разбой, нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 15 июня 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № 876 и ордер № 236863,

подсудимого ФИО6,

потерпевшего ФИО3,

законного представителя потерпевшего - ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка - ФИО11, Дата обезличена года рождения, со слов работающего в ... у ЧП, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа, ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.о.... вместе с ранее незнакомым ФИО3, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, совершил нападение на ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО6 потребовал у ФИО3 передачи сотового телефона, а затем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО3, нанес ему более двух ударов рукой в область носа, чем сломил сопротивление последнего. После чего, продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, ФИО6 из кармана брюк ФИО3 похитил сотовый телефон ТОСН вместе с дополнительной картой памяти общей стоимостью 7900 рублей. Завладев имуществом ФИО3, ФИО6 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным в личных целях.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО3 обнаружены повреждения: кровоподтеки на нижнем веке правого глаза с переходом на внутренний угол глаза, в окружности левого глаза; ссадины: в лобной области слева, на задней поверхности левого локтевого сустава; закрытый перелом костей носа.

Повреждение - закрытый перелом костей носа имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель, что является признаком легкого вреда здоровью.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Дата обезличена года в начале 22 часов шел домой. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... г.о...., встретил двоих незнакомых парней, которые ссорились между собой. Сделал им замечание. На этой почве произошла словесная перепалка, а затем драка. В этот момент подошел незнакомый мужчина, который стал их разнимать. Увидел рядом с собой знакомого ФИО7, который предложил потерпевшему пройти в соседний дом, чтобы умыться, так как на лице у ФИО3 была кровь. Зашли в какую-то квартиру по ..., ФИО3 умылся, прошел в комнату и сел в кресло. Находясь в указанной квартире, ударил ФИО3 по лицу и забрал у него сотовый телефон. Дата обезличена года, находясь в ..., встретил знакомого парня и попросил его продать сотовый телефон, о чем в настоящее время сожалеет.

Кроме признания подсудимым ФИО6 своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, его законного представителя, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года пришел на ..., где встретил своего знакомого ФИО8 Отошли на ... поговорить. В ходе разговора к ним подошел незнакомый высокий парень, представился сотрудником ОВО, предложил отойти с ним в сторону. После того, как они отказались отойти, парень беспричинно ударил его, ФИО3, рукой по лицу, а затем ударил ФИО8 В это время к ним подошел еще один парень, фамилия которого - ФИО7 Вместе с ФИО6 они продолжили наносить ему, ФИО3, удары руками по лицу, по спине. От полученных ударов у него все лицо было в крови. Тогда ФИО7 предложил пойти к нему домой умыться. Находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умылся, прошел в комнату и сел в кресло. В квартире находилась какая-то женщина. В этот момент у него зазвонил сотовый телефон. ФИО6 подошел к креслу и потребовал отдать ему телефон, услышав отрицательный ответ, ФИО6 ударил его рукой по лицу, по носу, достал из кармана брюк сотовый телефон, после чего вместе с ФИО7 ушли из квартиры. Он тоже вышел из квартиры и пошел домой.

Представитель потерпевшего ФИО4 в суде показала, что потерпевший ФИО3 - ее сын. У ее несовершеннолетнего сына был сотовый телефон ТОСН вместе с дополнительной картой памяти общей стоимостью 7900 рублей. Дата обезличена года сын пришел вечером домой, одежда его была вся в крови, на лице также была кровь. От сына узнала, что его избили и забрали сотовый телефон. О случившемся заявила в милицию. В ходе следствия телефон возвратили в исправном состоянии, поэтому претензий к подсудимому не имеет.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО7 Из оглашенных показаний видно, что Дата обезличена года находился на .... Около 22 час. 30 мин. пошел домой и решил зайти к своей знакомой ФИО9, которая проживает по адресу: ... в .... Около дома Номер обезличен по ... встретил знакомого ФИО6 с двумя незнакомыми парнями. Парни дрались между собой. ФИО6, пояснил, что когда проходил вместе со своей девушкой мимо этих парней, парни стали приставать к девушке. ФИО6 стал ее защищать. Ударил ФИО3 несколько раз руками по лицу. От ударов у ФИО3 лицо и руки были в крови, поэтому предложил ФИО12 пойти домой к ФИО9 и умыться. Втроем пошли к ФИО9 домой. ФИО13 умылся, присел в комнате на кресло, в этот момент к нему подошел ФИО6 и снова ударил сидящего в кресле ФИО14 по лицу. После этого забрал у него из кармана сотовый телефон и убежал.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО9 Из оглашенных показаний видно, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа, к ней домой пришли знакомый ФИО7 с другом, который представился ФИО15 и незнакомый парень. Руки и лицо у парня были в крови. Парень умылся, после чего ФИО16 толкнул его в кресло. В это время парню на сотовый телефон кто-то позвонил. ФИО17 стал говорить, чтобы парень отдал ему телефон. Парень отказался отдать телефон, тогда ФИО18 раза три-четыре ударил парня руками по лицу, достал из кармана его брюк сотовый телефон, после этого вместе с ФИО7 ушли, через некоторое время парень тоже ушел.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вместе со своим другом ФИО3 находились на .... На площади было очень шумно, поэтому отошли к красным домам по ... в ..., чтобы поговорить. Стояли, разговаривали, потом поспорили и схватили друг друга за одежду. В это время к ним подошел незнакомый парень и стал их разнимать. Потом ударил ФИО3 один раз рукой под дых. Он, ФИО8, стал говорить этому парню, что он делает, тогда парень один раз ударил его в область живота. Схватив ФИО3 за ворот одежды, парень повел его в красный дом, расположенный по .... В доме парень продолжал держать ФИО19 за шею, наклонил его правой рукой, а левой рукой раза три нанес удары ФИО20 в область лица. Затем подошел еще один парень, одетый в светлую майку и один раз рукой ударил его, ФИО8, в область левого глаза. От удара упал, а когда поднялся, то никого уже не было. Снова пошел на ..., где встретил знакомых ребят. В это время к ним подошел ФИО21, у которого из носа текла кровь. ФИО22 рассказал, что у него забрали сотовый телефон. На такси отправили ФИО3 домой.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО3 обнаружены повреждения: кровоподтеки на нижнем веке правого глаза с переходом на внутренний угол глаза, окружности левого глаза; ссадины: в лобной области слева, на задней поверхности левого локтевого сустава; закрытый перелом костей носа.

Повреждения - кровоподтеки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Повреждение - закрытый перелом костей носа имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель, что является признаком легкого вреда здоровью.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что в ходе опознания ФИО3 среди предъявленных ему лиц опознал ФИО6 и заявил, что именно ФИО6 избил его и вытащил у него из кармана сотовый телефон. Опознанный ФИО6 подтвердил показания ФИО3

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в служебном кабинете ОВД г.о. Чапаевск ФИО6 добровольно выдал похищенный им сотовый телефон ТОСН в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, с флеш картой. На внутренней стороне телефона имеется бирка с номером IMEI:35344302512421.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что в присутствии потерпевшего ФИО3 и его законного представителя ФИО4 был осмотрен сотовый телефон ТОСН в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, с флеш картой. На внутренней стороне телефона имеется бирка с номером IMEI:35344302512421. Данный номер IMEI совпадает с IMEI, указанным на коробке из-под сотового телефона, представленной потерпевшими. Присутствующие потерпевшие заявили, что данный телефон принадлежит им и был похищен у них Дата обезличена года.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого ФИО6 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО6

Суд учитывает, что ФИО6 ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны родственников в его адрес не поступало. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах ММУ Безенчукской центральной районной больницы не состоит. Имеет семью, малолетнего ребенка - ФИО23 Дата обезличена года рождения. Со слов, работает в ... у ЧП. Потерпевшие ФИО3 претензий к ФИО10 не имеют, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО6 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон возвращен потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.