присвоение или растрата, т.е хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 25 июня 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № 809 и ордер № 236840,

подсудимой ФИО5,

представителя МУП «Чапаевсктранссервис» ФИО3

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, работающей бухгалтером в ООО ... не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей адресу: ..., ..., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

ФИО5, работая в должности главного бухгалтера МУП ... расположенном по адресу: ..., ..., ... согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года и выполняющая обязанности кассира согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, осуществляющая на основании должностной инструкции административно-хозяйственную деятельность (осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения) и являясь материально-ответственным лицом, имея умысел, направленный на совершение хищения денежных средств из кассы МУП «...», Дата обезличена года составила расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указала, что ФИО7 начислена заработная плата за ноябрь 2009 года в размере 18 006,04 руб., после чего передала расходный кассовый ордер Номер обезличен для утверждения директору предприятия ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих МУП «...», путем присвоения вверенного ей имущества с использованием служебного положения, ФИО5 похитила из кассы МУП «...» денежные средства в размере 18 006,04 руб., поставив в расходном кассовом ордере штамп «Оплачено» и приложила выше указанный расходный кассовый ордер к отчету, осознавая, что проверка расходных кассовых ордеров входит в обязанности главного бухгалтера, и таким образом, тот факт, что в расходном кассовом ордере отсутствует подпись получателя с указанием суммы полученных денежных средств останется незамеченным. В последствии ФИО5 распорядилась похищенными денежными средствами в личных целях, причинив тем самым МУП «...» ущерб на сумму 18 006 рублей 04 копейки.

Подсудимая ФИО5 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство ФИО5 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая ФИО5 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой ФИО5, ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой ФИО5 обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО5

Суд учитывает, что ФИО5 ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей и родственников в ее адрес не поступало. К административной ответственности не привлекалась. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. На иждивении имеет малолетнего ребенка - ФИО9 Дата обезличена года рождения. Ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой ФИО5 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен -

хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова