незаконные производство, сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 07 июля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № 809 и ордер № 236930,

подсудимого Уварова Е.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Уварова Евгения Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеет дочь -ФИО6, Дата обезличена года рождения, со слов работающего у ИП ФИО5 водителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уваров Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, Уваров Е.В., находясь на пересечении улиц ... г.о...., незаконно, путем продажи сбыл ФИО7 наркотическое средство - героин общей массой 0,22 грамма.

Однако довести свой преступный умысел Уварову Е.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество общим весом 0,20 грамма, добровольно выданное ФИО7, представляет собой наркотическое средство - героин массой 0,22 грамма.

Дата обезличена года, примерно в 17 час. 50 мин., Уваров Е.В., находясь у дома Номер обезличен по ... г.о. Чапаевск Самарской области, незаконно путем продажи сбыл ФИО7 наркотическое средство героин общим весом 0,22 грамма.

Однако довести свой преступный умысел Уварову Е.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО7, представляет собой наркотическое средство - героин общей массой 0,18 грамма.

Подсудимый Уваров Е.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Уварова Е.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Уваров Е.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Уваровым Е.В., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Уварова Е.В. квалифицированы по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) и по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года).

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Бенделиани К.З. предложил суду исключить из обвинения Уварова Е.В. повторную ссылку на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ как излишне вмененную, поскольку не установлено, что наркотическое средство героин, проданный ФИО7 14 и Дата обезличена года был из разных партий, приобретенных в разное время.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Бенделиани К.З., суд полагает необходимым исключить из обвинения Уварова Е.В. повторную ссылку на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ и действия его по двум эпизодам сбыта квалифицировать по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку не подтвержден умысел Уварова Е.В. на совершение двух самостоятельных преступлений. Органами предварительного следствия и судом не установлено, что наркотическое средство героин, проданный ФИО7, был из разных партий, приобретенных в разное время. После проверочной закупки Дата обезличена года квартира Уварова Е.В. не осматривалась, наличие наркотических средств в ней не устанавливалось. При таких обстоятельствах не исключено, что Уваров Е.В., продавая героин ФИО7 14 и Дата обезличена года, действовал с единым умыслом на реализацию одной партии наркотических средств, приобретенной для сбыта. Все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Уварова Е.В.

Суд учитывает, что Уваров Е.В. с Дата обезличена состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «пагубное употребление наркотических веществ», с Дата обезличена года - с диагнозом: «хронический алкоголизм», с Дата обезличена года - с диагнозом: «полинаркомания».

Вместе с тем суд учитывает, что Уваров Е.В. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УММ ОВД по г.о. Чапаевск Уваров Е.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него со стороны соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекался. Имеет семью, малолетнего ребенка. Со слов, работает у ИП ФИО5 водителем.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает исправление подсудимого Уварова Е.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уварова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в три года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Уварова Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - уничтожить.

Денежные средства в размере 1200 рублей оставить на хранении в ОВД по городскому округу Чапаевск.

Диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.