угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 12 июля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Журавлева В.Ю., предоставившего удостоверение № 2153 и ордер № 237011,

подсудимого Ксенофонтова С.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ксенофонтова Сергея Андреевича Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего малолетнего - ребенка ФИО8 Дата обезличена года рождения, не военнообязанного, работающего в КФХ ИП «ФИО6», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... судимого: Дата обезличена года по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ксенофонтов С.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 23 час. 30 мин., Ксенофонтов С.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у дома Номер обезличен по ... в г.Чапаевске Самарской области, подошел к автомобилю Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО3 и, подняв в земли кирпич, разбил им переднее боковое стекло автомобиля. Открыв дверцу изнутри, сел в указанный автомобиль. Сломав замок зажигания, с целью последующего неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, а именно: желая на нем доехать до ... района Самарской области, предварительно не проверив техническую исправность транспортного средства, что могло создать значительную опасность для движения транспорта, поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан, Ксенофонтов С.А. завел двигатель автомобиля и скрылся с места происшествия.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 03 часа 00 мин., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у дома Номер обезличен по ... в г.Чапаевске Самарской области, подошел к автомобилю Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО7 и, подняв с земли кирпич, разбил им переднее боковое стекло автомобиля. После этого, Ксенофонтов С.А. открыл дверь указанного автомобиля, сломал замок зажигания с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, а именно: желая на нем покататься по улицам г.Чапаевска Самарской области, не проверив техническую исправность автомобиля, что могло создать значительную опасность для движения транспорта, поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан, завел двигатель автомашины и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Ксенофонтов С.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Ксенофонтова С.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Ксенофонтов С.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Ксенофонтовым С.А., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Ксенофонтова С.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ксенофонтова С.А.

Суд учитывает, что Ксенофонтов С.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны родственников в его адрес не поступало. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах ММУ Безенчукской центральной районной больницы не состоит. На иждивении имеет малолетнего ребенка - ФИО9 Дата обезличена года рождения, работает. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление Ксенофонтова С.А. возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года Ксенофонтов С.А. признан виновным и осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ксенофонтова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в три года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции, возместить причиненный ущерб до Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Ксенофонтова С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен ...возвращен потерпевшей ФИО7 по принадлежности.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова