Незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 19 января 2010 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Кузьминой М.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д., Енякина С.О,

подсудимого - Блохинова Б.П.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 8 классов, холостого, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ... дом Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом условно по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блохинов Б.П. совершил Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств и аналогичное преступление Дата обезличена года при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного сбыта Блохинов Б.П. до 12 часов 40 минут Дата обезличена года приобрел при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2,69 гр. Около 12 часов 40 минут Дата обезличена года на автобусной остановке, расположенной на ... ... области, Блохинов Б.П. незаконно сбыл путем продажи гражданину ФИО6 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2,69 гр. Приобретенный наркотик ФИО6 выдал сотрудникам милиции, поскольку участвовал в проверочной закупке наркотических средств (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Действуя по вновь возникшему умыслу после вышеописанных событий, с целью незаконного сбыта наркотических средств, Блохинов Б.П. приобрел при не установленных предварительным следствием обстоятельствах каннабис (марихуану), массой 4,08 гр. Около 13 часов 30 минут Дата обезличена года Блохинов Б.П. на автобусной остановке, расположенной на ... ... области, незаконно сбыл путем продажи гражданину ФИО6 наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 4.08 гр. (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года). Приобретенный у Блохинова Б.П. наркотик ФИО6 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, поскольку участвовал в проверочной закупке наркотиков.

После вышеуказанных событий противоправная деятельность Блохинова Б.П. была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Блохинов Б.П. обвинение признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Блохинов Б.П. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Блохинова Б.П. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Блохинова Б.П. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств и аналогичное преступление Дата обезличена года. Суд учитывает, что у Блохинова Б.П. умысел на незаконный сбыт наркотических средств возникал каждый раз отдельно - 7 и Дата обезличена года.

О том, что именно наркотическое средство было незаконно сбыто Блохиновым Б.П. суд сделал вывод на основании заключения экспертиз и Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому каннабис (марихуана) относится к тем, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Изъятое у Блохинова Б.П. вещество является наркотическим средством и к крупному размеру в обоих случаях не относится, поскольку для этого его масса - каннабиса (марихуаны), должна была бы превышать 6 гр., а Блохинов Б.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств массами 2,69 гр. и 4,08 гр., соответственно.

Определяя Блохинову Б.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Блохинов Б.П. обвинение признал, в содеянном раскаялся, совершил покушения на тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору Дата обезличена года, тяжких последствий от его действий не наступило, имеет условную судимость по приговору от Дата обезличена года, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в Чапаевском наркологическом диспансере не состоит, имеет заболевание - «Умственную отсталость легкой степени с психопатизацией, осложненной бытовым пьянством», со слов, проживает с матерью и братом, по социальному статусу является безработным. Суд, кроме того, учитывает, заключение судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, по которому Блохинов Б.П. обнаруживал клинические признаки легкой умственной отсталости (шифр F 70.0 по международной классификации болезней 10 пересмотра). Степень выраженности указанного психического расстройства была нерезкой и не лишала испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Блохинов Б.П. также выявляет признаки легкой умственной отсталости, может понимать значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Блохинов Б.П. не нуждается. Суд принимает вышеуказанное заключение экспертов в отношении Блохинова Б.П. при оценке его состояния здоровья, поскольку обстоятельства по уголовному делу, по которому оно было проведено, имели место Дата обезличена года, то есть сравнительно в непродолжительный промежуток времени после обстоятельств настоящего уголовного дела, а также в период нахождения дела в суде.

Обстоятельством, смягчающим наказание Блохинову Б.П. суд признает наличие заболевания - «Умственную отсталость легкой степени с психопатизацией, осложненной бытовым пьянством».

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, совершение умышленных тяжких преступлений в период условного осуждения, суд считает, что исправление Блохинова Б.П. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Блохинову Б.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает, что Блохинов Б.П. был условно осужден Дата обезличена года и Дата обезличена года, и совершенные преступления по настоящему приговору имели место после вынесения первого приговора и до осуждения во второй раз.

Поскольку Блохинов Б.П. совершил тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что по приговору от Дата обезличена года Блохинову Б.П. было назначено условное осуждение, а по настоящему приговору назначается реальное лишение свободы, и поскольку не может быть допущено ухудшение положение виновного в связи с тем, что за ранее совершенное преступление он осуждается позднее, то вышеназванный приговор от Дата обезличена года надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - лишение свободы на срок 4 (четыре) года;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - лишение свободы на срок 4 (четыре) года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Блохинову Б.П. назначить наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Блохинову Б.П. по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ Блохинову Б.П. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда Самарской области, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ настоящий приговор и приговор от Дата обезличена года Чапаевского городского суда Самарской области исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Блохинову Б.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Блохинова Б.П. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Блохинову Б.П. исчислять со времени оглашения приговора - Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2,55 гр. и 3.88 гр., соответственно, находящееся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск», уничтожить; документы об административном правонарушении Блохинова Б.П., хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле; две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая за Номер обезличенНомер обезличенМГ 3949041 и МТ 4828645, находящиеся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск», передать в бухгалтерию ОВД по г.о. Чапаевск - для использования по назначению; два компакт-диска, хранящихся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.