незаконные приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 19 февраля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Кулиева Э.И.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 221548,

подсудимого Шувалова Ю.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шувалова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование 5 классов, разведенного, со слов, работающего в магазине «...» рабочим, имеющего на иждевении несовершеннолетнего ребенка - ФИО6, Дата обезличена года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шувалов Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Шувалов Ю.А., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, находясь на одной из улиц поселка ФИО0 ... области, путем присвоения найденного, незаконно приобрел дикорастущее растение конопля и высушил данное растение в домашних условиях.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество серо-зеленого цвета, изъятое Дата обезличена года у Шувалова Ю.А., представляет собой наркотическое средство - марихуана общей массой 6,50 грамма.

Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Шувалов Ю.А. незаконно хранил при себе в одежде.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 50 минут, на пересечении улиц ... г.о.Чапаевск Шувалов Ю.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шувалов Ю.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Шувалова Ю.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Шувалов Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Шуваловым Ю.А., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Шувалова Ю.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шувалова Ю.А.

Суд учитывает, что Шувалов Ю.А. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск Шувалов Ю.А. характеризуется удовлетворительно. Жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. К административной ответственности не привлекался. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. Со слов, работает в магазине «...» рабочим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО7, 1992 года рождения.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Шувалова Ю.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шувалова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Шувалова Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова