массивной кровопотере.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что Дата обезличена года приехал с работы домой, в это время в гости пришел знакомый по имени ФИО20 В ходе разговора ФИО21 сказал, что сумка с паспортом ФИО22. находится у него в квартире и предложил ФИО23 забрать ее сумку. Втроем пришли к ФИО24 в квартиру, немного выпили, поговорили, в это время к ФИО25 пришел его друг - ФИО26, у которого находилась сумка и паспорт ФИО9се вместе еще выпили, потом решили идти домой. ФИО27 не хотел отпускать ФИО28 На этой почве возник конфликт, в ходе которого ФИО29 воткнул открывалку ему, ФИО5, в спину. Вырвавшись от ФИО30 пришел домой к родителям и попросил их помочь забрать из квартиры ФИО31 Вместе с родителями и их знакомым по имени ФИО32 пошли к ФИО33 забрали ФИО34 и пришли домой. Родители сразу ушли к себе домой, а он с ФИО35 остались в квартире, поругались. После этого пошел к знакомому ФИО36 купили спиртное, принесли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где стали распивать. От спиртного ФИО37 сильно опьянела и ушла в другую комнату, откуда стала кричать, рассказывать о своих изменах. Разозлившись, взял со стола кухонный нож, зашел в комнату, где находилась ФИО38, и нанес ей три удара ножом в различные части тела. По поводу остальных ножевых ранений ничего пояснить не может, так как не помнит. После этого вместе с ФИО39 вышли на улицу, нож выбросили в овраг. От соседей вызвал скорую помощь. По приезду врачи скорой зафиксировали смерть ФИО40

Кроме признания подсудимым ФИО5 своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ФИО6 являлась его дочерью. Она проживала с ФИО41 по адресу: ..., ... .... У дочери от первого брака есть сын ФИО42 которому 10 лет, он проживает с отцом. Дочь последнее время нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. Со слов соседей известно, что когда дочь и ФИО43 находились в нетрезвом состоянии, между ними происходили ссоры. Дата обезличена года ему позвонила старшая дочь и сообщила, что ФИО44 «зарезал» ФИО45 Подробности случившегося ему неизвестны. Ничего плохого о ФИО46 сказать не может. Претензий к нему не имеет. Просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему домой пришел ФИО47 и предложил выпить. Вместе сходили в киоск, приобрели спиртное и пошли к ФИО5 ФИО6 находилась дома. Втроем стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО5 и ФИО6 произошла ссора. После чего ФИО6 ушла в комнату, а он с ФИО11 продолжили употреблять спиртное. Находясь в комнате, ФИО6 стала громко кричать, оскорблять ФИО48 нецензурными словами, рассказывать о своих изменах. После этого ФИО5 встал и прошел в комнату, в которой находилась ФИО6 Слышал, как они ругались. ФИО5 говорил ФИО6: «Ты никуда не пойдешь». Затем услышал стоны ФИО6, вышел в прихожую, дверь в комнату была открыта. Из прихожей увидел, что ФИО5 стоит на коленях и держит в левой руке нож, а ФИО6 лежит под ним на животе. Видел, как ФИО5 нанес удар ножом ФИО6 в левый бок. Забрав нож у ФИО5, вышли на улицу и направились к мусорным контейнерам, где ФИО5 А. выкинул пакет в мусорный бак, а он, ФИО10, выкинул нож в овраг. После этого зашел к соседям и находился у них, пока не приехали сотрудники милиции. Вместе с ФИО5 их задержали и доставили в отдел.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года весь день вместе со своим знакомым ФИО49 употребляли спиртное. Примерно в 7-8 часов к нему в квартиру пришла ФИО6 со своим сожителем ФИО50 Все вместе продолжили употреблять спиртное. Около 12 часов ночи ФИО51 собрался домой и позвал с собой ФИО9это время он, ФИО12, попросил ФИО52 остаться и навести порядок в комнате. ФИО53 ушел один. Около часа ночи он вернулся вместе со своими родителями и парнем по имени ФИО54 забрали ФИО55 и ушли. Никаких ссор и скандалов между ними не было.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО12, дополнив, что ФИО6 неоднократно жаловалась на то, что ФИО56 избивал ее. Видел на ее лице синяки.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ФИО5 - его приемный сын. ФИО57 проживал с ФИО58 по адресу: ..., ... ..., работал в ФИО59 резчиком металла. В ночь на Дата обезличена года, примерно в первом часу, к нему домой прибежал ФИО60 и сообщил, что ФИО61 находится в квартире Номер обезличен по ..., и что ребята, которые находятся в этой квартире, ее не выпускают. После этого, вместе с женой, ФИО62 и знакомым по имени ФИО63 пришли по указанному адресу. ФИО64 находилась в квартире. Увидев их, она оделась, вышла из квартиры и пошла вместе с ними домой. По дороге никаких ссор и скандалов между ФИО65 не было.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дала показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО14, уточнив, что ее сын - ФИО5 работал в ФИО66 резчиком металла. Его сожительница ФИО67 не работала, часто выпивала. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они ссорились. Но ФИО68 никогда не жаловалась, что ФИО69 избивал ее. В 2008 году во время очередной ссоры ФИО70 ударила сына ножом. С ножевыми ранениями сын находился в больнице. А ФИО71 была осуждена к условной мере наказания.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ФИО5 - его сосед. До ареста ФИО72 проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... вместе со своей сожительницей - ФИО73 часто употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними происходили ссоры. В ночь на Дата обезличена года, примерно с 2 до 4 часов, в квартире ФИО74 были слышны голоса, потом был какой-то грохот, после этого все стихло. Примерно часов в 7 утра, услышал крик ФИО75 Он стучал в дверь квартиры Номер обезличен, затем постучал в его, ФИО17, квартиру. ФИО76 был возбужден и пьян, сказал: «Иди, посмотри». Когда зашел в квартиру к ФИО77, то увидел в комнате, на полу, ФИО16на лежала на животе неподвижно. После этого сразу пошел домой и вызвал «скорую помощь».

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, утром, находился около своего подъезда. Подошел мужчина, представился сотрудником уголовного розыска и предложил поучаствовать в следственном эксперименте в качестве понятого. Вместе с сотрудником милиции и второй понятой прошли к концу дома, расположенному рядом с оврагом, там так же располагаются мусорные контейнеры. Возле оврага стояли еще сотрудники милиции и мужчина в очках. Сотрудник милиции разъяснил ему и женщине, которая также являлась понятой, их права, а затем пояснил, что они будут понятыми при осмотре места происшествия, а именно при поиске ножа. После этого по просьбе сотрудника милиции мужчина в очках спустился в овраг и указал место, где в снегу лежал нож. Нож кухонный с деревянной рукояткой.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дала показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО18, уточнив, что найденный нож упаковали в пакет и опечатали. После этого был составлен протокол, в котором они расписались. Нож кухонный, примерно 15 см.

Из протокола явки с повинной ФИО11 от Дата обезличена года видно, что Дата обезличена года, примерно в 6 часов 30 минут, он зашел к своему знакомому по имени ФИО78 который проживает по адресу: ..., ..., .... Предложил ФИО79 купить водки и пойти к нему, ФИО80 домой выпить. Купив спиртное, пришли домой, сели на кухне и стали выпивать. ФИО81 сидела с ними и также выпивала. На кухне между ним и ФИО82 произошел конфликт, в ходе которого ФИО83 оскорбила его нецензурной бранью, после чего ушла в комнату, а он остался вместе с ФИО84 выпивать. Находясь в комнате, ФИО85 продолжала выражаться нецензурными словами в его адрес. Не выдержав, взял со стола кухонный нож и пошел в комнату. Когда вошел, ФИО86 лежала на полу, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подошел к ФИО6, сел на колени и нанес ей удар ножом в область плеча. Куда наносил еще удары и сколько, не помнит. После этого к нему подбежал ФИО87 и забрал нож.

Из протокола проверки показаний обвиняемого ФИО5 от Дата обезличена года видно, что ФИО5 в присутствии адвоката ФИО2 указал квартиру Номер обезличен по ... ..., в которой он с ФИО10 Дата обезличена года распивал спиртные напитки. ФИО6 О. так же находилась в квартире. Сидели на кухне, выпивали. Потом произошла ссора, в ходе которой ФИО6 стала выражаться в его адрес нецензурными словами, а потом ушла в комнату, откуда продолжала оскорблять его. Не выдержав, взял со стола кухонный нож и пошел в комнату. ФИО88 лежала на полу, на животе, ногами к выходу. Подойдя к ней, сел на колени и стал наносить ей удары ножом в область спины, нанес 3 удара, как наносил остальные удары, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого вместе с ФИО10 вышли на улицу, нож выбросили в овраг.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области обнаружен труп ФИО6 с множественными колото-резаными ранами спины и шеи.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в ходе осмотра оврага, расположенного с торца дома Номер обезличен по ... в ... области, по указанию свидетеля ФИО10 был обнаружен и изъят кухонный нож.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Чап. от Дата обезличена года при исследовании трупа ФИО6 были обнаружены повреждения:

- колото-резаные раны на задней поверхности шеи (раны № 1 и 2);

- слепые проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого с кровоизлияниями и излитием крови в плевральную полость (раны № 7, 8, 9);

- слепое проникающее ранение грудной клетки с повреждением пристеночной плевры с кровоизлияниями и излитием крови в плевральную полость (рана № 10);

  • колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки (раны № 3, 4, 5, 6, 11).

Повреждения - слепые проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого с кровоизлияниями и излитием крови в плевральные полости (раны № 7, 8, 9, 10) - в момент их причинения являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Повреждения - колото-резаные раны задней поверхности шеи и грудной клетки (раны № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 11) - имеют признаки легкого вреда здоровью

Смерть ФИО6 наступила от слепых проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого с кровоизлияниями и излитием крови в плевральные полости (раны № 7, 8, 9, 10), приведших к массивной кровопотере.

Из заключения эксперта Номер обезличен (1.1), 08/8-83 от Дата обезличена года видно, что кровь потерпевшей ФИО6 относится по системе АВО к В альфа группе.

На кофте и майке потерпевшей, ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека В альфа группы, которая в пределах проведенного исследования может принадлежать потерпевшей ФИО6

На представленной кофте ФИО6 имеются колото-резаные повреждения Номер обезличен на спинке, на ее майке - колото-резаные повреждения Номер обезличен на спинке, которые пространственно соответствуют друг другу и колото-резанным ранам, имевшимся на спине трупа ФИО6

Колото-резаные раны № 4-6, 8, 9 на представленных кожных препаратах от трупа ФИО6 и пространственно соответствующие им повреждения № 5-8, 10-12 на кофте и № 19-21, 23, 24 на майке могли быть причинены клинком поступившего на исследование ножа. Остальные повреждения на кофте и майке ввиду малой трассологической информативности для идентификации не пригодны.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого ФИО5 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО5

Суд учитывает, что ФИО5 юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. На учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах ... не состоит. По месту жительства соседями характеризуется положительно. Со слов, до ареста ФИО5 работал в ФИО89 резчиком металла.

Потерпевший ФИО3 претензий к ФИО5 не имеет, просил суд строго его не наказывать.

Нал.д. 85-86 имеется протокол явки с повинной, из которого видно, что ФИО5 свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и подробно описал обстоятельства, при которых совершил убийство ФИО6

В судебное заседание была предоставлена выписка из медицинской карты стационарного больного, из которой видно, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО5 находился на лечении в больнице с диагнозом: «Проникающее ранение брюшной полости». Установлено, что данное ножевое ранение ФИО5 причинила ФИО6

Приговором Чапаевского городского суда ... от Дата обезличена года ФИО6 была признана виновной и осуждена по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Кроме того, смягчающим вину обстоятельством суд, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, признает противоправность поведения потерпевшей ФИО6, которая, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью в адрес ФИО5, унижала его честь и достоинство.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО5 по месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. В силу ч.5 ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО5, относится к категории особо тяжких преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого ФИО5 возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, кофту, майку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.