хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Чапаевск

Самарской области 15 июня 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимой Ельтиновой Е.А.,

защитника в лице адвоката СОКА № 8 г. Чапаевска Самарской области Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № 657 и ордер № 236857 от 11.06.2010 года.

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ельтиновой ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., имеющей среднее специальное образование, ... имеющей трех несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., официально не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Являясь продавцом магазина, расположенного по адресу: ... ... ... в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от 02.01.00 года № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.96 «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от 19.08.96 № 987 и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в неустановленном следствием месте, с целью последующего незаконного хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 35 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Столичная», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием нехарактерных микропримесей: ацетона и кротональдегида, а также с превышением допустимого количества альдегидов, сложных эфиров и сивушных масел, при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта хранила и сбывала данный товар в помещении магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., вплоть до 30.03.2010 года.

30.03.2010 г., примерно в 17 часов, Ельтинова Е.А., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками Чапаевского МРО ОРЧ КМ по НП № 2 при ГУВД по Самарской области, незаконно сбыла гражданину ФИО2 путем продажи 1 стеклянной бутылки с этикеткой «Водка Столичная» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием нехарактерных микропримесей: ацетона и кротональдегида, а также с превышением допустимого количества альдегидов, сложных эфиров и сивушных масел, по цене 40 рублей за одну бутылку, таким образом, всего на сумму 40 рублей.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки 30.03.10 г., сотрудниками Чапаевского МРО ОРЧ КМ по НП № 2 при ГУВД по Самарской области были обнаружены и изъяты еще 20 стеклянных бутылок с этикетками «Водка Столичная» емкостью 0,5 литра каждая со спиртсодержащей жидкостью, с содержанием нехарактерных микропримесей: ацетона и кротональдегида, а также с превышением допустимого количества альдегидов, сложных эфиров и сивушных масел, которые Ельтинова Е.А. незаконно хранила в помещении указанного магазина с целью последующего их незаконного сбыта.

Таким образом, Ельтинова ФИО1, совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Ельтинова Е.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Ельтиновой Е.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Ельтинова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Ельтиновой Е.А. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Ельтиновой Е.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ельтиновой Е.А.: она ранее не судима, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 97-98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 100), имеет трех несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ельтинову ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ельтиновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 21 бутылку со спиртсодержащей жидкостью с этикетками «Водка Столичная», емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения по г. о. Чапаевск Новокуйбышевского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области. - уничтожить. Денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с сериями и номерами ПМ 6220373, МЕ 4264469, СО 0311591, ПП 9225980, хранящееся в Чапаевском МРО ОРЧ КМ по НП № 2 при ГУВД Самарской области - оставить на хранении в Чапаевском МРО ОРЧ КМ по НП № 2 при ГУВД Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова