сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 16 июня 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харисова К.М.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение № 1922 и ордер № 236868,

подсудимой ФИО3,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, вдовы, работающей продавцом в торгово-остановочном павильоне Номер обезличен не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... судимой: Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожденной условно - досрочно на срок 1 год 7 месяцев 12 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так она, являясь продавцом торгово-остановочного павильона Номер обезличен расположенного по адресу: ..., ..., ..., в нарушение требований ст.ст.3,5 Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст.11, 12, 16, 18 Федерального закона от 22.11.1996 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от 19.08.1996 года № 987 и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в апреле 2010 года, точное время следствием не установлено, в ..., у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта приобрела спирт этиловый, разведенный водой с содержанием 2-бутанона, 1-гексанола и ацетона, содержащийся в стеклянных бутылках в количестве 60 штук с этикетками водка «Пшеничная» емкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении ТОП «Номер обезличен расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 19 час. 30 мин., ФИО3, находясь в помещении ТОП Номер обезличен расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о...., незаконно сбыла гр. ФИО4 путем продажи одну бутылку спирта этилового, разведенного водой с содержанием 2-бутанона, 1-гексанола, ацетона, содержащегося в стеклянной бутылке с этикеткой - водка «Пшеничная» емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей за бутылку.

После проведения данной проверочной закупки ФИО3 Дата обезличена года сотрудникам ОБЭП ОВД по г.о.... добровольно выдала еще 40 бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртом этиловым, разведенным водой с содержанием 2-бутанона, 1-гексанола, ацетона с этикетками - водка «Пшеничная», которые незаконно хранила в помещении указанного павильона с целью последующего сбыта.

Подсудимая ФИО3 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство ФИО3 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая ФИО3 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой ФИО3., ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой ФИО3 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО3

Суд учитывает, что ФИО3 свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск ФИО3 характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой ФИО3 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить. Денежную купюру номиналом 50 рублей оставить на хранении в ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова