Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 26 марта 2010 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харисова К.М.,

подсудимого - Власова А.Н.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № 809 и ордер № 227535 от 15 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 7 классов, холостого,безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ... дом Номер обезличен ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного сбыта наркотических средств до 15 часов 35 минут Дата обезличена года ФИО4 приобрел у неустановленного следствием лица героин (диацетилморфин), массой 0,16 гр., который хранил по месту своего проживания - ..., расположенной в доме Номер обезличен по ... ... области.

Около 15 часов 35 минут Дата обезличена года ФИО4 в указанной квартире незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,16 гр., гражданину ФИО5 Приобретенный у ФИО4 наркотик ФИО5 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, поскольку участвовал в проверочной закупке наркотических средств (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), и противоправная деятельность ФИО4 была пресечена.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 обвинение признал и показал, что Дата обезличена года после обеда к нему домой пришел знакомый по имени «Вадим» (ФИО5) и попросил взять наркотик. Он нуждался в деньгах, да и ФИО5 занимал ранее у него деньги, поэтому он согласился продать ему, ФИО5, имевшийся наркотик. К тому же он обратил внимание на похмельное состояние ФИО5 и пожалел последнего. Он взял у ФИО5 деньги, а взамен отдал сверток с наркотиком. Милиционеры ворвались в жилище, и он выдал им, сотрудникам, в присутствии понятых закупочные деньги. При осмотре квартиры с применением видеозаписи запрещенных веществ у него не обнаружили. Его доставили в отдел, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В судебном заседании он пояснил, что сбытом наркотиков не занимался, а только употреблял. Также он сообщил, что подрабатывал на сезонных работах по строительной специальности и грузчиком.

Вина ФИО4 подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, из которых известно, что около 14 часов Дата обезличена года он по предложению сотрудников милиции добровольно согласился участвовать в качестве закупщика в контрольной закупке наркотиков. Его пригласили в помещение НОН ГОВД, где в присутствии двух понятых мужчин досмотрели одежду. Запрещенного не обнаружили. Ему выдали закупочные деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. При освещении специальной лампой купюры имели желто-зеленое свечение и надпись - «Контрольная закупка». О вышеизложенных действиях был составлен соответствующий Акт. Затем на улице вместе с понятыми и сотрудниками милиции был осмотрен служебный автомобиль марки ВАЗ - 2105. Ничего запрещенного обнаружено не было. Составили документ. С двумя сотрудниками и двумя понятыми он проехал на улицу Калинина города, на которой автомашина остановилась напротив дома Номер обезличен. Он вышел из салона служебного автомобиля и прошел для покупки наркотиков по указанию сотрудников во второй подъезд вышеназванного дома, в котором в квартире Номер обезличен проживал парень по имени «Алексей», занимавшийся сбытом наркотиков. На втором этаже справа он увидел квартиру Номер обезличен и постучал во входную дверь, которую открыл ФИО4, с которым он был ранее знаком в юности в связи с участием в самодеятельности в ДК имени М.Горького. Он спросил ФИО4 о возможности помочь продать наркотики. После получения согласия он передал ФИО4 600 закупочных рублей, которые ему выдали милиционеры. ФИО4 передал ему один пакетик из фольги из-под сигарет с наркотическим средством - героином. Он вернулся в автомашину и выдал сотрудникам приобретенный у ФИО4 наркотик. Выданный пакетик был осмотрен и упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали черной ниткой, концы которой опечатали оттиском печати, где он и понятые расписались. Также он и понятые расписались в составленном Акте. Он проехал в ОВД, в котором его опросили.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, из которых известно, что в обеденное время Дата обезличена года он по приглашению сотрудников милиции участвовал в контрольной закупке наркотиков в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого милиционеры досмотрели одежду мужчины, который являлся закупщиком, представившегося ФИО5 В ходе осмотра одежды у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции, проводивший осмотр одежды выдал ФИО5 закупочные деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. При просвечивании специальной лампой купюры имели желто-зеленое свечение и надпись - «Контрольная закупка», невидимую при естественном освещении. О вышеизложенных действиях были составлены Акты, записаны номера закупочных купюр. На улице вместе с другим понятым, закупщиком и сотрудниками милиции был осмотрен служебный автомобиль марки ВАЗ - 2105 белого цвета. О результатах осмотра был составлен Акт. Затем с сотрудниками, закупщиком и вторым понятым он проехал на улицу Калинина города, к дому Номер обезличен. Автомобиль остановили у торца дома. Закупщику милиционеры дали указание произвести закупку наркотиков в квартире 26 дома Номер обезличен по .... ФИО5 ушел во второй подъезд дома и отсутствовал некоторое время. Затем закупщик вышел и в салоне машины выдал приобретенный сверток с белым порошком внутри, пояснив, что его приобрел у знакомого - ФИО4. Выданный сверток изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали черной ниткой, концы которой опечатали оттиском печати «Для пакетов», где присутствовавшие расписались. После этого закупщик ушел, а он с понятым и сотрудниками проследовал в квартиру 26 вышеназванного дома. С разрешения открывшего дверь мужчины - ФИО4, сотрудники осмотрели жилище с применением видеосъемки. ФИО4 осветили специальной лампой ладони, которые имели желто-зеленое свечение. По предложению милиционеров ФИО4 выдал из правого кармана брюк закупочные деньги в сумме 600 рублей, пояснив, что получил их от продажи наркотиков. Купюры при освещении имели такое же желто-зеленое свечение, что и ладони ФИО4 Выданное упаковали и опечатали, составили документ, в котором присутствовавшие расписались. В ОВД его опросили об обстоятельствах участия в мероприятии.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 - сотрудника ООРП и РП по НОН ОВД по г.о. Чапаевск, из которых известно, что в связи с имевшейся информацией о сбыте наркотиков гражданином ФИО4 Дата обезличена года были организованы оперативные мероприятия в квартире 26, расположенной в доме Номер обезличен по ... города с привлечением закупщика ФИО5 С участием понятых одежду ФИО5 досмотрели, и запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом составили соответствующий документ. Затем он выдал ФИО5 закупочные деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, которые при освещении специальной лампой имели желто-зеленое свечение и надпись «Контрольная закупка». Об этом сотрудник ФИО7 составил документ. Был также осмотрен служебный автомобиль марки ВАЗ - 2105 с составлением документа. При осмотре запрещенного не обнаружили. Затем проехали на ... и остановились на торце дома Номер обезличен. Закупщику ФИО5 дали указание проследовать в квартиру 26 вышеназванного дома, где по имевшейся информации ФИО4 сбывал наркотики. ФИО5 прошел во второй подъезд дома и отсутствовал около пяти-семи минут. Он занимался составлением Акта наблюдения. ФИО5 вышел спустя некоторое время из подъезда дома и, ни с кем не встречаясь, без остановки, прошел в салон машины, где выдал один сверток из фольги, пояснив, что внутри содержится наркотическое средство - героин, приобретенное у ФИО4 на закупочные деньги. Белое порошкообразное вещество, находившееся в свертке, выданном ФИО5, было осмотрено, упаковано и опечатано. ФИО5 прошел в отдел милиции для опроса, а сотрудники с понятыми прошли в квартиру ФИО4 Открывший дверь мужчина представился ФИО4. С его, ФИО4, разрешения сотрудники вошли в жилище и начали его осмотр с применением видеосъемки. ФИО4 просветили специальной лампой ладони, которые имели желто-зеленое свечение. По предложению сотрудников ФИО4 выдал из правого кармана джинсовых брюк закупочные деньги в сумме 600 рублей и пояснил, что они от продажи наркотиков. Купюры были изъяты, осмотрены и опечатаны. Сотрудник ФИО7 составил протокол, в котором присутствовавшие расписались. Затем всех присутствовавших направили в ОВД для опроса об обстоятельствах произошедшего. Запись с фотоаппарата была перекопирована на компакт-диск, который упаковали и опечатали.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых известно, что Дата обезличена года были организованы оперативные мероприятия, связанные с контрольной закупкой наркотиков по месту проживания гражданина ФИО4 Для этого пригласили закупщика ФИО5, двух понятых мужчин. С участием понятых одежду ФИО5 досмотрели, запрещенных предметов и веществ у него, закупщика, не имелось. Сотрудник ФИО8 выдал ФИО5 закупочные деньги в сумме 600 рублей, двумя купюрами в 100 и 500 рублей, которые предварительно были обработаны специальным порошком и сделана надпись - «Контрольная закупка», невидимая при естественном освещении. Осмотрели с участием понятых служебный автомобиль марки ВАЗ - 2105, и запрещенного не обнаружили. По всем действиям составили Акты. Затем проехали на ... и остановились на торце дома Номер обезличен, чтобы просматривался второй подъезд. Далее закупщику ФИО5 предложили проследовать в квартиру 26 названного дома, где проживал ФИО4, занимавшийся сбытом наркотиков. ФИО5 вышел из салона и прошел во второй подъезд дома. Оставшиеся лица наблюдали за происходившим. Примерно минут через пять-семь ФИО5 вернулся и выдал сверток из фольги и пояснил, что внутри находится наркотическое средство - героин, который он купил у ФИО4 на закупочные деньги. Выданное вещество в фольге было осмотрено. Оно представляло белое порошкообразное вещество. Его, наркотик, упаковали и опечатали. ФИО5 ушел в отдел милиции для опроса, а он с сотрудником ФИО8, понятыми прошел в квартиру ФИО4 Дверь открыл мужчина, представившийся ФИО4, и дал согласие на осмотр жилища. ФИО4 просветили специальной лампой ладони, которые имели желто-зеленое свечение. Затем ФИО4 предложили выдать запрещенные вещества и тот, ФИО4, выдал из правого кармана джинсовых брюк закупочные деньги в сумме 600 рублей и пояснил, что они от продажи наркотиков. Купюры имели свечение от применения специальной лампы и видимую надпись о контрольной закупке. Они, купюры, были изъяты, осмотрены и опечатаны. Он составил протокол, в котором присутствовавшие расписались. В ходе осмотра производилась видеосъемка на фотоаппарат. Далее всех присутствовавших направили в ОВД для составления документов.

Согласно рапорту от Дата обезличена года оперативного сотрудника ООРП и РП НОН ОВД г.о. Чапаевск ФИО7 начальнику ГОВД известно, что Дата обезличена года сотрудниками ООРП и РП НОН ОВД по г.о. Чапаевск в ходе оперативных мероприятий в квартире 26 дома Номер обезличен по ... ... области при проведении контрольной закупки наркотических средств был выявлен гражданин ФИО4, который сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,16 гр. (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Из постановления от Дата обезличена года начальника ООРП и РПНОН ФИО9, санкционированного и.о. начальника КМ ОВД по г.о. Чапаевск, известно, что из квартиры 26 дома Номер обезличен по ... ... осуществляется сбыт наркотических средств.

В соответствии с постановлением от Дата обезличена года и.о. начальника КМ ОВД по г.о. Чапаевск были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий по событиям от 2 февраля сего года в отношении ФИО4, а именно: постановления о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО5 до проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, Акт наблюдения от Дата обезличена года, Акт исследования предметов, удостоверения фактов передачи закупленного закупщиком ФИО5

Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена года при осмотре квартиры 26, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... области, проведенного с разрешения хозяина - ФИО4, было обнаружено свечение ладоней ФИО4 желто-зеленым цветом при освещении специальной лампой МД - 118. На требование сотрудников ФИО4 из правого кармана джинсовых брюк выдал деньги в сумме 600 рублей, двумя купюрами, достоинством 500 рублей за Бг Номер обезличен, 100 рублей - ЛН Номер обезличен, которые при освещении специальной лампой имели желто-зеленое свечение. Купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный черной ниткой, который опечатали. Других предметов или запрещенных веществ обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра производилась видеосъемка на фотоаппарат «Люмикс». В ходе следствия две названных купюры и компакт-диск с видеозаписью были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года известно, что вещество, выданное ФИО5, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,15 гр. (его первоначальная масса по Справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составляла - 0,16 гр.). Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Давая оценку оглашенным показаниям свидетелей - ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела, документам оперативно-розыскной деятельности, изъятым вещественным доказательствам. Суд учитывает, что свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имели, как и причин для его оговора, что не отрицал сам подсудимый.

Оценивая признательные показания подсудимого ФИО4 в судебном заседании, то суд им доверяет, поскольку они, показания, не противоречат установленным обстоятельствам уголовного дела, показаниям свидетелей и документам оперативно-розыскной деятельности. Суд считает, что подсудимый дал верные показания об обстоятельствах уголовного дела и себя не оговаривает.

В судебном заседании обстоятельства дела были незначительно уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

Государственный обвинитель просил действия ФИО4 квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку тот совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает названную юридическую квалификацию действий подсудимого ФИО4 правильной, поэтому оставляет ее без изменения и квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Таким образом, ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. О виде и размере наркотического средства, его относимости к запрещенным веществам суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому к крупному размеру относится масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), превышающая 0,5 гр. ФИО4 же совершил покушение на незаконный сбыт героина, массой 0,16 гр., не превышающий установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 0,5 гр., поэтому к крупному размеру не относится.

Определяя ФИО4 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО4 обвинение признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, тяжких последствий от его действий не наступило, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, является юридически не судимым, состоит с 2000 года на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Опийной наркомании», у психиатра на учете он не состоит, страдает «Гепатитом «В» и «С», по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, отдельными соседями - положительно, по семейному положению является холостым, по социальному статусу является безработным.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, суд признает наличие у него заболевание - «Гепатит «В» и «С».

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, вида и количества незаконно сбытого наркотического средства, суд считает, что исправление ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО4 под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со времени оглашения приговора - Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), остаточной массой по материалам уголовного дела - 0,13 гр. л.д. 43), находящееся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск», уничтожить; две денежные купюры, достоинством в 100 и 500 рублей, находящиеся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск» л.д. 24), передать в бухгалтерию ОВД по г.о. Чапаевск - для использования по назначению; компакт-диск с видеозаписью от Дата обезличена года, хранящийся в уголовном деле л.д. 34), оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.