незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 19 января 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение № 336 и ордер № 217899,

подсудимого Ерошкина Н.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерошкина Николая Васильевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В мае 2009 года, более точная дата дознанием не установлена, в неустановленное дознанием время, ФИО4, находясь около мусорного бака, расположенного в районе дома Номер обезличен по ... г.Чапаевска, Самарской области, путем присвоения найденного, незаконно приобрел патроны в количестве семи штук.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование семь патронов, являются патронами калибра 9 мм, изготовленными заводским способом и относятся к боеприпасам.

Незаконно приобретенные патроны Ерошкин Н.В. незаконно хранил на балконе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Чапаевска Самарской области до Дата обезличена года.

Дата обезличена года при осмотре указанной квартиры сотрудниками милиции, на балконе, было обнаружено и изъято семь боевых патронов калибра 9 мм.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на экспертизу семь патронов, изъятых из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Чапаевска Самарской области у Ерошкина Н.В., являются патронами калибра 9 мм, которые относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы из нарезного оружия калибра 9 мм (пистолет Макарова, пистолет Стечкина и т.п.).

Подсудимый Ерошкин Н.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Ерошкина Н.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Ерошкин Н.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Ерошкиным Н.В., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Ерошкина Н.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ерошкина Н.В.

Суд учитывает, что Ерошкин Н.В. по месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, ведет бродяжнический образ жизни, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. На его поведение неоднократно поступали жалобы от соседей.

Вместе с тем суд учитывает, что Ерошкин Н.В. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. Преступление, совершенное Ерошкиным Н.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Ерошкина Н.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерошкина Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ерошкина Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патроны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова