умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 27 мая 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Лебедева А.А.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № 336 ордер № 236779 от 19.05.2010 г.,

потерпевшего - ФИО2,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Лебедева ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

22.03.2010 года, примерно в 17:30 часов, у дома Номер обезличен по ... в ... ... между Лебедевым А.А., пребывающим в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО2 произошла ссора из-за сделанного ФИО2 в адрес Лебедева устного замечания по поводу его пребывания в состоянии алкогольного опьянения, а также отказа ФИО2 в допуске Лебедева А.А. до управления автомашиной модели Номер обезличен), государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящей во дворе указанного дома, принадлежащей на праве собственности сожительнице ФИО2

В ходе ссоры ФИО2 на указанной автомашине под управлением ФИО8 предпринял попытку покинуть двор дома, однако автомашина застряла в снежном сугробе.

Лебедев А.А. желая со своей стороны продолжения конфликта с ФИО2, подошел к указанной автомашине, где своим антисоциальным поведением, а также высказываемой в адрес ФИО2 нецензурной бранью стал провоцировать последнего на драку, после чего ФИО2, прибегая к физической силе, попытался остановить противоправные действия Лебедева А.А., у которого в это время на почве неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Лебедев А.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, направился к припаркованной в указанном двор автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, на которой осуществлял свою трудовую деятельность в качестве водителя, где, достав из салона нож, положил его в карман и направился к ФИО2, находящемуся в это время у застрявшей в снегу автомашины.

Подойдя к ФИО2, Лебедев А.А., продолжая действовать с преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в правую паховую область, отчего ФИО2 упал на колени, а Лебедев А.А., этим же ножом нанес ФИО2 еще один удар в грудную клетку слева, однако ФИО2, пытаясь оказать преступным действиям Лебедева А.А. сопротивление, повалил последнего на снег, при этом рука Лебедева была свободна и отведена в сторону, так, что он имел возможность продолжить наносить удары ФИО2. Однако Лебедев А.А. более ударов ножом ФИО2 не наносил, тем самым самостоятельно прекратил свои преступные действия. После этого находившийся в непосредственной близости ФИО3 подбежал к ФИО2 и Лебедеву, забрал нож из руки Лебедева А.А. и отбросил его в сторону.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему слепое проникающее ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов (кожная рана в проекции 4 межреберья), являющееся, опасным для жизни и относящееся к тяжкому вреду здоровью, а также рану правой паховой области, имеющую признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, являющуюся признаком легкого вреда здоровью.

22.03.2010 года в 18 часов с полученными телесными повреждениями ФИО2 был доставлен бригадой «скорой помощи» в хирургическое отделение Чапаевской центральной городской больницы Самарской области, где последнему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Лебедев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что он проживают по адресу: ..., ... вместе со своей бывшей женой ФИО4, их общими дочерьми, и гражданским мужем ФИО4 ФИО2. Им приходится жить вместе, поскольку дом, где он зарегистрирован - сгорел. У ФИО4 в собственности находится две Газели, предназначенные для грузоперевозок, на одной из них он работает водителем. 22.03.2010 года, он, находясь у своей сестры ФИО7, распивал спиртное, после чего направился домой на .... Возле указанного дома он увидел стоящую Газель Номер обезличен. на которой он работает, а в конце дома стояла вторая Газель, принадлежащая ФИО4 Возле этой Газели стояли его знакомые ФИО8 и ФИО3. Он подошел к ним сел за руль Газели, они стали разговаривать, в Газели он продолжил распивать спиртное, которое было у него с собой. В этот момент подошел ФИО2, стал ругать его, что он пьяный самовольно садится в Газель. Из-за этого между ними началась словесная перепалка, которая переросла в драку, в ходе которой ФИО2 повалил его на снег и стал наносить удары левой рукой по лицу. После того как ФИО2 нанес ему несколько ударов, их разняли. Они какое-то время снова ругались, выражаясь нецензурно в адрес друг друга. Он отошел к той Газели, на которой сам работал водителем, хотел взять тряпку, чтобы вытереть лицо, так как после ударов ФИО2 лицо у него было в крови, взял нож, лежащий в бардачке и положил его в карман. Затем он снова пошел по направлению к ФИО2, при этом увидел, что у ФИО2 в руках монтировка, тогда он достал нож, находящийся в кармане его бушлата. Они снова начали ругаться, в этот момент он нанес сначала один удар ножом ФИО2, а затем второй, при этом специально не целился куда попадет, смерть причинить не хотел. ФИО2 упал на снег, больше ударов ФИО2 он не наносил, хотя имел для этого реальную возможность.
Сразу после случившегося, ФИО2 вызвали «скорую помощь». Он дождался приезда врачей, а затем ушел, взяв с собой нож, которым порезал ФИО2, по дороге он выкинул нож, впоследствии он показал сотрудникам милиции, где он выкинул нож. На следующий день его задержали сотрудники милиции. Его самого возили на медицинское освидетельствование, т.к. после ударов ФИО2 у него остались ссадины и кровоподтеки. Показания он давал добровольно, без принуждения, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что подсудимого знает около 10 лет, он является бывшем мужем его гражданской жены, т.к. у Лебедева нет своего жилья, он проживает с ними и работает водителем одной из двух автомашин Газель, принадлежащих его гражданской жене ФИО4. 22.03.10 года одна из Газелей стояла возле подъезда дома Номер обезличен по ... ..., где они проживают, на второй Газели он подъехал к дому Номер обезличен по ... вместе с ФИО8. Он прошел к себе домой за ключами, когда вышел на улицу, то увидел, что около Газели стоят ФИО8 и ФИО3, а за рулем сидит Лебедев, он был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал говорить Лебедеву, чтобы тот вышел из машины, Лебедев стал на него ругаться, выражаться нецензурной бранью, так как хотел поехать с ними, но из-за того, что он пьян, они его брать с собой не хотели. Когда Лебедев вышел из машины, ФИО8 сел за руль, он и ФИО3 сели на пассажирское сиденье. На Газели они стали выезжать, но Лебедев открыл дверь со стороны водителя и стал нецензурно выражаться в его адрес. Примерно в этот момент Газель забуксовала. Лебедев подошел к Газели уже со стороны пассажирской двери, он сам вышел из машины. В этот момент между ним и Лебедевым завязалась драка. Они упали на снег, Лебедев оказался под ним, он стал наносить удары Лебедеву по лицу левой рукой. Затем они закончили драться, он отошел в сторону, а Лебедев отошел к Газели на которой работал водителем, стал там что-то искать. Когда Лебедев стал направляться от Газели в его сторону, он взял в руки монтировку, т.к. подумал что между ними снова может возникнуть драка, и заподозрил, что Лебедев что-то взял из Газели. Когда Лебедев подошел к нему ближе, то он увидел, как Лебедев достал из кармана нож и резким движением нанес ему один удар в пах, он упал на колени, в этот момент Лебедев нанес ему еще один удар в область грудной клетки. Он повалил Лебедева на спину, сам оказался сверху. Больше Лебедев удары ему не наносил, хотя имел возможность это сделать, физически в тот момент Лебедев был сильнее, т.к. у него вместо правой руки - протез, и он был ранен. Примерно через минуту к ним подбежал ФИО3 вытащил из рук Лебедева нож, затем вызвали «скорую помощь», врачи приехали быстро и его госпитализировали. Считает, что убивать его Лебедев не хотел, если бы захотел, то имел реальную возможность это сделать.

Свидетель ФИО3 показал, что около 18 часов 00 22.03.2010 года он находился у себя дома, по адресу .... В окно он увидел, как подъехала автомашина Газель, принадлежащая его соседке ФИО4, из указанной автомашины вышли его знакомые ФИО2 и ФИО8, он решил выйти к ним. Когда он вышел на улицу, ФИО2 не было, за рулем вышеуказанной Газели сидел Лебедев ФИО1 который работает водителем на второй Газели, принадлежащей ФИО4. При этом Лебедев находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО8 стоял рядом с Газелью и разговаривал с Лебедевым. Через несколько минут из дома вышел ФИО2, он подошел к ним, сообщил, что нужно съездить за пустыми ящиками, для товара. Увидев пьяного Лебедева, сидевшего за рулем Газели, ФИО2 стал делать ему замечания, просил выйти из-за руля. Лебедев стал с ним переговариваться, между ними возникла словесная перепалка. Лебедев хотел поехать с ними, а ФИО2 говорил, что пьяным он с ними не поедет. После этого Лебедев вышел из салона Газели, ФИО8 сел за руль, а он и ФИО2 сели на пассажирское сиденье, ФИО2 сел посередине. В этот момент Лебедев стал дергать ручку двери, хотел сесть в кабину, не давал им уехать. Газель все же тронулась, и проехав несколько метров застряла, тогда Лебедев подошел к Газели с пассажирской стороны, открыл дверь при этом выражался в адрес ФИО2 нецензурно, пытался достать его руками. ФИО2 вышел из Газели, и между ним и Лебедевым завязалась драка, в ходе которой ФИО2 повалил Лебедева на снег и стал наносить удары по лицу левой рукой. Он подбежал, разнял их и вернулся к Газели, для того, чтобы попытаться ее вытащить. Они снова стали драться, но в этот раз он не пошел их разнимать, он с ФИО8 откапывали застрявшую Газель. Через минуту к ним подошел ФИО2, а Лебедев в этот момент подошел ко второй Газели, принадлежащей ФИО4, он на ней работал водителем, и в этот момент Газель стояла во дворе их дома. Через несколько минут Лебедев стал приближаться к ним, ФИО2 сказал, что у Лебедева в руках нож, при этом сам взял монтировку и пошел по направлению к Лебедеву. Когда Лебедев подошел ближе он увидел в его правой руке нож, он замахнулся ножом по направлению сверху вниз и нанес ФИО2 два удара, от которых ФИО2 навалился всем телом на Лебедева и они вместе упали на снег, при этом Лебедев оказался под ФИО2. Угроз Лебедев не высказывал. В тот момент, когда они упали, рука Лебедева с ножом была отведена в сторону, он мог нанести еще удары ФИО2, но не нанес. Увидев это, он сразу подбежал и разжав руку Лебедева взял нож у последнего нож и отбросил его примерно на 4 метра. Он знает, что этот нож находился в бардачке Газели, на которой работал Лебедев, он сам его там видел. После этого он побежал вызывать «скорую помощь», бригада врачей прибыла через 5-10 минут, ФИО2 находился в сознании, мог говорить, сказал, куда ему нанес удары Лебедев.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что она проживает с гражданским мужем ФИО6 и сыном ФИО5 У нее есть брат Лебедев А.А., он проживает у своей бывшей жены ФИО4 22.03.2010 года днем Лебедев А.А. находился у нее дома. Он пришел к ней в нетрезвом состоянии и попросил денег на выпивку, но она ему не дала. Он немного посидел у нее и примерно в 13 часов куда-то ушел. В тот же день, примерно в 19 часов ФИО1 пришел снова к ней. У него было разбито лицо. Он был пьян, но не сильно, на ногах стоял твердо. Она спросила, что случилось, тот ответил, что порезал ножом ФИО2. Она спросила, как это случилось, он ей рассказал, у дома Номер обезличен по ... он сел в его рабочую Газель, чтобы погреться. ФИО2 вышел из дома и стал его выгонять, из-за чего она не знает, но обычно ФИО2 не допускал ФИО1 до машины, если он пьяный. ФИО2 и ФИО1 живут в одной квартире у ФИО4. ФИО2 является гражданским мужем ФИО4. ФИО1 ей сказал, что он не захотел выходить из машины. После чего ФИО2 стал бить ФИО1 ФИО1 сказал ей, что он взял из этой Газели нож и пырнул им ФИО2 два раза. Она спросила, неужели нельзя было без ножа. На что ФИО1 ей ответил, что ФИО2 ему уже надоел своими придирками из-за того, что ФИО1 злоупотребляет спиртным. ФИО1 не говорил ей, что он хотел убить ФИО2. Его словами были, что ФИО2 ему надоел и поэтому он его пырнул. Каким образом он наносил удары, он не говорил. Он сказал, что после ударов кто-то прибежал, вызвали «скорую», говорил, что прибежала ФИО4 но он не стал ждать «скорую» и ушел оттуда. ФИО1 сказал, что нож, которым он порезал ФИО2, выкинул где-то во дворе дома, с собой его не брал. Больше ей он ни чего не рассказывал, лег спать и переночевал у нее. На следующее утро она проснулась, но ФИО1 дома не было. Примерно в 11 часов к ней пришли из милиции и спросили, где ФИО1. Она сказала, что он ушел куда-то. Их квартира коммунальная, в одной из комнат живет ФИО9, она при сотрудниках милиции зашла к нему и обнаружила там ФИО1. Он собрался и ушел с сотрудниками милиции. Вечером, перед этим он ей сказал, что если за ним придут из милиции, он сдастся и все расскажет. Когда он в тот вечер пришел, то не знал жив ФИО2 или нет. ФИО1 несколько раз жаловался ей, что ФИО2 и Лебедева его обижают и, что у них с ФИО2 уже бывали драки. Ему негде было жить, поэтому он терпел и уживался с ними, заодно работал у них водителем. ФИО1 злоупотреблял спиртным, поэтому у них и бывали конфликты. л.д. 182-187)

Свидетель ФИО8 показал, что он работает водителем Газели, принадлежащей ФИО4 Вместе с ним, на другой Газели работает Лебедев ФИО1, а ФИО2 следит за их работой, ездит с ними в рейсы за товаром - свежемороженой рыбой. Вечером 22 марта 2010 года, он, вместе с ФИО2, приехали к дому Номер обезличен по ... .... ФИО2 пошел домой за ключами от квартиры его бабушки, а он сам вышел из машины. В этот момент к Газели подошел Лебедев ФИО1, который вышел из другой Газели. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль Газели, они стали о чем-то разговаривать. К ним подошел ФИО3, а следом за ФИО3 подошел ФИО2 и попросил ФИО3 помочь им загрузить контейнеры для рыбы. Лебедев попросил, чтоб они взяли его с собой, на что ФИО2 ответил ему отказом, аргументировав тем, что Лебедев пьян. После этого он сел за руль, ФИО2 и ФИО3 сели рядом с ним на пассажирское сиденье. Он тронулся, а Лебедев в этот момент открыл дверь с его стороны и запрыгнул на подножку, при этом стал переговариваться с Вьшковым по поводу того, что он не хочет брать его с собой, стал высказываться в адрес ФИО2 нецензурно, на что ФИО2 ударил его из кабины в лицо. Лебедев слез с подножки, он закрыл и заблокировал дверь. Газель в этот момент застряла, Лебедев подошел к двери, которая расположена с пассажирской стороны, ФИО2 выскочил из машины и они с Лебедевым стали драться. ФИО3 их разнял. ФИО2 и Лебедев разошлись. ФИО2 подошел к ним, а Лебедев пошел ко второй Газели. Они пытались вытащить Газель из снега, в какой-то момент ФИО2 попросил, чтобы он дал ему монтировку, он спросил зачем. ФИО2 ответил, что к ним снова идет Лебедев, и у него с собой нож. Сам он ножа не видел. Взяв монтировку ФИО2 направился к Лебедеву. Затем он не видел, что происходило между Лебедевым и ФИО2, т.к. был занят с Газелью. Он услышал, что ФИО3 крикнул, у Лебедева нож. Он выскочил из Газели, на снегу на спине лежал Лебедев, сверху на нем лежал ФИО2. ФИО3 стоял рядом с ними, наступив на запястье Лебедеву, при этом он взял нож и отбросил его в сторону. После этого Лебедев смог выбраться из-под ФИО2. ФИО3 побежал вызывать скорую. Приехали врачи, ФИО2 забрали, а Лебедев ушел, подобрав нож. У Лебедева была возможность нанести еще удары ФИО2 в тот момент, когда они лежали на снегу, но он прекратил свои преступные действия.

Свидетель ФИО6 показал, что 22.03.2010 он находился на работе. Примерно в 17 часов он пришел домой, там находились его жена ФИО4, сын и брат ФИО4 - Лебедев ФИО1. Лебедев ФИО1 лежал на кровати, лицо у него было все в крови, при этом он вытирал кровь тряпкой. Жена сказала, что Лебедев порезал ФИО2, при этом он находился в шоке от содеянного. Он поел и лег спать, ФИО1 оставался ночевать у них, но утром, когда он проснулся, Лебедева уже у них дома не было. Вечером жена сообщила ему, что ФИО1 Лебедева задержали сотрудники милиции и забрали его в отделение из комнаты их соседа ФИО9.

В судебном заседании также исследованы доказательства, представленные органом обвинения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.03.10 года следует, что на углу дома Номер обезличен по ... ..., на расстоянии 7 метров на снегу имеются пятна бурого цвета похожего на кровь. Возле первого подъезда указанного дома, на лавочке лежат вещи ФИО2: куртка темно-синего цвета с пятнами бурового цвета и джемпер на молнии с пятнами бурого цвета, данные вещи изъяты с места происшествия. л.д. 2-3)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.03.10 года следует, что квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... расположена в первом подъезде на третьем этаже. В зале, рядом с холодильником, на полу лежат черные мужские теплые брюки. С правой стороны, над карманом имеется разрез длиной 3 см. около разреза имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Данные брюки изъяты. л.д. 8-9)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.03.10 года следует, что объектом осмотра является участок снежного покрова, расположенного в 7 метрах от торца дома Номер обезличен по ... ..., в 20 метрах от торца дома Номер обезличен по ... ..., в 50 метрах от асфальтированной дороги проходящей мимо дома Номер обезличен по .... На снежном покрове в сложенном состоянии лежит складной нож «Pirat», длина лезвия - 9 см., длина рукоятки с пластиковыми вставками коричневого цвета - 11,5 см. Данный нож изъят с места происшествия. л.д. 10-11)

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.04.10, следует, что объектом осмотра является автомашина ГАЗ - Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен синего цвета. Автомашина без внешних признаков повреждения. Со слов потерпевшего ФИО2, нож которым Лебедев А.А. нанес ему телесные повреждения, был взят последним из салона указанной автомашины. л.д. 114-117)

Согласно протокола осмотра предметов от 10.04.10 года следует, что объектом осмотра является нож, изъятый при осмотре места происшествия 23.03.10 года у ... по ... .... л.д. 165-168)

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.04.10 года следует, что объектом осмотра является камуфлированная куртка с пятнами бурого цвета, изъятая в ходе выемки у ФИО1 л.д. 169-172)

Согласно заключения эксперта № 10-11/60 мд. Чап. От 27.04.10 года из которого следует, что у ФИО2 установлены повреждения: слепое проникающее ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов (кожная рана в проекции 4 межреберья) и рана правой паховой области.

Рана правой паховой области имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, что является признаком легкого вреда здоровью.

Слепое проникающее ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. л.д. 103-104)

Согласно заключению эксперта № 08-8/184 от 09.04.10 года из которого следует, что кровь ФИО2 по системе АВО относится к А

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Лебедева А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, он обвиняется в покушении на совершение убийства, то есть в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Харитонов В.Д. не поддержал обвинение в этой части, предложив суду переквалифицировать действия подсудимого Лебедева А.А. с указанной статьи на ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку в судебном заседании выяснилось, что он действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, а не с умыслом на его убийство. Лебедев, имея возможность довести умысел на убийство ФИО2 до конца, при желании мог его осуществить, однако самостоятельно прекратил свои преступные действия, предложил вызвать «скорую помощь».

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лебедева А.А.: он юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 60), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 59), состоит на учете в наркологическом диспансере состоит с Дата обезличена г. с диагнозом: «хронический алкоголизм» л.д. 58). Лебедев А.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена, что на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Лебедева А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отделения по ... ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить, камуфлированную куртку, принадлежащую Лебедеву А.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отделения по ... ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... - возвратить родственникам Лебедева А.А.

Приговор суда может быть обжалован в кассационной порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова