незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 25 июня 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 236971,

подсудимого ФИО4,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, со слов, состоит в гражданском браке с ФИО5, имеет малолетнего ребенка - ФИО6, Дата обезличена года рождения, работает в ..., на оптовой базе грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года, более точной даты дознанием не установлено, ФИО4, имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь в п.ФИО0 ... области, путем присвоения найденного, приобрел дикорастущее растение конопля, которое высушил в домашних условиях.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - части растения, добровольно выданные ФИО4, являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 10,90 грамм.

Дата обезличена года, примерно в 19 час. 30 минут, около дома Номер обезличен по ... в ... области ФИО4 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - марихуана массой 10,80 грамма.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство ФИО4 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО4, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого ФИО4 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО4

Суд учитывает, что ФИО4 с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «пагубное употребление наркотических средств».

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО4 ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск ФИО4 характеризуется удовлетворительно. Со слов, работает в ..., на оптовой базе грузчиком, состоит в гражданском браке с ФИО5, имеют малолетнего ребенка - ФИО7, Дата обезличена года рождения. Жалоб со стороны соседей и родственников в его адрес не поступало.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова