незаконные приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 29 января 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 217950,

подсудимого Степанова Д.В.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего слесарем в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., деревня ..., судимого: Дата обезличена года по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена5 года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 19 дней. Дата обезличена года по ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов ФИО6 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, Степанов ФИО7 находясь на ... ... области, около здания противотуберкулезного диспансера, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 51,30 грамм, что явилось крупным размером, которое измельчил и незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного потребления.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, Степанов ФИО8 был задержан за административное правонарушение и доставлен в здание ЛОВД на ... ... В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Степанов Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Степанова Д.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Степанов Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Степановым Д.В, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Степанова Д.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Степанова Д.В.

Суд учитывает, что Степанов Д.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОДВ по м/р ... характеризуется удовлетворительно. Жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ММУ ... не состоит. Трудоустроен. Женат, имеет двоих малолетних детей: ФИО9., 2005 года рождения и ФИО10 2006 года рождения. Со слов, с Дата обезличена года состоит на учете в противотуберкулезном диспансере ... с диагнозом: «Туберкулез легких». Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Степанова Д.В. возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого Степанова Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Степанова Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова