кража, т.е тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 18 марта 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Титовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.,

подсудимых ФИО5, ФИО7,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 227547,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И.., представившего удостоверение № 809 и ордер № 227563,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, со слов, работающего в Рекламном агенстве ... монтажником, состоящего в гражданском браке с ФИО6, имеющего двоих детей: ФИО81998 года рождения и ФИО9, 2009 года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ...6, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года по ч.2 ст.264 УК РФ к одному году лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на один год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ... продавцом-консультантом, женатого, имеющего дочь - ФИО7 ФИО10, Дата обезличена года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 и ФИО7, вступив между собой в предварительный сговор, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, из корытных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен по ... ... области. Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 и ФИО7, действуя совместно и согласованно, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен, расположенную на втором этаже указанного дома, где проживает ФИО3 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- телевизор «ERISSON» с пультом дистанционного управления стоимостью 4550 рублей;

- сотовый телефон «Nokia 2600» с зарядным устройством стоимостью 2230 рублей;

- туалетную воду «Sexi Lips» стоимостью 150 рублей;

- покрывало, материальной ценности не представляющее.

С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО7 с места происшествия скрылись, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6930 рублей.

Подсудимые ФИО5 и ФИО7 в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство ФИО5 и ФИО7 обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимые ФИО5 и ФИО7 виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись.

Кроме полного признания вины подсудимыми ФИО5 и ФИО7, их виновность в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимых ФИО5 и ФИО7 обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку своими действиями они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подсудимым вменен правильно, поскольку, учитывая материальное положение потерпевшей ФИО3, которая проживает одна, среднемесячный доход ее семьи составляет 6500руб., а также, учитывая значимость похищенного имущества для собственника, суд считает, что ущерб в размере 6930 рублей для потерпевшей является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых ФИО5 и ФИО7

Подсудимый ФИО5 с 1997 года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «Опийная наркомания», по месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО5 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Ущерб по делу возмещен в полном объеме, потерпевшая ФИО3 претензий к ФИО5 не имеет, просила суд не лишать его свободы. Со слов, ФИО5 состоит в гражданском браке с ФИО6, имеют двоих детей: ФИО11, 1998 года и ФИО12, 2009 года рождения. Работает в Рекламном агенстве монтажником. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого ФИО5 возможно без изоляции от общества.

Подсудимый ФИО7 по месту жительства УУМ ОВД по г.о. Чапаевск характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО7 юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учете в наркологическом диспансере ... не состоит. Ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевшая ФИО3 претензий к ФИО7 не имеет, просила суд не лишать его свободы. ФИО7 имеет семью, малолетнего ребенка - дочь ФИО13, Дата обезличена года рождения. Работает в ... продавцом-консультантом. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого ФИО7 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 и ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа каждому.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года каждому.

Обязать условно осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО5 и ФИО7 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: ФИО5 с 22 по Дата обезличена года, ФИО7 с 21 по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2600» в упаковочной коробке, туалетную воду «Sexi Lips», коробку от туалетной воды «Sexi Lips», гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «ERISSON», покрывало - возвращены потерпевшей ФИО3 по принадлежности. Телевизор «ERISSON», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Чапаевск возвратить потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.