незаконные приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 03 февраля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Пыхтина М.Ю.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № 809 и ордер № 221481,

подсудимого Вовчук А.Ю.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вовчук ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вовчук А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, Вовчук А.Ю., находясь в гаражном массиве в районе посадочной платформы «Номер обезличен», расположенной на территории г.Чапаевска Самарской области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, нарвал части растения дикорастущей конопли, массой в высушенном состоянии 15,70 грамм.

В этот же день, Дата обезличена года, в 17 час. 10 мин., Вовчук А.Ю. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Чапаевск. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Вовчук А.Ю. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Вовчук А.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Вовчук А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Вовчук А.Ю., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Вовчук А.Ю. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вовчук А.Ю.

Суд учитывает, что Вовчук А.Ю. по месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно. Состоит на учете в ОВД г.о.Чапаевск как лицо ранее судимое. С Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере ... с диагнозом: «Хронический алкоголизм».

Вместе с тем, суд учитывает, что Вовчук А.Ю. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Вовчук А.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вовчук ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Вовчук А.Ю. - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова