незаконные приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области 17 июня 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение № 336 и ордер № 236885,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, со слов, работающего на стройке у ЧП, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... судимого: Дата обезличена года Безенчукским районным судом Самарской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года ФИО3, имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на ... в поселке ... ..., путем присвоения найденного, приобрел дикорастущее растение конопля, которое высушил в домашних условиях.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество зеленого цвета, изъятое у ФИО3, представляет собой наркотическое средство - марихуану общей массой 10,50 грамма.

Дата обезличена года ФИО3, преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно хранил при себе, в одежде. В этот же день, примерно в 10 час. 50 мин., ФИО3 проследовал к дому Номер обезличен по ... ... области, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство ФИО3 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО3, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого ФИО3 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО3

Суд учитывает, что ФИО3 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по муниципальному району Безенчукский ФИО3 характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, отношений с лицами, ранее судимыми, не поддерживает. Жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало. Со слов, работает на стройке у ЧП, с 2008 года состоит на учете с диагнозом: «Туберкулез легких».

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества.

Приговором Безенчукского районного суда Самарской области от Дата обезличена года ФИО3 признан виновным и осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции..

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему уголовному делу и по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова