незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размерекрупном



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области 18 марта 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 221479,

подсудимого Абрамова В.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 50 минут, Абрамов В.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе дома Номер обезличен ... области, у неустановленного следствием лица, за деньги в сумме 600 рублей, незаконно приобрел один полиэтиленовый пакетик с веществом, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,53 грамма.

Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Абрамов В.А. незаконно храня при себе, в одежде, перенес с места приобретения к дому Номер обезличен по ... г.Чапаевска, Самарской области, где в этот же день был задержан сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Он же, летом 2009 года, более точной даты дознанием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь в поселке Титовка г.Чапаевска Самарской области, на одном из заброшенных участков, путем присвоения найденного, приобрел дико растущее растение конопля, которое высушил в домашних условиях с целью последующего его употребления.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество серо-зеленого цвета, изъятое у Абрамова Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - марихуану общей массой 6,20 грамма.

Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Абрамов В.А., незаконно храня при себе, перенес с места приобретения к себе домой по адресу: ..., ...

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, на пересечении улиц ... г.Чапаевска, Самарской области Абрамов В.А. был задержан сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Он же, летом 2009 года, более точной даты дознанием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь в поселке Титовка г.Чапаевска, Самарской области, на одном из заброшенных участков, путем присвоения найденного, приобрел дико растущее растение конопля, которое высушил в домашних условиях с целью последующего его употребления.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество серо-зеленого цвета, изъятое Дата обезличена года у Абрамова В.А., представляет собой наркотическое средство - марихуану общей массой 8,10 грамма.

Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Абрамов В.А. незаконно храня при себе, перенес с места приобретения к себе домой по адресу: ..., ...

Дата обезличена года, примерно в 06 часов 55 минут, на пересечении улиц ... г.Чапаевска, Самарской области, Абрамов В.А. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Абрамов В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Абрамова В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Абрамов В.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Абрамовым В.А., его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Абрамова В.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из обвинения Абрамова В.А. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена года, мотивируя тем, что не установлено время приобретения наркотических средств, а также исключить статью 228 ч.1 УК РФ и действия Абрамова В.А. по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена года квалифицировать по одной статье, 228 ч.1 УК РФ, так как Абрамова В.А. действовал с единым умыслом на незаконное хранение всей партии наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Абрамова В.А. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена года, поскольку в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения наркотического средства в крупном размере, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Абрамова В.А. за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, из обвинения Абрамова В.А. необходимо исключить повторную ссылку на ч.1 ст.228 УК РФ по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена года, поскольку не подтвержден умысел Абрамова В.А. на совершение двух самостоятельных преступлений. Не установлено, что наркотическое средство марихуана, изъятая у Абрамова В.А. Дата обезличена и Дата обезличена года, была из разных партий, приобретенных в разное время. Все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Абрамова В.А.

Суд учитывает, что Абрамов В.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о. Чапаевск Абрамов В.А. характеризуется удовлетворительно. Женат, имеет двоих детей: ФИО6, 1992 года рождения и ФИО7, 1998 года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что с Дата обезличена года Абрамов В.А. состоит на учете в наркологическом диспансере г.о. Чапаевск с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя», а с Дата обезличена года - с диагнозом: «острый алкогольный гатаниоз». При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Абрамова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого Абрамова В.А.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от Дата обезличена года Абрамов В.А. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228; ч.2 ст.228, ч.3 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Приговор в законную силу не вступил. Поэтому наказание по настоящему уголовному делу суд назначает Абрамову В.А. без учета приговора от Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить один год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Абрамова В.А. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: героин и марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова