незаконные пиобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 25 июня 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 236972,

подсудимого ФИО4,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, со слов, работающего на мини-рынке по ... в ... дворником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в овраге, расположенном рядом с мостом и железнодорожными путями станции Чапаевск, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение «конопля» в особо крупном размере - марихуана (каннабис) массой 183,20 грамма, которое положил в пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день, примерно в 15 часов 20 минут, ФИО4, имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) массой 183,20 грамма при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в здание ЛОВД на станции Чапаевск. В ходе личного досмотра ФИО4 указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство ФИО4 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО4, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого ФИО4 обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО4

Суд учитывает, что ФИО4 с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «хронический алкоголизм». В психоневро-логическом диспансере г.о.Чапаевск на учете не состоит, но связи с наличием психического расстройства ФИО4 с Дата обезличена по Дата обезличена года находился на стационарном лечении с диагнозом: «острый алкогольный галлюциноз».

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО4 ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало. С Дата обезличена года состоит на учете в противотуберкулезном диспансере ... с диагнозом: «Диссеминированный туберкулез легких ПА группа ВК (-). Со слов, работает на мини-рынке по ... в ... дворником.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова