незавконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 20 января 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № 876 и ордер № 217953,

подсудимого Иняткина А.Е.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иняткина Андрея Евгеньевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении сына - ФИО5, 1996 года рождения, не работающего, занимающегося подсобным хозяйством, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иняткин А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 14 час 50 мин., Иняткин А.Е., проходя по ... г.о...., заметил у гаражного массива, расположенного около строящегося дома, дикорастущую коноплю. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, Иняткин А.Е. нарвал в имеющийся у него пакет стебли и листья конопли - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 160,5 грамма. После этого пошел в сторону железнодорожного вокзала станции ....

В этот же день, Дата обезличена года, в 15 час. 05 мин., Иняткин А.Е. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Чапаевск. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Иняткин А.Е. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Иняткина А.Е. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Иняткин А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Иняткиным А.Е., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Иняткина А.Е. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иняткина А.Е.

Суд учитывает, что Иняткин А.Е. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по м. ... Иняткин А.Е. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало. Иняткин А.Е. имеет семью, несовершеннолетнего сына - ФИО6, 1996 года рождения. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах МУ Красноармейской ЦРБ и г.о.Чапаевск не состоит.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Иняткина А.Е. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иняткина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Иняткина А.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова