незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 03 марта 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 221475,

подсудимого Абрамова В.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне профессиональное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., судимого: Дата обезличена года по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 15 минут, Абрамов В.А., находясь возле торца дома Номер обезличен по ... ..., ..., незаконно путем продажи сбыл ФИО5 часть наркотического средства - марихуана общим весом 2,40 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Абрамову В.А. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО5, представляет собой наркотическое средство марихуана общей массой 2,30 грамма.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, незаконно путем продажи сбыл ФИО5 часть наркотического средства - марихуана общим весом 1,90 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Абрамову В.А. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное ФИО5, представляет собой наркотическое средство марихуана общей массой 1,80 грамма.

Он же, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, в неустановленное следствием время, в неизвестном месте, неизвестным способом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общим весом 494,30 грамма, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. Дата обезличена года и Дата обезличена года Абрамов В.А. незаконно сбыл путем продажи часть из выше указанного наркотического средства - марихуана общим весом 4,30 грамма ФИО5

Дата обезличена года, в 13 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана общей массой 490 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Абрамова В.А., представляет собой наркотическое средство марихуана общим весом 489,90 грамма.

Подсудимый Абрамов В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Абрамова В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Абрамов В.А.. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Абрамовым В.А., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Абрамова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, он обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а также в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из обвинения Абрамова В.А. ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, мотивируя тем, что Абрамов В.А. действовал с единым умыслом на реализацию одной партии наркотических средств, приобретенных для сбыта.

Кроме того, прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из обвинения Абрамова В.А. незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку не установлено время и место приобретения данного наркотического средства.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения Абрамова В.А. ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку не подтвержден умысел Абрамова В.А. на совершение двух самостоятельных преступлений. Не установлено, что марихуана, проданная закупщику ФИО5 Дата обезличена и Дата обезличена года, была из разных партий, приобретенных в разное время. После проверочной закупки Дата обезличена года квартира Абрамова В.А. не осматривалась, наличие наркотических средств в ней не устанавливалось. При таких обстоятельствах не исключено, что Абрамов В.А., продавая марихуану ФИО5 Дата обезличена и Дата обезличена года, действовал с единым умыслом на реализацию одной партии наркотических средств, приобретенных для сбыта. С учетом изложенного из обвинения Абрамова В.А. подлежит исключению излишне вмененная повторная ссылка на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, из объема обвинения Абрамова В.А. подлежит исключению незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени и месте приобретения наркотического средства марихуана в особо крупном размере, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Абрамова В.А. за незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Абрамова В.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Абрамова В.А.

Суд учитывает, что Абрамов В.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск Абрамов В.А. характеризуется удовлетворительно. Женат, имеет двоих детей: ФИО7 1992 года рождения и ФИО8, 1998 года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Абрамов В.А. с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя», а с Дата обезличена - с диагнозом «полинаркомания», совершил преступления, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях Абрамова В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - на срок четыре года;

По ч.2 ст.228 УК РФ - на срок три года без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить четыре года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить четыре года восемь месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Абрамова В.А. и согласно ч.1 ст.70 по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Абрамова В.А. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова