нанесение побоев; грабеж



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск 08 февраля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 221469,

подсудимого Островерхова С.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Островерхова ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 13 час. 15 мин., Островерхов С.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома ... ... области, где в данное время, в данном месте находилась ФИО2, схватил правой рукой за шею ФИО2 и, сопровождая свои действия словесными высказываниями угроз убийством в адрес ФИО2, а именно кричал: «я тебя сейчас убью», начал сдавливать пальцами рук горло потерпевшей. При этом у ФИО2 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 20 минут, пришел к ФИО2, проживающей по адресу: ..., ..., ... ... Имея умысел на причинение телесных повреждений потерпевшей, беспричинно из хулиганских побуждений нанес ФИО2 не менее четырех ударов кулаком правой руки по различным частям тела. В результате своих преступных действий Островерхов С.В. умышленно из хулиганских побуждений нанес ФИО2 побои и причинил физическую боль.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. ФИО2 установлены повреждения: кровоподтеки: в области верхнего века левого глаза, на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-4 ребер по средней ключичной линии, в области нижней и средней трети правого предплечья по задней поверхности, в области средней трети левого плеча по наружной поверхности.

Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета, что подтверждается самим характером повреждений. Давность образования кровоподтеков в пределах 3-х суток до осмотра, что подтверждается их окраской. Повреждения - кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., ..., реализуя свой преступный умысел, открыто похитил сотовый телефон «Motorolla С 118» стоимостью 899 рублей и находящуюся в нем сим - карту стоимостью 95 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 994 рубля.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в дом Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4открыто похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Samsung Х 640» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1000 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час. 00 мин., находясь в сенях дома Номер обезличен по ... ... области, где в данное время и в данном месте находилась ФИО2, взяв ФИО2 руками за шею, стал силой сдавливать шею, и, прижимая потерпевшую к стене, при этом ударяя ее телом о стену и выкрикивая угрозу убийством в адрес ФИО2, а именно кричал: «я тебя сейчас убью!». При этом у ФИО2 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час. 15 минут, находился в сенях дома Номер обезличен по ... ... области, где так же находилась ФИО2 Имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО2, беспричинно из хулиганских побуждений нанес ФИО2 не менее четырех ударов кулаком правой руки по различным частям тела. В результате своих преступных действий Островерхов С.В. нанес потерпевшей побои и причинил физическую боль.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО2 установлены повреждения: кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левого плеча верхней трети, на передней поверхности левого бедра в нижней трети, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, в нижней трети, на задней поверхности левого бедра в средней трети, на задней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети. Указанные повреждения образовались от ударного либо давящего воздействия тупого твердого предмета, что подтверждается самим характером повреждений. Окраска кровоподтеков соответствует обычной давности подобных повреждений в пределах до 3-х суток до обследований. Кровоподтеки не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Подсудимый Островерхов С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Островерхова С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Островерхов С.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Островерховым С.В., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Островерхова С.В. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме того, совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Островерхова С.В.

Суд учитывает, что Островерхов С.В. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, отношения с лицами, ранее судимыми, не поддерживает. Жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.о.Чапаевск не состоит, имеет малолетнего ребенка. В настоящее время с потерпевшей примирился, загладил причиненный вред. ФИО2 просила суд прекратить уголовное дело в отношении Островерхова С.В. в связи с тем, что они примирились, проживают одной семьей, занимаются воспитанием малолетнего ребенка. Претензий к Островерхову С.В. она не имеет. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Островерхова С.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Островерхова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) на срок - один год;

По ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) на срок - один год;

По ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) на срок - один год 6 месяцев;

По ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) на срок - один год 6 месяцев;

По ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) на срок - один год;

По п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) на срок - один год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить один год 7 месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Островерхова С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.