незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 28 июня 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.Н., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 236909,

подсудимой ФИО4,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей у ИП ФИО5, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... судимой: Дата обезличена года по ч.1 ст.228, п.п. «г, д» ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 11 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, Дата обезличена года на ... дачного массива, расположенного вблизи поселка ... ... области, путем сбора незаконно приобрела вещество, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 1551,6 грамма, которое незаконно хранила в заброшенном дачном домике Номер обезличен по ... дачного массива ... области до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, ФИО4 ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно храня при себе, в полимерном пакете, решила перенести с целью дальнейшего личного потребления с места приобретения по месту своего проживания. В указанный день, примерно в 13 часов, возле дома Номер обезличен по ... г.о.Чапаевск ФИО4 была задержана сотрудниками полиции. Указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая ФИО4 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство ФИО4 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая ФИО4 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой ФИО4, ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой ФИО4 обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО4

Суд учитывает, что ФИО4 свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило.

В судебное заседание предоставлена положительная характеристика с места работы ФИО4

Данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск ФИО4 характеризуется отрицательно. Состоит на учете в ОВД г.о.Чапаевск, как лицо ранее судимое. С Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «опийная наркомания». Склонна к употреблению наркотических веществ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает наличие особо опасного рецидива в действиях подсудимой ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО4 изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова