кража, т.е тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск 22 июня 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 236898,

представителя потерпевшего - ФИО2,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, со слов, работающего в ..., ООО ... имеющего малолетнего ребенка - ФИО6 Дата обезличена года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого: Дата обезличена года по ч.1 ст.222 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.158; ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 11 час. 40 мин., ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к вагону-цистерне Номер обезличен, стоящему на четвертом пути станции Новокуйбышевская, расположенной на территории ... области Реализуя свои преступные намерения, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, используя гаечный ключ, совершил противоправное изъятие и обращение в свою пользу магистральной части воздухораспределителя стоимостью 3141, 04 рублей, причинив ущерб Самарскому филиалу по транспорту газа ОАО ... на указанную сумму.

Однако преступление ФИО4 до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен сотрудниками милиции, похищенное имущество у него было изъято.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час. 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к вагону-цистерне на станции Кряж, расположенной на территории ... .... Реализуя свои преступные намерения, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, используя гаечный ключ, совершил противоправное изъятие и обращение в свою пользу магистральной части воздухораспределителя стоимостью 7117, 76 рублей, причинив ущерб ООО ... на указанную сумму.

Однако преступление ФИО4 до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен сотрудниками милиции, похищенное имущество у него было изъято.

Он же, в сентябре 2009 года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь в гаражном массиве, расположенном на ... ... области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, нарвал части растения дикорастущей конопли - марихуана массой в высушенном состоянии 15, 70 грамм, которое измельчил, сложил в газетный сверток и перенес к себе домой, по адресу: ..., ..., ..., где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

Дата обезличена года ФИО4 за переход железнодорожных путей на станции Чапаевск был задержан сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство ФИО4 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО4, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого ФИО4 обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества; а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО4

Суд учитывает, что ФИО4 с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере города Чапаевска с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ».

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО4 на момент совершения преступлений не судим, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. По месту жительства УУМ ОВД по городскому округу Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в его адрес не поступало. К административной ответственности не привлекался. Со слов, работает в городе Самаре, ООО ... имеет малолетнего ребенка - ФИО7, Дата обезличена года рождения. Ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевшие претензий к ФИО4 не имеют. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года ФИО4 признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года ФИО4 признан виновным и осужден по ч.1 ст.228; ч.1 ст.222 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно.

Поэтому наказание по настоящему уголовному делу суд назначает ФИО4 по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) - на срок 6 месяцев;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) - на срок 6 месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ - на срок один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить один год 6 месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две магистральные части воздухораспределителя; два рожковых гаечных ключа - возвращены потерпевшим по принадлежности.

Наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года и приговор этого же суда от Дата обезличена года в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова