незаконные производство, сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск 15 июля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Литвин М.Ю.,

защитника - в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 210169,

подсудимого Ханенкова А.А..,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ханенкова Александра Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО Частное охранное предприятие ФИО29 охранником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в 12 час. 50 мин., Ханенков А.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., ..., незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ проверочная закупка наркотических средств, наркотическое средство опий массой 0,4 гр. за 250 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Ханенкову А.А. не удалось, так как в этот же день указанное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

В ходе личного досмотра у ФИО3 под подкладкой куртки было обнаружено и изъято 3 свертка с наркотическим средством опий общей массой 1,18 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Ханенков А.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., сбыл ФИО4 один сверток с наркотическим средством опий за 250 рублей, так как нужны были деньги на спиртное. В этот же день был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра под подкладкой куртки были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством опий, которые приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Кроме признания подсудимым ФИО3 своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года принимал участие в качестве закупщика в проводимой сотрудниками ЛОВД на станции Чапаевск проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых был осмотрен служебный автомобиль. В результате осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В служебном кабинете в присутствии понятых сотрудник милиции ФИО5 исследовал его одежду, в результате исследования одежды также ничего обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в размере 250 рублей. По факту выдачи денег был составлен акт, в который были внесены номера и серии денежных купюр. На служебном автомобиле все участники следственного действия проследовали к дому Номер обезличен по ... в .... По указанию сотрудника милиции вышел из машины и направился в сторону лавочки, на которой сидел Ханенков А.А. Подойдя в Ханенкову А.А., спросил можно ли приобрести наркотики. После этого достал из кармана куртки деньги в сумме 250 рублей и отдал их Ханенкову А.А. Получив деньги, Ханенков А.А. достал из куртки один сверток с веществом и передал ему, ФИО4 Вернувшись к служебному автомобилю, выдал этот сверток с веществом сотрудникам милиции. Сверток был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года принимал участие в качестве понятого в проводимой сотрудниками ЛОВД на станции Чапаевск проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика был привлечен ФИО4 В их присутствии был досмотрен служебный автомобиль. В результате исследования ничего обнаружено не было. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции ФИО5 исследовал одежду ФИО4, после исследования ФИО4 были выданы деньги в сумме 250 рублей. По факту выдачи денег был составлен акт, в который были внесены номера и серии денежных купюр. После этого на служебном автомобиле проехали к дому Номер обезличен по ... в .... ФИО4 вышел из машины, подошел к мужчине, который сидел во дворе дома. Переговорив ним, ФИО4 что-то ему передал, а мужчина в свою очередь, что-то передал ФИО4 Вернувшись к машине, ФИО4 выдал один сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у мужчины, который сидел на лавочке за 250 рублей. Сверток с веществом был упакован и опечатан. После этого ФИО6 и ФИО7 задержали мужчину, который сидел на лавочке. Задержанный представился Ханенковым А.А. На служебном автомобиле проследовали в здание ЛОВД на станции Чапаевск. В служебном кабинете ФИО6 досмотрел Ханенкова А.А. В ходе досмотра у Ханенкова А.А. в левом кармане куртки было обнаружено 250 рублей, а в подкладке куртки 3 свертка с пастообразным веществом. Ханенков А.А. пояснил, что деньги у него от продажи наркотического средства неизвестному парню, а в трех свертках находится наркотическое средство, которое приобрел и хранил для личного потребления. Деньги и наркотики были изъяты, упакованы в два разных пакета и опечатаны.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО8, уточнив, что при досмотре Ханенкова А.А. в кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 250 рублей, при сравнении их с ксерокопией денежных купюр, их номера и серии совпали.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ханенкова А.А. В качестве «закупщика» был привлечен ФИО4, понятыми были ФИО9 и ФИО8 В служебном кабинете ЛОВД на станции Чапаевск было произведено исследование одежды ФИО4., после чего ему были выданы денежные средства в сумме 250 рублей. Во дворе здания ЛОВД на станции Чапаевск был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия доехали до дома школьника, расположенного за домом Номер обезличен по ... в ..., и остановились рядом с этим домом. ФИО4 вышел из машины и направился к Ханенкову А.А., который сидел на лавочке, чтобы приобрести у него наркотическое средство. Подойдя к Ханенкову А.А., ФИО4 что-то у него спросил, затем достал из кармана брюк деньги и отдал Ханенкову А.А. Ханенков А.А. забрал деньги, достал из куртки что-то маленькое и передал ФИО4 Вернувшись к машине, ФИО4 добровольно выдал сверток с веществом сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел его у Ханенкова А.А. за 250 рублей. После этого Ханенков А.А. был задержан и доставлен в ЛОВД на станции Чапаевск. В ходе личного досмотра у Ханенкова А.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято 250 рублей, а под подкладкой куртки были обнаружены и изъяты 3 свертка с пастообразным веществом. Указанные свертки и деньги были изъяты, раздельно упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО6, уточнив, что служебный автомобиль находился перед крыльцом Дома школьника. Из салона автомобиля было видно, как закупщик подошел к Ханенкову А.А., они чем-то обменялись, после этого ФИО4 вернулся к служебному автомобилю и добровольно выдал сверток с веществом. Указанный сверток был упакован и опечатан. После этого к служебному автомобилю подвели Ханенкова А.А., который был сильно пьян. В служебном кабинете ЛОВД на станции Чапаевск у Ханенкова А.А. были изъяты 250 рублей и 3 свертка с наркотическим веществом.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО6 и ФИО5, уточнив, что, находясь в салоне автомобиля, видел, как ФИО4 что-то передал Ханенкову А.А., а Ханенков А.А. что-то передал ФИО4

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что Ханенков Александр ее сын. Примерно год Ханенков А.А. нигде не работает. После службы в Армии у Александра появилось заболевание глаз - отслойка сетчатки правого глаза. В связи с данным заболеванием он находился на стационарном лечении в больнице. После увольнения с работы Александр из дома практически не выходил, а если и выходил, то на лавочку во дворе, или к соседям в квартиру Номер обезличен. Александр наркотики никогда не употреблял, пил только спиртное. По характеру он спокойный, ласковый, послушный, добрый. Дата обезличена года пришла домой в 22 часа, Александра дома не было. Домой он вернулся ночью, в нетрезвом виде, с телесными повреждениями. Сказал, что днем выпивал на лавочке со своими друзьями, потом был задержан сотрудники милиции и доставлен в ЛОВД на станции Чапаевск. Там его сильно избили и заставили подписать какие-то документы. Он их подписал не читая. Когда сын вернулся из ЛОВД, подкладка у куртки, в которой он находился, была порвана, порез был углом, на уровне кармана.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО31 уточнив, что со слов сына ему известно, что сына задержали в подъезде дома за распространение наркотиков. Стали его обыскивать, в куртке нашли наркотики.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Ханенков А.А. его родной брат. По характеру он слабовольный, трусливый, большую часть времени находился дома, часто употреблял алкоголь, наркотики употреблял редко. Денег у Александра не было, поэтому деньги он всегда выпрашивал либо у родителей, либо у него, ФИО12

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что Ханенков Александр ее сосед. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Ханенков А.А. всегда находился дома или на лавочке около подъезда. В наркотическом опьянении его не видела.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года находилась на работе. Дата обезличена года от соседки ФИО14 узнала, что Ханенкова А.А. забрали в милицию. Когда Ханенков А.А. вернулся домой, он сказал, что ему порвали подкладку на куртке и подкинули наркотики.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что 20 или Дата обезличена года, утром, уехала к своей племяннице. Когда выходила из подъезда, то видела ФИО35 его сожительницу ФИО34 ФИО32 Ханенкова А. и незнакомого парня в черных очках, все вместе они распивали спиртное на лавочке около подъезда. По виду поняла, что Ханенков А.А. был пьяный.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что Ханенков А.А. - его сосед. Он часто вместе с ФИО17 и ФИО16 выпивает на лавочке около третьего подъезда. По поводу задержания Ханенкова А.А. Дата обезличена года пояснить ничего не может.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что со слов Ханенкова А.А., ему известно, что когда Ханенков А.А. распивал спиртное на лавочке с ФИО17 и ее подругами, его забрали сотрудники милиции. В куртке нашли большое количество наркотиков. На момент задержания Ханенкова А.А. подкладка на его куртке оказалась разорванной, под подкладкой нашли наркотики.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ФИО20 его знакомый. ФИО20 проживал со своей сожительницей ФИО16 в ..., ..., дом Номер обезличен. Весной 2009 года проходил по их двору и увидел их на лавочке. С ними была еще какая-то девушка. Остановился, стал с ними разговаривать. Через некоторое время подошел Ханенков А.А. из соседнего подъезда. Все вместе они стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилась, дал им денег на водку. Ханенков А.А. сходил и купил еще одну бутылку водки. Затем к Ханенкову А.А. подошел какой-то парень. Они отошли в сторону, о чем-то поговорили и парень ушел. После этого тоже ушел и что происходило потом, не видел.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года был вызов бригады «скорой помощи» в ЛОВД на станции Чапаевск. Приехав на место и осмотрев Ханенкова А.А., обнаружил у него явные признаки наркотического опьянения. Ханенков А.А. не мог самостоятельно стоять и передвигаться, несколько раз падал из-за нарушения координации, зрачки были сужены, взгляд плывущий, замедленная реакция на свет, это и есть признаки наркотического опьянения. При осмотре Ханенкова А.А. на правом локтевом сгибе был обнаружен след от свежей инъекции, вокруг следа инъекции была гематома. Кроме наркотического опьянения у Ханенкова А.А. присутствовали признаки алкогольного опьянения. Ханенкову А.А. была сделана инъекция налоксона на физрастворе внутривенно, а также кордиамин внутримышечно. После инъекции Ханенкову А.А. стало лучше. Препарат налоксон применяется для выведения из наркотического опьянения. В наркологии налоксон применяется для дифференциации алкогольного опьянения от наркотического.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года Ханенков А.А. проходил освидетельствование по направлению сотрудников ЛОВД на станции Чапаевск. Сделать вывод о наличии наркотического опьянения не представилось возможным в виду того, что Ханенков А.А. не сдал анализ мочи. При внешнем осмотре Ханенкова А.А. были обнаружены следы от инъекций, но где именно, не помнит. Ханенков А.А. находился в легкой степени алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя. Из карты вызова скорой помощи было видно, что Ханенкову сделали внутривенно налоксон на физрастворе. Налоксон выводит из организма наркотические вещества, действует на состояние наркотического опьянения.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО24 Из оглашенных показаний видно, что Дата обезличена года проводилось освидетельствование Ханенкова А.А. на предмет установления факта опьянения. При внешнем осмотре у Ханенкова А.А. был обнаружен свежий след от инъекции. Ханенков А.А. пояснил, что Дата обезличена года он употребил около 300 мл спирта. От Ханенкова А.А. был отобран анализ мочи, по результатам исследования которого были обнаружены опиаты. По внешнему виду у Ханенкова А.А. было наркотическое и алкогольное опьянение.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что до ареста проживала в доме Номер обезличен по ... в .... В соседнем подъезде проживает Ханенков А.А. Дата обезличена года Ханенкова А.А. задержали сотрудники милиции. О том, что Ханенков А.А. занимался сбытом наркотических средств, не слышала. Ничего плохого о Ханенкове А.А. сказать не может.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что до ареста вместе со своей сожительницей ФИО16 проживали по адресу: ..., ... Во втором подъезде этого же дома проживает Ханенков А.А. Дата обезличена года с Ханенковым А.А., ФИО17 распивали спиртное. После распития спиртного, ушел по делам. О том, что ФИО3 задержали сотрудники милиции, узнал от соседей.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что в марте 2009 года пришла во двор дома Номер обезличен по ... в .... Возле второго подъезда на лавочке сидела ФИО16 (ФИО25) Н.С., ФИО15, ФИО13, ФИО18 Они употребляли спиртное. В это время из подъезда вышел Ханенков А.А. и тоже стал употреблять с ними спиртное. В ходе распития спиртного к Ханенкову А.А. подходил какой-то парень. Они отходили в сторону и разговаривали. Слышала, как парень предложил Ханенкову А.А. «уколоться», сказав, что станет легче, так как у Ханенкова А.А. тряслись руки и ноги. Потом поднялись в квартиру ФИО16 и продолжили выпивать. Когда водка закончилась, Ханенкову А.А. дали деньги и отправили за спиртным. Взяв деньги, Ханенков А.А., ушел. Спустя некоторое время, вышла из квартиры и увидела на площадке второго этажа мужчин, которые задержали Ханенкова А.А. Ханенкова А.А. посадили в машину и увезли. Ханенков А.А. часто употреблял спиртное, в состоянии наркотического опьянения его не видела. О том, что Ханенков А.А. занимается сбытом наркотических средств, не слышала.

Из заключения судебно-медицинской химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что в представленном на исследовании анализе мочи Ханенкова А.А. обнаружен этанол - 0,92%, морфин и следы кодеина. Других наркотических веществ не обнаружено.

Из заключения физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что представленное на исследование вещество массой 0,39 грамма, добровольно выданное ФИО4, и массой 1,15 грамма, изъятое у Ханенкова А.А., является наркотическим средством опий.

Заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что подписи и рукописные записи от имени Ханенкова А.А. в протоколе его личного досмотра от Дата обезличена года и объяснении от Дата обезличена года выполнены им самим. При этом подписи в объяснении выполнены в необычных условиях. Установить какие именно сбивающие факторы действовали на Ханенкова А.А. не представилось возможным.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым ФИО3 видно, что ФИО4 подтвердил свои показания относительно факта приобретения у Ханенкова А.А. Дата обезличена года наркотического средства опий во дворе дома Номер обезличен по ... в ....

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО3 видно, что ФИО8 подтвердил свои показания относительно факта задержания и изъятия у ФИО3 Дата обезличена года 3 свертков с наркотическим средством опий и денег в сумме 250 рублей.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым ФИО3 видно, что ФИО5 подтвердил свои показания относительно факта задержания и изъятия у ФИО3 Дата обезличена года 3 свертков с опием и денег в сумме 250 рублей.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что у ФИО3 были изъяты денежные средства: денежная купюра достоинством 100 рублей серии ВВ Номер обезличен; денежная купюра достоинством 100 рублей серии Пм Номер обезличен; денежная купюра достоинством 50 рублей серии Ог Номер обезличен.

Из акта исследования автомашины от Дата обезличена года следует, что во дворе ЛОВД на станции Чапаевск ФИО5 в присутствии понятых: ФИО8 и ФИО9 было произведено исследование автомобиля ВАЗ 2110 номерной знак Номер обезличен под управлением ФИО7 Запрещенных предметов и денег не обнаружено.

Из акта исследования предметов от Дата обезличена года следует, что в служебном кабинете ЛОВД на станции Чапаевск ФИО5 в присутствии понятых: ФИО8 и ФИО9 было произведено исследование предметов одежды ФИО4 Запрещенных предметов и денег не обнаружено.

Из акта выдачи денежных средств, предметов для проведения проверочной закупки от Дата обезличена года следует, что в служебном кабинете ЛОВД на станции Чапаевск ФИО5 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 ФИО4 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами достоинством: 100 рублей серии ВВ Номер обезличен; достоинством 100 рублей серии Пм Номер обезличен; достоинством 50 рублей серии Ог Номер обезличен.

Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на исследование вещество массой 0,4 грамма, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством опий.

Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на исследование вещество массой 1,18 грамма, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством - опий.

Из справки Отделения скорой медицинской помощи МУ ... «...» и карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что в 13 часов 40 минут поступил вызов из ЛОВД на станции Чапаевск, куда прибыла бригада скорой медицинской помощи в составе врача ФИО22 и фельдшера ФИО26 При осмотре у Ханенкова А.А. был обнаружен свежий след от инъекции в области правой кубитальной (на локтевом сгибе) вены и гематома вокруг него. Была произведена инъекция 4 мг налоксона с 10 мг хлористого натрия внутривенно, а также 5 мг кордиамина внутримышечно. После инъекции Ханенкову А.А. стало лучше. Был поставлен диагноз: «наркотическое опьянение».

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что по состоянию на 17 часов 32 минуты у Ханенкова А.А. установлено состояние опьянения. Анализ мочи не забирался. Из пояснений Ханенкова А.А. следует, что он употребил около 400 мл водки примерно в 16 часов Дата обезличена года.

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что по состоянию на 13 часов 40 минут у Ханенкова А.А. установлено состояние опьянения, а по результатам тонкослойной хроматографии в моче обнаружены опиаты.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Ханенкова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Литвин М.Ю. предложил суду переквалифицировать действия подсудимого Ханенкова А.А. с ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что не установлен умысел Ханенкова А.А. на сбыт всей партии наркотических средств. В судебном заседании Ханенков А.А. показал, что сбыл ФИО4 один сверток с наркотическим средством опий. Остальные 3 свертка с наркотическим средством опий приобрел и хранил при себе, в своей одежде, без цели сбыта, для личного потребления. Доводы Ханенкова А.А. ничем не опровергнуты. Из характеристики УУМ ОВД по городскому округу Чапаевск видно, что Ханенков А.А. склонен к употреблению наркотических средств. Дата обезличена года Ханенков А.А. был задержан в состоянии наркотического опьянения.228 УК РФ, а по факту сбыта ФИО4 наркотического средства массой 0,4 го средства массой 1,18 грамма боле

Соглашаясь с позицией прокурора Литвин М.Ю., суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Ханенкова А.А. с ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что Дата обезличена года Ханенков А.А. незаконно сбыл ФИО4 один сверток с наркотическим средством опий массой 0,4 грамма.

В ходе личного досмотра у Ханенкова А.А. было обнаружено и изъято 3 свертка с наркотическим средством опий общей массой 1,18 грамма.

В судебном заседании Ханенков А.А. показал, что наркотическое средство приобрел и хранил при себе, в своей одежде, без цели сбыта, для личного потребления. Дата обезличена года сбыл ФИО4 один сверток с наркотическим средством опий, так как пожалел ФИО4, который болел и нуждался в наркотике.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что умысел Ханенкова А.А. был направлен на сбыт наркотического средства опий массой 0,4 грамма и свой умысел он реализовал путем сбыта.

Доказательств, свидетельствующих о том, что умысел Ханенкова А.А. был направлен на сбыт всей партии наркотических средств органами предварительного следствия и судом не установлен и таковые по делу отсутствуют вообще. Достоверно установлено, что Ханенков А.А. склонен к употреблению наркотических средств, поэтому не исключено, что 3 свертка с опием, которые были изъяты у Ханенкова А.А. в ходе досмотра, Ханенков А.А. приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Руководствуясь ст.49 ФИО27, провозглашающей, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу подсудимого, суд приходит к выводу, что действия Ханенкова А.А. по факту обнаружения у него наркотического средства опий массой 1,18 грамма необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, а по факту сбыта ФИО4 наркотического средства опий массой 0,4 грамма - по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ханенкова А.А.

Суд учитывает, что Ханенков А.А. по месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Склонен к употреблению наркотических веществ. С Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «Употребление нескольких ПАВ с вредными последствиями».

Вместе с тем, суд учитывает, что Ханенков А.А. ранее не судим, свою вину признал и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Ханенков А.А. работает, по месту жительства соседями характеризуется положительно. Имеет заболевание - отслойка сетчатки правого глаза. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Ханенкова А.А. возможно без изоляции от общества.

По преступлениям от 3 и Дата обезличена года судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Ханенкова А.А. в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ханенкова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ - на срок четыре года без ограничения свободы;

По ч.1 ст.228 УК РФ - на срок два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ханенкову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года 6 месяцев без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в три года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ханенкова А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, срезы с ногтей, смывы с рук и контрольное вещество смывов - уничтожить.

Денежные средства в сумме 250 рублей - оставить на хранении в Финансово-экономическом отделе Самарского ЛУВД.

По преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена года судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Ханенкова А.А. в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.