организация, либо содержание притонов для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чапаевск Самарской области 09 июля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № 876 и ордер № 236994,

подсудимой ФИО4,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ... ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., судимой: Дата обезличена года по ч.1 ст.231 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельства:

ФИО4 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стала использовать свое жилище - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Чапаевске, Самарской области для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, она систематически предоставляла свое жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Так, Дата обезличена года ФИО4, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставила свое временное жилище для потребления наркотических средств ранее знакомой: ФИО6 и ранее незнакомой ФИО5, которые в указанный день по месту проживания ФИО4 приготовили и употребили наркотические средства.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 10 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Чапаевске, Самарской области, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО5, ФИО6 и ФИО4, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и потреблении наркотических средств: два полимерных фрагмента, стеклянный флакон, три медицинских шприца, на поверхностях которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

ФИО4, проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Чапаевске, Самарской области, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических веществ, Дата обезличена года, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставила свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомой ФИО6 и ранее незнакомой ФИО7

Дата обезличена года ФИО6, ФИО7 и ФИО4 по месту проживания ФИО4 приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 12 часов 35 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Чапаевске, Самарской области, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны: ФИО6, ФИО7 и ФИО4, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища ФИО4 сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: емкость с бензином, емкость с уксусной кислотой, три медицинских шприца и стеклянный флакон со следами вещества, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, карбонат натрия (сода), кристаллический йод, вещество в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в себе наркотическое средство - кодеин, бритвенное лезвие и металлическая эмалированная чашка со следами вещества, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в себе наркотическое средство - кодеин, самодельные весы, две внешние коробки спичечных коробков, зубная щетка, керамическая тарелка, медицинский шприц емкостью 20 мл.

Подсудимая ФИО4 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство ФИО4 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая ФИО4 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой ФИО4, её виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой ФИО4 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО4

Суд учитывает, что ФИО4 с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «пагубное употребление наркотических веществ». Поддерживает отношения с лицами ранее судимыми.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО4 на момент совершения данного преступления юридически не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от её действий не наступило. По месту временного проживания характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на ее поведение со стороны соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекалась. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой ФИО4 возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года ФИО4 признана виновной и осуждена по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы, полимерные фрагменты, стеклянные флаконы, емкость с бензином, емкость с уксусной кислотой, карбонат натрия (сода), кристаллический йод, бритвенное лезвие, металлическую чашку, самодельные весы, две внешние коробки спичечных коробков, зубную щетку, керамическую тарелку - уничтожить.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.