грабеж, т.е хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск 22 марта 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № 809 и ордер № 227537,

подсудимого ФИО4,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося Номер обезличен ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 19 часов, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ... г.о...., подошел к ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО4, осознавая открытый характер своих действий, схватил и резко дернул сумку, находящуюся в правой руке ФИО2 После чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ФИО4, не выпуская сумку из рук, побежал в сторону, отчего ФИО2, также удерживавшая свою сумку, упала и ФИО4 протащил ее до подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Затем ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 несколько ударов рукой по голове и лицу. Подавив волю ФИО2 к сопротивлению, ФИО4 открыто похитил указанную сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились:

- кошелек стоимостью 890 рублей;

- деньги в сумме 1 500 рублей;

- паспорт на имя ФИО2, медицинский страховой полис, карточка пенсионного фонда, которые материальной ценности не представляют;

- фотоаппарат «Никон» стоимостью 3 030 рублей;

- карта памяти «Mini CD» стоимостью 590 рублей;

- чехол к фотоаппарату стоимостью 250 рублей;

- сотовый телефон «Самсунг» в комплекте с наушниками стоимостью 5 729 рублей;

- карта памяти «Micro CD» стоимостью 150 рублей;

- тушь, губная помада, духи, общей стоимостью 1 000 рублей;

- флэш-карта стоимостью 550 рублей.

С похищенным имуществом ФИО4 с места происшествия скрылся, в последующем распорядившись похищенным в личных целях, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 14 589 рублей.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство ФИО4 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО4, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого ФИО4 обоснованно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО4

Суд учитывает, что ФИО4 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск ФИО4 характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало. ФИО4 до ареста обучался в ПТУ Номер обезличен .... На учете в психоневрологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит, но в связи с наличием психического расстройства - «Патохарактерологическое формирование личности по неустойчивому типу» ФИО4 оказывалась консультативно-лечебная помощь Дата обезличена года. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что с Дата обезличена года ФИО4 состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «Пагубное употребление токсических веществ».

... суда ... от Дата обезличена года ФИО4 был признан виновным и осужден по п.п. «а, б» ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен ФИО4 не страдает хроническим психическим расстройством и не страдал таковым ранее. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у подэкспертного не отмечалось и признаков временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. В указанный период времени ФИО4 находился в состоянии простого опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается.

Гражданский иск на сумму 13 089 рублей, заявленный ФИО2, обоснован и подлежит удовлетворению частично, поскольку часть похищенного имущества потерпевшей было возвращено в стадии предварительного следствия, а от возмещения стоимости косметики (тушь, губная помада, духи) ФИО2 отказалась в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, оставшаяся сумма ущерба, подлежащего взысканию, составляет 3840 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года 4 месяца без штрафа.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 3840 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на фотоаппарат «Nikon», товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung J 610», фотоаппарат «Nikon», сотовый телефон «Samsung J 610» в комплекте с наушниками, товарный чек на фотоаппарат«Nikon», руководство по эксплуатации - возвращены потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова