незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск 25 февраля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Макарова А.А.,

защитника - в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 217949,

подсудимой Власовой Л.Д.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власовой Людмилы Дидимовны Дата обезличена года рождения, уроженки г. ФИО3 края, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 13 часов 20 минут, Власова Л.Д., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, незаконно путем продажи сбыла ФИО5, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка наркотических средств», наркотическое средство - опий общим весом 0,61 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Власовой Л.Д. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество общим весом 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО5, представляет собой наркотическое средство - опий.

В ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... области Дата обезличена года Власова Л.Д. добровольно выдала сотрудникам милиции три отрезка из полиэтилена с наркотическим средством - опий.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество общим весом 0,34 грамма, изъятое у Власовой Л.Д., представляет собой наркотическое средство - опий.

Подсудимая Власова Л.Д. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению не признала и показала, что наркотики никому не продавала. Сотрудникам милиции выдала свои деньги, среди которых оказались «меченные», как они оказались у нее, не знает. В ходе осмотра дома у нее были обнаружены и изъяты три отрезка с остатками наркотического вещества, которые ей не принадлежат, так как наркотические средства не употребляет с 2002 года.

Несмотря на то, что подсудимая Власова Л.Д. свою вину в совершении указанного преступления не признала, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года была приглашена в качестве «закупщицы» для участия в ОРМ «Контрольная закупка» наркотических средств. В помещении ОБНОН ОВД г.о.Чапаевск, в присутствии понятых, сотрудник милиции исследовала ее одежду, затем был исследован служебный автомобиль, в результате исследования ничего обнаружено не было. По окончании исследования ей были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, предварительно помеченные специальным раствором, серии и номера денежных купюр были внесены в акт. На служебном автомобиле поехали в поселок ФИО14, остановились около дома Номер обезличен по ... сотрудников милиции ей стало известно, что из дома Номер обезличен по ... ... женщина по имени Людмила осуществляет сбыт наркотических средств. По указанию сотрудников милиции вышла из машины и направилась к дому Номер обезличен по ..., позвонила, из дома вышла Власова Людмила, которую до этого видела в поселке, но с ней не общалась. Спросила у Власовой Л.Д.: «может ли она продать наркотики?» На что Власова Л.Д. согласилась. Передала Власовой Л.Д. деньги в сумме 700 рублей, после этого Власова Л.Д. из бокового кармана халата, одетого на ней, достала два отрезка с веществом темно-коричневого цвета. Вернувшись к машине, добровольно выдала эти пакетики с веществом сотрудникам милиции. Пакетики были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года проводилось ОРМ «Контрольная закупка» наркотических средств. В помещение НОН ОВД по г.о.Чапаевск была приглашена девушка, которая представилась ФИО7 Ей было предложено принять участие в качестве «закупщицы» наркотического средства, на что она ответила согласием. В присутствии понятых была исследована одежда ФИО5, после исследования ей были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, предварительно помеченные специальным раствором, серии и номера денежных купюр были внесены в акт. Далее было произведено исследование салона служебной автомашины, на которой все участники мероприятия проследовали в поселок ФИО14, остановились около дома Номер обезличен по .... ФИО5 пояснили, что из дома Номер обезличен по ул. ... женщина по имени Людмила осуществляет сбыт наркотических средств. У этой женщины необходимо приобрести наркотические средства. ФИО5 вышла из машины и направилась к дому Номер обезличен по ... ..., позвонила, примерно через минуту к забору подошла женщина. ФИО5 что-то передала этой женщине, в ответ женщина тоже что-то передала ФИО5 После этого ФИО5 вернулась к машине и добровольно выдала два пакетика с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени Людмила. Пакетики были изъяты, упакованы и опечатаны. Затем сотрудники милиции и понятые проследовали к дому Номер обезличен по ... .... Позвонили, дверь открыла женщина, которая представилась Власовой Л.Д. У нее было получено разрешение на осмотр дома. Кроме Власовой Л.Д. в доме находились две ее дочери. ФИО6 просветил кисти рук Власовой Л.Д. и ее дочерям. У Власовой Л.Д. кисти рук светились желто-зеленым свечением. На требование сотрудников милиции Власова Л.Д. из бокового кармана халата, который находился на кровати, выдала деньги в сумме 700 рублей и еще около 5000 рублей. На денежных купюрах в размере 700 рублей при просвечивании специальной лампой высветилась надпись «контрольная закупка». После этого Власова Л.Д. выдала три фрагмента из прозрачного полимера с остатками вещества темно-коричневого цвета, которые находились под подставкой в виде креста, пояснив, что это опий, который она приобрела для собственного употребления. По поводу денег Власова Л.Д. ничего конкретно пояснить не смогла.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО8, уточнив, что по факту изъятия у Власовой Л.Д. денежных средств и трех фрагментов из прозрачного полимера с остатками вещества темно-коричневого цвета был составлен протокол, в котором присутствующие, в том числе и Власова Л.Д., расписались. Никаких замечаний от Власовой Л.Д. не поступило.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 11 час. 30 мин., ей было предложено принять участие в качестве понятой при проведении контрольной закупки наркотических средств, на что она ответила согласием. В ее присутствии девушке, которая представилась ФИО5, было предложено принять участие в качестве «закупщицы» наркотического средства. В присутствии понятых была исследована одежда ФИО5, после исследования ей были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, предварительно помеченные специальным раствором, серии и номера денежных купюр были внесены в акт. Затем было произведено исследование салона служебной автомашины, на которой все участники мероприятия проследовали в поселок ФИО14, остановились около дома Номер обезличен по .... ФИО5 пояснили, что из дома Номер обезличен по ул. ... женщина по имени Людмила осуществляет сбыт наркотических средств. У этой женщины необходимо приобрести наркотическое средство. ФИО5 вышла из машины и направилась к дому Номер обезличен по ... ..., подошла к калитке. Примерно через две минуты к калитке подошла женщина. ФИО5 ей что-то передала, женщина тоже что-то передала ФИО5 После этого ФИО5 вернулась к машине и добровольно выдала два пакетика с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени Людмила. Пакетики с веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. Далее сотрудники милиции и понятые проследовали к дому Номер обезличен по ... .... Дверь открыла женщина, которая представилась Власовой Л.Д. Кроме Власовой Л.Д., в доме находились две ее дочери. С согласия Власовой Л.Д. сотрудники милиции произвели осмотр дома, просветили кисти рук Власовой Л.Д. и ее дочерям. У Власовой Л.Д. кисти рук светились желто-зеленым свечением. На требование сотрудников милиции Власова Л.Д. из бокового кармана халата, который находился на кровати, выдала деньги в сумме 700 рублей. Кроме этих денег в кармане находилось еще около 5000 рублей. Все деньги были просвечены специальной лампой, на купюрах в размере 700 рублей высветилась надпись «контрольная закупка». Под подставкой в виде креста находились три фрагмента из прозрачного полимера с остатками вещества темно-коричневого цвета, которые были изъяты. Денежные средства и фрагменты с остатками вещества были изъяты, упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО15 заседании дала показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО9 уточнив, что по факту изъятия у Власовой Л.Д. денежных средств и трех фрагментов из прозрачного полимера с остатками вещества темно-коричневого цвета был составлен протокол, в котором присутствующие, в том числе и Власова Л.Д., расписались.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что проживает с семьей в доме Номер обезличен по ... .... Вместе с ней в доме проживает ее мать - ФИО4 с гражданским мужем, сестра ФИО16 с сыном. В начале сентября 2009 года, точную дату не помнит, к ним в дом пришли сотрудники милиции, которые в ходе осмотра дома изъяли целофановые отрезки с остатками вещества, которые находились на столе под крестом и деньги в сумме примерно 5000 рублей. Деньги Власова Л.Д. достала из шкафа и отдала сотрудникам милиции. Эти деньги Власова Л.Д. хранила для того, чтобы уплатить за газ. Среди этих денег были 2000 рублей, которые она, Власова О.В., давала Власовой Л.Д. и 1000 рублей, это долг, который вернула соседка. Денежные купюры положили на стол. Не видела, как купюры просвечивали специальной лампой. Часть денежных средств и отрезки с остатками вещества были изъяты, упакованы и опечатаны. Составлен протокол.

Из протокола исследования денежных средств от Дата обезличена года видно, что ФИО5 были выданы денежные купюры достоинством: 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей.

Из акта наблюдения от Дата обезличена года видно, что производилось наблюдение за домом Номер обезличен по ... ... области, в ходе которого установлено, что ФИО5 подошла к забору указанного дома, со двора к ней подошла женщина, они чем-то обменялись, потом ФИО5 вернулась к машине и добровольно выдала два пакетика с веществом коричневого цвета.

Из акта исследования предметов от Дата обезличена года видно, что ФИО5 выдала два пакетика с веществом коричневого цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... у Власовой Л.Д. были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, на купюрах высветилась надпись «Контрольная закупка». Также были обнаружены и изъяты три отрезка полиэтилена с остатками вещества коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество общим весом 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО5, представляет собой наркотическое средство - опий.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество общим весом 0,34 грамма, изъятое у Власовой Л.Д., представляет собой наркотическое средство - опий.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что осмотрены денежные купюры, изъятые у Власовой Л.Д. в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... .... Осмотром установлено, что номера и серии денежных купюр, изъятых у Власовой Л.Д., совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО12 для проведения «контрольной закупки наркотических средств».

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемой Власовой Л.Д. следует, что ФИО13 подтвердила свои показания, изобличающие Власову Л.Д. в совершении преступления.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что осмотрен компакт-диск, на котором отображены результаты проведения «Контрольной закупки» наркотического средства ФИО5 у Власовой Л.Д. около дома Номер обезличен по ... ....

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимой Власовой Л.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Макаров А.А. предложил исключить из обвинения Власовой Л.Д. ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, мотивируя тем, что органами предварительного следствия и судом не добыто достаточных доказательств, подтверждающих обвинение в этой части.

По ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ действия Власовой Л.Д. квалифицированы правильно, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Соглашаясь с позицией прокурора Макарова А.А., суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Власовой Л.Д. ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку доказательств, подтверждающих обвинение в этой части органами предварительного следствия и судом не добыто. Власова Л.Д. виновной себя в совершении данного преступления не признала, «меченные денежные средства» не изъяты.

По ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ действия подсудимой Власовой Л.Д. квалифицированы правильно, поскольку своими действиями она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Доводы подсудимой Власовой Л.Д. о том, что данное преступление она не совершала, суд признает несостоятельными и расценивает, как желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что наркотическое средство приобрела именно у Власовой Л.Д., проживающей по адресу: ..., ....

Не верить показаниям свидетеля ФИО5 оснований нет, поскольку ее показания согласуются с показаниями понятых: ФИО9 и ФИО17 в суде показали, что видели, как ФИО5 и женщина, которая подошла к калитке дома Номер обезличен по ... ... чем-то обменялись, потом ФИО5 вернулась к служебной автомашине и добровольно выдала два отрезка с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени Людмила, проживающей в доме Номер обезличен по ....

Показания свидетелей: ФИО5, ФИО9, ФИО10 согласуются с другими, имеющимися в материалах дела доказательствами, которые являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Из акта наблюдения от Дата обезличена года видно, что ФИО5 вышла из служебного автомобиля и направилась к дому Номер обезличен по ... ... области. Около калитки встретилась с женщиной, чем-то обменялась с ней, после этого вернулась к машине и добровольно выдала два отрезка с веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени Людмила, проживающей в доме Номер обезличен по ....

Свои показания ФИО5 подтвердила на очной ставке с обвиняемой Власовой Л.Д.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен вещество общим весом 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО5, представляет собой наркотическое средство-опий.

Согласно заключению эксперта « 7071 вещество общим весом 0,34 грамма, изъятое у Власовой Л.Д., представляет собой наркотическое средство-опий.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что номера и серии денежных купюр, выданных ФИО5 для проведения «контрольной закупки наркотических средств», совпадают с номерами и сериями денежных купюр, изъятых у Власовой Л.Д. в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ....

При просвечивании специальной лампой на денежных купюрах достоинством 500 и 100 рублей, изъятых в ходе осмотра, высветилась надпись «контрольная закупка». Руки Власовой Л.Д. светились.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что наркотическое средство опий ФИО5 сбыла именно Власова Л.Д., которая и должна нести уголовную ответственность за совершение данного преступления.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным в основу обвинительного приговора положить показания свидетелей: ФИО5, ФИО9, ФИО18 Р.К., ФИО6, признав их правдивыми и соответствующими действительности. Не доверять показаниям перечисленных выше лиц оснований нет, поскольку достоверно установлено, что ранее указанные лица с Власовой Л.Д. знакомы не были, неприязненные отношения между ними отсутствуют. Более того, показания перечисленных выше свидетелей согласуются с другими, имеющимися в материалах дела доказательствами, которые являются допустимыми, собранными в соответствии с требованиями норм УПК.

К показаниям свидетеля ФИО11 суд относится критически, поскольку ФИО11 является родной дочерью подсудимой Власовой Л.Д., т.е. лицом, заинтересованным в исходе дела. В судебном заседании свидетель ФИО11 дала показания, которые противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам, в том числе и показаниям подсудимой Власовой Л.Д.

Власова Л.Д. в суде показала, что на требование сотрудников милиции выдала из кармана халата деньги в сумме 700 руб. и 5000 руб., которые хранила для того, чтобы уплатить за газ.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что деньги в сумме 5000 руб. Власова Л.Д. достала из шкафа и отдала сотрудникам милиции. 2000 руб. из этих денег она, ФИО11, давала Власовой Л.Д., 1000 руб. возвратила долг соседка. Тогда как подсудимая Власова Л.Д. на предварительном следствии и в суде не говорила о том, что 2000 руб. ей давала дочь ФИО20 и 1000 руб. возвратила долг соседка.

Более того, из показаний Власовой Л.Д. видно, что деньги она достала из кармана халата, а не из шкафа, как утверждает свидетель ФИО11

Далее, показания свидетеля ФИО11 о том, что в осмотре дома понятые участие не принимали, так как находились на кухне, складывали в пакеты яблоки и помидоры, противоречат показаниям свидетелей: ФИО9, ФИО19 ФИО6, ФИО8, которые на предварительном следствии и в суде показали, что в присутствии понятых производился осмотр дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра были изъяты отрезки с остатками вещества и «меченные» денежные купюры. В ходе осмотра были просвечены руки Власовой Л.Д. и ее дочерей. Руки Власовой Л.Д. светились. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором Власова Л.Д. расписалась. Никаких замечаний по поводу правильности записей в протоколе от нее не поступило.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Власовой Л.Д.

Суд учитывает, что Власова Л.Д. юридически не судима. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало. Проживает с дочерьми и внуками. Отношения с лицами, ранее судимыми, не поддерживает, спиртные напитки не употребляет. Соседями характеризуется положительно. На учете в противотуберкулезном диспансере г.о.Чапаевск не состоит. В психоневрологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит, но в связи с наличием психического расстройства «Неврастения» Власовой Л.Д. была оказана консультативно-лечебная помощь Дата обезличена года. Дата обезличена года Власовой Л.Д. был поставлен диагноз: «Органическое заболевание головного мозга сложного генеза (сосудистого, опийная наркомания). Депрессивный синдром».

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Власова Л.Д. обнаруживает признаки опиоидной зависимости. При совершении инкриминируемого деяния Власова Л.Д. также выявляла признаки синдрома опиоидной зависимости. Однако степень выраженности указанного психического расстройства была незначительной, оно не сопровождалось нарушениями критических функций, т.е. Власова Л.Д. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. В назначении принудительных мер медицинского характера Власова Л.Д. не нуждается.

В судебное заседание была представлена медицинская справка, из которой видно, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года Власова Л.Д. находилась на стационарном лечении в больнице с диагнозом: «Химический ожог шеи, лица 1 ст.».

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая, что Власова Л.Д. с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере ... с диагнозом: «опийная наркомания», совершила преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

По преступлению от Дата обезличена года судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Власовой Л.Д. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власову Людмилу Дидимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Власовой Л.Д. - изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Начало срока исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: опий - уничтожить. Денежные средства в размере 700 рублей оставить на хранении в камере хранения ОВД г.о. Чапаевск. Два компакт-диска - хранить при уголовном деле.

По преступлению от Дата обезличена года судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Власовой Л.Д. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручений ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.