Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 14 апреля 2010 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Ерошкина Н.В.,

защитника - адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен 154/10 по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, женатого, безработного, зарегистрированного по адресу: ..., ... дом Номер обезличен ..., проживающего по адресу ..., ..., ... дом Номер обезличен ..., ранее судимого условно Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч.1ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерошкин Н.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Ерошкин Н.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года предоставлял свое жилище ранее знакомым гражданам ФИО6 и ФИО5

Так, около 17 часов Дата обезличена года Ерошкин Н.В. из корыстных побуждений и намерения на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилище - квартиру 47, расположенную в доме Номер обезличен по ... ... области, гражданам ФИО6 и ФИО5, которые прибыли в жилище для потребления наркотических средств. При этом за возможность воспользоваться жилищем указанные лица пообещали Ерошкину Н.В. купить бутылку водки, а сами с разрешения последнего на кухне приготовили и употребили наркотические средства. В восемнадцатом часу названных суток сотрудники милиции задержали ФИО6 и ФИО5 в состоянии наркотического опьянения. При осмотре жилища сотрудники милиции обнаружили и изъяли предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами для приготовления и употребления наркотических средств, а именно: два медицинских шприца, объемом 2 мл., с инъекционными иглами с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), в следовых количествах на фрагменте полимера розового цвета, пенициллиновый флакон с ватным тампоном.

Около 20 часов 10 минут Дата обезличена года Ерошкин Н.В., проживая в квартире 47 дома Номер обезличен по ... ... области, вновь предоставил из корыстных побуждений свое жилище для потребления наркотиков гражданам - ФИО6 и ФИО5, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Указанные лица пообещали Ерошкину Н.В. передать бутылку водки за возможность употребить наркотические средства в чужом жилище. Около 20 часов 30 минут указанных суток при осмотре жилища сотрудники милиции задержали ФИО6 и ФИО5, находившихся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Ерошкина Н.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли предметы и вещества, использовавшиеся ФИО6 и ФИО5 для приготовления и употребления наркотических средств: два медицинских шприца, объемом 1 мл., с инъекционной иглой, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в следовых количествах на фрагменте полимера голубого цвета и пенициллиновый флакон с ватным тампоном.

Таким образом, противоправные действия Ерошкина Н.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Ерошкин Н.В. обвинение признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ерошкин Н.В. пояснил, что указанное заявление было сделано им добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия он осознает и ему известны. Государственный обвинитель не возражал против заявления подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Ерошкиным Н.В. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер своего заявления он осознает, и последствия ему известны, а государственный обвинитель против этого не возражал, удовлетворил его. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при дознании допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Ерошкин Н.В. квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств

Суд считает, что действия подсудимого Ерошкина Н.В. органом дознания были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Делая вывод о наличии в действиях Ерошкина Н.В. указанного состава преступления, суд исходит из того, что он умышленно действовал, предоставляя жилище - свою квартиру, гражданам ФИО6 и ФИО5 для потребления наркотических средств. Жилище им, Ерошкиным Н.В., фактически использовалось несколько раз для потребления другими лицами наркотических средств. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Определяя Ерошкину Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Ерошкин Н.В. обвинение признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждении по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда по ч.1 ст. 222 УК РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, с февраля 2010 года состоит учете в Чапаевском наркологическом диспансере с диагнозом - «Пагубное употребление алкоголя», на учете у психиатра не состоит, по семейному положению является женатым, по социальному статусу - безработным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерошкину Н.В., суд считает признание обвинения, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, совершения преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд считает, что исправление Ерошкина Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

С учетом обстоятельств уголовного дела, личности Ерошкина Н.В., суд считает нецелесообразным применять к нему альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление было совершено Ерошкиным Н.В. в период условного осуждения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Ерошкину Н.В. суд назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ерошкину Н.В. по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда надлежит отменить.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Ерошкину Н.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы и без штрафа в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Ерошкина Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Ерошкина Н.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Ерошкиным Н.В. исчислять со времени оглашения приговора - Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре медицинских шприца, объемами 2 мл. и 1 мл., по два соответственно, с тремя инъекционными иглами, два пенициллиновых флакона с пробками из резины серого цвета и ватным тампоном, фрагмент полимера розового цвета, фрагмент полимера голубого цвета, хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Чапаевск» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.