заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 10 июня 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.

подсудимой Тюковой А.А.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № 1922 и ордер № 236862 от 10.06.2010 года

при секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюковой ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., имеющей среднее образование, ..., не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... ... ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.04.2010 года Тюкова ФИО1, будучи предупрежденной сотрудниками ОВД по г.о. Чапаевск об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ

Таким образом, Тюкова ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

Подсудимая Тюкова А.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Тюковой А.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Тюкова А.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.306 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Тюковой А.А. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Тюковой А.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Тюковой А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 116), на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 112-113). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Тюковой А.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюкову ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Тюковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства DVD - диск, три кассовых приходных ордера, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.Ю. Герасимова