грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 08 июля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № 876 и ордер № 236995,

подсудимого Бородина А.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бородина Алексея Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, Бородин А.В., имея умысел на отрытое хищение чужого имущества, находясь на мини-рынке по ... в ... области, где реализуя свой преступный умысел, открыто похитил три клеенчатые скатерти, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 ущерб на сумму 450 рублей.

Подсудимый Бородин А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Бородина А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Бородин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Бородиным А.В., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Бородина А.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бородина А.В.

Суд учитывает, что Бородин А.В. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск Бородин А.В. характеризуется удовлетворительно. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.о. Чапаевск не состоит. Ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевшая ФИО5 претензий к Бородину А.В. не имеет, просила суд не лишать его свободы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Бородина А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Бородина А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова