Применение насилия, опсного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполне



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 23 июня 2010 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д., Бенделиани К.З.,

потерпевшего - ФИО28

подсудимого - Горбачева Е.В.,

защитника - адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника - адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... области, со средне-специальным образованием, холостого, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ... дом Номер обезличен ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев Е.В. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

С 8 часов Дата обезличена года ФИО27, являющийся должностным лицом правоохранительного органа - Министерства внутренних дел РФ, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года начальника ОВД по г.о. Чапаевск, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в отношении него в служебной зависимости, то есть представителем власти, находился на суточном дежурстве в наряде дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по г.о. Чапаевск вместе с инспектором ФИО8 на основании постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на Дата обезличена года, утвержденной начальником ОГИБДД ОВД по г.о. Чапаевск. При этом ФИО27 находился в форменном обмундировании с нагрудным знаком сотрудника Госавтоинспекции на служебном автомобиле ВАЗ-217030 с государственным знаком А 2795 и нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами в соответствии с требованием ГОСТа Номер обезличенР 50574-93, а также установкой для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

В 3-ем часу Дата обезличена года напротив дома Номер обезличен по ... ... области наряд дорожно-патрульной службы в составе старшего инспектора ФИО27 и инспектора ФИО8 заметили двигавшийся во встречном направлении автомобиль ВАЗ-21099 с регистрационным знаком Р 912 ХВ - 63 с дальним светом фар по траектории движения, создававшей угрозу безопасности дорожного движения, под управлением Горбачева Е.В. Пребывавший в состоянии алкогольного опьянения водитель Горбачев Е.В. заметил патрульный милицейский автомобиль и повернул на правую обочину, остановился. В салоне автомашины Горбачева Е.В. находился пассажир - гражданка ФИО9 Служебный автомобиль с экипажем ФИО18 остановился, и вышедший инспектор ФИО8 потребовал от Горбачева Е.В. пройти в салон к старшему инспектору ФИО27 для разбирательства. Горбачев Е.В. подчинился и сел на переднее пассажирское сидение милицейского автомобиля ВАЗ-217030 к старшему инспектору ФИО27, который выявил признаки алкогольного опьянения у Горбачева Е.В. и принял решение об отстранении его от управления транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования Горбачев Е.В. отказался. Инспектор ФИО27 принял решение о направлении автомобиля Горбачева Е.В. ВАЗ-21099 с регистрационным знаком Р 912 ХВ - 63 на специализированную стоянку, расположенную по адресу: г. Чапаевск, ул. Макаренко, 16. Инспектор Воронцов Е.Н. принял управление автомобилем Горбачева Е.В. и последовал впереди служебного автомобиля ФИО27, в котором находился отстраненный от управления водитель Горбачев Е.В.

По прибытию в 3-ем часу 2 января сего года на специализированную стоянку, расположенную на ..., города, водитель Горбачев Е.В., находившийся в состоянии опьянения в салоне служебной автомашины, испытывая неприязнь к инспектору ФИО27 в связи с исполнением служебных обязанностей по надзору за безопасностью дорожного движения, недовольный намерением оформить документы об отстранении его от управления транспортным средством на определенный срок и задержанием принадлежавшего автомобиля, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО27, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область правой брови, причинив ушибленную рану с образованием рубца, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, являвшуюся легким вредом здоровью. В связи с вышеуказанным применением в отношении представителя власти насилием сотрудники милиции ФИО27 и ФИО8 применили к Горбачеву Е.В. приемы борьбы и специальные средства - наручники, доставили для разбирательства в ОВД по г.о. Чапаевск.

В судебном заседании подсудимый Горбачев Е.В. обвинение признал частично и показал, что в первом часу ночи Дата обезличена года после новогоднего праздника он с подругой - ФИО9, вернулся из гостей в автомобиль марки ВАЗ - 21099 с регистрационным знаком Р 912 ХВ - 63, находившийся на стоянке возле дома Номер обезличен по ... города, и прогревал двигатель. Подошедший инспектор ФИО27, поведение которого ему показалось неадекватным, открыл дверь машины и потребовал документы. Он ответил отказом и выругался, хотел закрыть дверь, но в этот момент ощутил удар в область виска. Он вышел из салона и стал защищаться от ударов. Сам нанес удар инспектору ФИО27, крови у которого не видел. Мгновенно на него навалился второй инспектор - ФИО8, и его стали избивать, надели наручники и поместили в патрульную автомашину на заднее сидение. В машине ФИО27 вновь нанес ему не менее четырех ударов кулаками по лицу. В это время из его автомашины вышла ФИО9, а ФИО8 привязывал трос к его автомобилю - ВАЗ-21099. ФИО27 же вновь ударил по лицу. От удара он потерял сознание. Очнулся при следовании в автомашине по ... в сторону ... в мед.вытрезвитель в момент, когда ФИО27 и ФИО8 вытащили его из салона. В мед.вытрезвителе ФИО27 ударил его головой о стену и нанес два удара кулаками по лицу. Его оставили часа на три-четыре, не осматривая вообще. Спустя несколько часов его вновь взяли ФИО8 и ФИО27 Последний интересовался желанием договориться. Он милиционерам и их близким никаких угроз не высказывал. Его доставили в гор.отдел милиции и направили к дознавателю ФИО16 После опроса она вызвала ему такси, а родители дома - «Скорую». Доставили в травматологическое отделение больницы. Участковому Лоханину он рассказал о произошедшем. Никаких ударов ФИО27 на штраф.стоянке не наносил. Протоколы об административных правонарушениях в отношении него не составлялись, инспекторы ФИО15 и ФИО14 не приезжали, ФИО13 также не участвовал в его доставке в мед.вытрезвиель. Дознаватель видела у него побои, но из этических соображений об этом не сообщила. Полагает показания сотрудников милиции лживыми, как и время его доставки в мед.вытрезвитель, поскольку если его задержали в 3 часа 15 минут 2 января сего года, то 15 минут ушло на действия милиционеров со свидетелем ФИО12, привлеченного для буксировки его застрявшего автомобиля, по 5 минут - на свидетелей ФИО11 и ФИО10, на постановку на штраф.стоянку и потасовку с ФИО27, участие свидетеля Лемаева в качестве понятого - около 10 минут, то общее время доставки его в мед.вытрезвитель не могло быть 3 часа 30 минут, а значительно позже. Он также показал, что 9 января сего года он прошел медицинское освидетельствование, и по его заявлению в возбуждении уголовного дела было необоснованно отказано. Пояснил, что свидетели дали лживые показания по причине того, что инспекторы ФИО18 являются властью на дороге. Также он не согласился с заключением эксперта на предварительном следствии из-за определения тяжести вреда здоровью ФИО27

Помимо частичного признания обвинения вина Горбачева Е.В. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО27 в судебном заседании показал, что с 8 часов утра Дата обезличена года находился на суточном дежурстве по надзору за дорожным движением вместе с сотрудником ФИО8 В ночь с 1 на Дата обезличена года от дежурного по городскому отделу было получено по рации сообщение о том, что таксист, не справившись с управлением, оказался в кювете на ... часов ночи 2 января сего года он с напарником на служебной автомашине «Приора» со специальной раскраской двигался по ... со стороны ... в сторону ... города и заметил двигавшийся легковой автомобиль с включенным дальним светом фар. Из-за нарушения Правил дорожного движения он с напарником попытался остановить нарушителя, включил проблесковый сигнал. Водитель попытался маневрировать вправо и оказался на бордюре напротив домов Номер обезличенНомер обезличен по ... города. Инспектор ФИО8 вышел с жезлом и прошел к застрявшему автомобилю марки ВАЗ - 21093 белого цвета с номерным обозначением «912». Показал водителю движением жезла, чтобы тот прошел к милицейскому автомобилю. Водитель остановленного автомобиля - Горбачев Е.В., не имел документов и имел явные признаки опьянения: шаткую походку, резкий запах алкоголя и невнятную речь. Горбачеву Е.В. предложили присесть на пассажирское место в служебном автомобиле. Чтобы вытащить застрявшую автомашину Горбачева Е.В. инспектор ФИО8 остановил легковое такси, а затем автобус. Вызвали второй экипаж с сотрудниками ГАИ - ФИО14 и ФИО15 Застрявший автомобиль Горбачева Е.В. около 3 часов 20 минут 2 января сего года извлекли из сугроба с помощью вахтового автобуса. Для разбирательства в связи с состоянием опьянения водителя Горбачева Е.В. отстранили от управления. Автомобиль Горбачева Е.В. решили направить на штрафную стоянку, расположенную на ... ПАТП. Первым на автомашине Горбачева Е.В. двигался инспектор ФИО17 с пассажиром - девушкой Горбачева Е.В. (ФИО9), а он с водителем - Горбачевым Е.В., двигался на служебном автомобиле. По прибытию на штраф.стоянку не обнаружили сторожа. Горбачев Е.В. спросил его: «Не хочешь по-хорошему?», а затем сказал: «Морду набить?!» Горбачев Е.В. хотел сначала открыть дверь автомобиля, а затем ударил его, ФИО27, правой рукой в бровь, из которой потекла кровь. Он опасался за оружие, поэтому схватил левой рукой за кобуру, а правой - попытался прижать ФИО7 к сидению. Горбачеву Е.В. удалось выйти из салона. Он и ФИО8 применили в отношении Горбачева Е.В. приемы борьбы и спец.средства - наручники. ФИО9находилась возле штраф.стоянки, она вышла из машины Горбачева Е.В. Поместили в служебную машину Горбачева Е.В. и девушку, которая попросила подвезти ее домой, направились в ГОВД. Девушку высадили по адресу: .... В Чапаевском ГОВД он написал рапорт о произошедшем применении в отношении него насилии со стороны Горбачева Е.В. Последнего сначала поместили в Дежурную часть, а затем ФИО8 и сотрудник ФИО13 доставили Горбачева Е.В. в мед.вытрезвитель. ФИО8 затем прибыл на штраф.стоянку, где оформил документы на постановку автомобиля Горбачева Е.В. Он в ГОВД после написания рапорта, доложил руководству и прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Он также пояснил, что при задержании Горбачева Е.В. последний мог получить телесные повреждения. Административные протоколы в отношении Горбачева Е.В. оформлял инспектор ФИО8 при следовании со штраф.стоянки. Понятые были привлечены при следовании в ГОВД на ..., а другой - на пересечении улиц Железнодорожной и Артиллерийской.

В связи с полученным от Горбачева Е.В. повреждением до обеда он почувствовал недомогание. От госпитализации отказался. Освободился от исполнения служебных обязанностей в 15 часов Дата обезличена года. Приступил к исполнению служебных обязанностей 4 января сего года, освобождения не имел. В судебном заседании он заявил к подсудимому иск на сумму сто тысяч рублей о компенсации морального вреда. Он приложил к своему допросу схематичное расположение транспортных средств в дорожной ситуации на ... города.

Свидетель ФИО8 - инспектор ФИО18 ОВД по г.о. Чапаевск, в судебном заседании показал, что вместе с ФИО27 с 1 на Дата обезличена года находился на суточном дежурстве по надзору за дорожным движением в городе. Около 3 часов 2 января сего года было получено по радиостанции сообщение от дежурного по ГОВД, что на пересечении улиц Сазонова и Ленина застрял в сугробе автомобиль-такси. Во время движения от улицы Красноармейской по ... он заметил, как легковой автомобиль, двигавшийся во встречном направлении, меняет траекторию движения. По этой причине ФИО27 включил проблесковые маячки на милицейской машине. Легковой автомобиль съехал на правую обочину. Он вышел и постучал по окну автомашины. За рулем находился Горбачев Е.В., фамилию которого узнал позже. Он представился и попросил предъявить документы, которых у водителя не имелось. Он попросил водителя пройти в милицейский автомобиль для установления личности. В салоне застрявшей автомашины ощущался запах алкоголя, на переднем пассажирском сидении находилась девушка - ФИО9 Горбачев Е.В. при движении к служебному автомобилю упал а после того, как встал - присел на переднее пассажирское сидение, рядом с которым располагался ФИО27 Он безуспешно попытался завести двигатель автомашины Горбачева Е.В. С помощью проезжавшего автомобиля-такси он вновь попытался вытащить из сугроба машину Горбачева Е.В. Прибыл второй экипаж с милиционерами ФИО14 и ФИО15 Последний, то есть ФИО15, перекрыл автодорогу. Был остановлен вахтовый автобус, который вытащил автомобиль Горбачева Е.В. из сугроба. Был составлен протокол отстранения водителя от управления транспортным средством. Он сел за руль автомашины Горбачева Е.В. - ВАЗ-21099 белого цвета с номерным обозначением «912». Девушка - ФИО9, находилась рядом с ним на переднем пассажирском сидении. Он поинтересовался о том, находится ли автомобиль в угоне. Девушка факт угона отрицала. Затем в слоне были обнаружены водительское удостоверение и технический паспорт, доверенность на имя «Горбачева Е.В.». ФИО27 и ФИО7 двигались за автомобилем ВАЗ-21099 под его управлением. По прибытию на штраф.стоянку он открыл ворота бокса. Поставил автомашину ФИО7 внутрь (бокса), и попросил девушку выйти из салона наружу. Он увидел, что в салоне милицейского автомобиля имелось освещение и происходят какие-то движения. Он подбежал к заблокированной двери ФИО27, который имел кровавую рану в области брови, заворачивал руку сопротивлявшемуся Горбачеву Е.В. Он схватил Горбачева Е.В. за руки и попытался вытащить из салона. Ему помогал ФИО27, ФИО7 упал, и он в это время надел ему, Горбачеву Е.В., наручники. ФИО27 пояснил ему, что ФИО7 ударил его кулаком по лицу по какой-то причине. Затем поместили Горбачева Е.В. на переднее сидение машины, девушку - на заднее. На пересечении улиц Сазонова и Ленина девушку высадили, чтобы она смогла уйти домой. Горбачев Е.В. от прохождения медицинского освидетельствования оказался. При этом отказе на пересечении улиц Железнодорожной и Медицинской он попросил одного водителя участвовать в качестве понятого. Доставили задержанного в гор.отдел, а оттуда с милиционером ФИО13 - в мед.вытрезвитель. По пути по ... города был приглашен еще один понятой, чтобы засвидетельствовать отказ Горбачева Е.В. от прохождения мед. освидетельствования. Горбачев Е.В. угрожал ему неприятностями. В мед.вытрезвителе он расписался в том, что доставил Горбачева Е.В. Со слов фельдшера, ему известно, что Горбачев Е.В. имел состояние опьянения. Он около 3 часов 30 минут - 4 часов этих же суток вернулся на штраф.стоянку и оформил документы о сдаче автомашины Горбачева Е.В. Около 7-8 часов утра он и ФИО27 доставили Горбачева Е.В. из мед.вытрезвителя в ГОВД для разбирательства. Он приложил к своему допросу схематичное расположение транспортных средств в дорожной ситуации на ... города.

Свидетель ФИО15 - инспектор ФИО18 ОВД по г.о. Чапаевск, в судебном заседании показал, что в 20 часов Дата обезличена года заступил в ночную смену до 9 часов утра Дата обезличена года вместе с инспектором ФИО14 и осуществлял надзор за дорожным движением в пос. Владимирский города. Из сообщение дежурного по ГОВД ему стало известно, что в районе АЗС на ... таксист застрял в сугробе. Он с ФИО14 проехал на ..., но застрявших машин не обнаружил. При следовании по ... к пересечению с ... он увидел милицейский автомобиль марки «Приора» и автомобиль с «шашечками» (такси) марки ВАЗ-21099, располагавшийся в сугробе. Поблизости находился автомобиль ВАЗ-2112, который безуспешно вытягивал из сугроба застрявшую машину. Он и ФИО14 перекрыли движение по автодороге. В салоне «Приоры» имелось освещение, поэтому было видно, что внутри находился инспектор ФИО27 с Горбачевым Е.В. Спустя некоторое время со стороны ... двигался вахтовый автобус, который остановил ФИО14 С помощью автобуса автомашина ВАЗ-21099 была извлечена из сугроба, а он и ФИО14 уехали, поскольку никакой посторонней помощи не требовалось. Он приложил к своему допросу схематичное расположение транспортных средств в дорожной ситуации на ... города.

Свидетель ФИО14 - инспектор ФИО18 ОВД по г.о. Чапаевск, в судебном заседании показал, что с 1 на Дата обезличена года находился на суточном дежурстве в ночную смену с инспектором ФИО15 По полученному сообщению в течение двадцати минут они прибыли к 3 часам ночи 2 января сего года к дому Номер обезличен по ... города и увидели служебный автомобиль «Приора» и ВАЗ - 21099 белого цвета, располагавшийся на обочине, на снежном валу, перпендикулярно проезжей части. Застрявшую автомашину пытался безуспешно вытащить другой легковой автомобиль ВАЗ - 2112. Инспектор ФИО15 вышел из салона, а он остался находиться за рулем. В служебной машине «Приора» он увидел инспектора ФИО27 и гражданина Горбачева Е.В., находившегося справа. Со слов сослуживцев, понял, что Горбачев Е.В. управлял застрявшим автомобилем ВАЗ-21099 в нетрезвом состоянии. По внешним признакам Горбачев Е.В. находился в состоянии опьянения, имел кожные покровы лица красного цвета. Вскоре подъехал проезжавший мимо вахтовый автобус ПАЗ, который вытащил из снега ВАЗ-21099, за рулем которого находился инспектор ФИО8 Он приложил к своему допросу схематичное расположение транспортных средств в дорожной ситуации на ... города.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с ноября 2009 года работает водителем ОАО «Пром.синтез». Около 3 часов ночи Дата обезличена года он двигался со стороны Проспекта города по ... на автобусе марки ПАЗ, поскольку находился в ночной смене. Возле дома Номер обезличен по ... его остановили сотрудники ГАИ и попросили вытащить застрявший автомобиль марки ВАЗ-2109 или 2108, он точно не помнит. Он с помощью троса извлек машину и уехал. Он видел возле застрявшей машины милицейский автомобиль марки ВАЗ-2110 или «Приору». Он приложил к своему допросу схематичное расположение транспортных средств в дорожной ситуации на ... города.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ночью Дата обезличена года он работал в ночной смене таксистом. Около 2 часов ночи 2 января сего года он выехал по вызову и на ... города, возле дома Номер обезличен у автобусной остановки, был остановлен сотрудником ГАИ, который попросил с помощью троса вытащить застрявший автомобиль марки ВАЗ- 21099 белого цвета с номером, имевшего цифровое обозначение, возможно «812». Рядом находилась милицейская машина «Приора» с проблесковыми маячками. Он безуспешно попытался извлечь ВАЗ-21099. В салоне застрявшей машины находилась девушка. Сотрудник ФИО18 сопровождал нетрезвого водителя Горбачева Е.В. в патрульную машину. Последнего он знал, поскольку тот периодически подрабатывал таксистом. Затем подъехал еще экипаж ГИБДД с двумя сотрудниками и автобус ПАЗ. По времени он был занят около пятнадцати минут. Он уехал, а ПАЗик стал вытаскивать ВАЗ-21099. Он приложил к своему допросу схематичное расположение транспортных средств в дорожной ситуации на ... города.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что до Дата обезличена года он работал таксистом в такси «Регион» на автомобиле ВАЗ-2110. В связи с заказом ночью он направился на автомобиле в «30-ый микрорайон» города по ... города он был остановлен сотрудником ГАИ в форменной одежде, который проверил документы и попросил участвовать в качестве свидетеля при отказе от прохождения медицинского освидетельствования водителя. Сидевший на переднем пассажирском сидении в капюшоне мужчина бурчал и имел запах алкоголя. Он услышал, как на предложение инспектора пройти медицинское освидетельствование мужчина ответил отказом. Инспектор пояснил, что мужчина побил напарника. Он расписался в документе и уехал. Сзади в салоне еще кто-то находился. Пояснил, что указанные обстоятельства имели место с 00 часов до 4 часов утра Дата обезличена года, позывной номер был, возможно, «Номер обезличен», но точно не помнит.

Из записей Журнала такси «Регион» видно, что по времени и адресам в сторону «30-ого микрорайона» города Дата обезличена года вызов такси со сходным номером осуществлялся только под «Номер обезличен» в 2 часа 55 минут - для следования с ул. «Щорса» в пос. «Берсол».

Свидетель ФИО19 пояснил, что с Дата обезличена года работает охранником в Чапаевском ПАТП и с 1 на Дата обезличена года находился на суточном дежурстве. Один из боксов предназначен для стоянки задержанных сотрудниками ГИБДД транспортных средств - «Штрафная стоянка». При обходе территории ПАТП он увидел вновь поставленный автомобиль. Около 4 часов утра 2 января сего года прибыл сотрудник ГИБДД ФИО8, который составил документы о постановке задержанного автомобиля. Сведения об автомобиле он внес в Журнал. Он пояснил, что спиртное не употребляет, а в силу возраста мог что-то забыть.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, из которых известно, что в ночь с 1 на 2 января сего года сотрудники ГАИ поставили на штраф.стоянку автомашину белого цвета, водителя которой он не видел из-за возможного нахождения в патрульной машине. Он составил Акт приема и выдачи транспортных средств, что отмечается в специальном Журнале. Он видел только сотрудника ФИО8 Спиртного не употребляет вообще. Указанные показания он подтвердил в судебном заседании.

Из записей Журнала учета задержанных транспортных средств усматривается, что за Номер обезличен имеется отметка о том, что в 4 часа Дата обезличена года на штраф.стоянку в связи с нахождением в нетрезвом состоянии водителя был поставлен ФИО8 автомобиль марки ВАЗ-2199 с регистрационным знаком Р912ХВ. Автомобиль был возвращен владельцу в 12 часов Дата обезличена года.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что с 1 на Дата обезличена года находился на суточном дежурстве в качестве оперативного дежурного. В домофон милиции около 24 часов - 1 часа ночи 2 января сего года неизвестный сообщил о застрявшем в кювете автомобиле по ... возле АЗС «Подсолнухи». Он сообщил об этом экипажу ФИО27-ФИО8 В 3 - ем часу ночи указанных суток указанные сотрудники доставили задержанного гражданина - водителя в нетрезвом состоянии. У ФИО27 имелось рассечение брови. Со слов ФИО27, он узнал, что нетрезвый водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования и ударил милиционера. Пьяного водителя, как установлено - Горбачева Е.В., милиционеры ФИО8 и ФИО13 доставили в мед.вытрезвитель. ФИО27 о произошедшем рапортом доложил начальнику ГОВД. Автомобиль задержанного находился на штраф.стоянке на территории Чапаевского ПАТП.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, из которых известно, что после 3 часов ночи 2 января сего года инспекторы ФИО18 ФИО27 и ФИО8 доставили в дежурную часть неизвестного мужчину. ФИО27 рассказал, что доставленный находился за рулем застрявшей в сугробе машины и ударил его, ФИО27, по лицу. Водитель находился в нетрезвом состоянии. На лбу ФИО27 он видел повреждение, кровь не текла. ФИО27 написал рапорт, который зарегистрировали в КУСПе (Журнале учета сообщений о преступлениях). Насилия в отношении задержанного мужчины не применялось. Указанные показания он подтвердил с учетом уточнения показаниями в судебном заседании.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с 21 часа Дата обезличена года находился на дежурстве в качестве участкового. Видел, как сотрудники ГАИ в наручниках около 1 или 2 часов ночи доставили Горбачева Е.В. Инспектор ФИО27 пояснил, что задержали пьяного водителя, отказавшегося пройти медицинское освидетельствование, автомобиль отправили на штраф.стоянку. Он и инспектор ФИО8 сопроводили Горбачева Е.В. в мед.вытрезвитель, фельдшер которого подтвердила нахождение его, Горбачева Е.В., в состоянии алкогольного опьянения. Горбачев Е.В. имел запах алкоголя изо рта, невнятную речь и, кроме того, кровоподтек в области правого или левого глаза, фаланги пальцев. По пути в мед.вытрезвитель инспектор ФИО8 остановил автомобиль на ... с целью подтверждения отказа Горбачева Е.В. от прохождения медицинского освидетельствования. ФИО27 написал о произошедшем рапорт начальнику ГОВД. На лице ФИО27 он видел гематому и ссадину на губе. Утром Горбачев Е.В. был доставлен из мед.вытрезвителя в камеру административно-задержанных.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, из которых известно, что у ФИО27 на левой или правой брови имелось рассечение, и сочилась кровь, под глазом была опухлость. У задержанного мужчины он заметил повреждение - припухлость на лице справа, на пальцах правой руки и левой имелись ссадины. От мужчины исходил запах алкоголя, речь была невнятна. Из доклада ФИО27 дежурному ФИО20 стало известно, что задержанный управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии, на штраф.стоянке мужчина напал на ФИО27, и последний применил физическую силу. Он и ФИО8 по распоряжению дежурного доставили мужчину в мед.вытрезвитель. По пути в мед.вытрезвитель мужчина дремал. Фельдшеру он пояснил о повреждениях на лице мужчины, полученных при обстоятельствах, известных со слов ФИО27, то есть в связи с нападением на сотрудника милиции, который вынужден был применить физическую силу. Он и ФИО8 расписался в сдаче задержанного. Утром, при сдаче смены, он увидел спящим в камере административно-задержанных мужчину, доставленного в вытрезвитель. Указанные показания он подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО21 - старший инспектор по административному законодательству ОВД по г.о. Чапаевск, в судебном заседании показал, что с 9 часов Дата обезличена года находился на суточном дежурстве. В его обязанности входила проверка организации несения службы в городском отделе внутренних дел. Около 3 часов 30 минут Дата обезличена года он увидел инспектора ФИО18 ФИО27 с рассеченной бровью, рана из которой кровоточила. Тот что-то писал. Из объяснений ФИО27 он узнал, что при задержании на ... города пьяного водителя последний оказал сопротивление и ударил. Напарник отвез с участковым задержанного водителя в мед.вытрезвитель. Он взял направление у дежурного и с ФИО27 проехал в наркологический диспансер на освидетельствование. В Акте указали, что у ФИО27 имелось сечение брови. В результате освидетельствования около 4 часов утра указанных суток было установлено, что ФИО27 находился в трезвом состоянии.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что находилась на дежурстве в качестве дознавателя. Около 8 часов 45 минут 2 января сего года она получила указание опросить Горбачева Е.В., который пояснил, что находился в нетрезвом состоянии и не двигался на автомобиле, был задержан сотрудниками ФИО18. Горбачев Е.В. оказал сопротивление и имел припухлость на лице - синяк под глазом. У сотрудника также имелось повреждение - рассечение брови, длиной около 2 см. Она вызвала ему, Горбачеву Е.В., такси для доставки домой. Сотрудник ФИО18 ФИО27 находился в трезвом состоянии и форменной одежде.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что работает фельдшером в мед.вытрезвителе с 2006 года и по настоящее время. В учреждение принимаются граждане в средней или тяжелой степени алкогольного опьянения. Время нахождения в вытрезвителе от 3 часов и выше. Жалоб на состояние здоровья от Горбачева Е.В. не поступало. Кто доставлял Горбачева Е.В., она не помнит.

Свидетель ФИО9 пояснила, что является подругой Горбачева Е.В. Дата обезличена года около 22 часов она с Горбачевым Е.В. пришла к знакомой. Автомобиль оставили на стоянке у дома Номер обезличен по .... В начале первого часа ночи 2 января сего года она с ФИО7 отправилась к автомашине, в которой покурили и прогрели двигатель. Инспектор с невнятной речью постучал в окно со стороны водителя и потребовал предъявить водительские документы. ФИО7 выругался нецензурно на инспектора ФИО27, который намеревался нанести удар коленом. К вышедшему ФИО7 подошел еще один милиционер. Ей предложили уйти домой, и она сначала решила так и поступить, прошла двадцать метров. Однако, вернулась обратно. Горбачев Е.В. вышел из милицейской автомашины, а ФИО27 ударил его, Горбачева Е.В., два раза рукой по лицу. После этого они, милиционеры с Горбачевым Е.В., уехали, а она ушла домой. На следующий день она позвонила Горбачеву Е.В. и узнала, что тот лечится в больнице. Она видела, что Горбачев Е.В. был избит, имел повреждения. В тот вечер Горбачев Е.В. выпил всего бокал «Шампанского» и две рюмки водки. Она пояснила, что сотрудник ФИО27 был пьян и имел шаткую походку, невнятную речь, как и второй милиционер. Они, сотрудники, вели себя грубо, удостоверения не показывали. На штраф.стоянку в эту ночь она не ездила. Знает Горбачева Е.В. более одного года, и тот, Горбачев Е.В., не пьет.

Свидетель ФИО23 пояснил, что в конце лета 2009 года он продал Горбачеву Е.В. автомобиль марки ВАЗ - 21099 с регистрационным знаком Р912ХВ - 63. Ему известно, что Горбачев Е.В. таксовал на машине.

Согласно рапорту от Дата обезличена года старшего следователя ФИО24 известно, что в результате выезда установлено, что к инспектору ФИО18 ФИО27 гражданин Горбачев Е.В. применил насилие и причинил телесные повреждения.

Из протокола от Дата обезличена года осмотра места происшествия видно, что был осмотрен с участием ФИО27 служебный автомобиль с рег. знаком А 2795-63, в котором следов борьбы и пятен бурого цвета, похожих на кровь, не выявлено.

Из постановления от Дата обезличена года известно, что в отношении сотрудников милиции ФИО27 и ФИО8 следователь отказал в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии состава преступления.

Согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года начальника ОВД по го. Чапаевск служебный автомобиль ВАЗ-21073 А 2795 - 63 был закреплен за старшим инспектором ФИО27 и инспектором ФИО8

Из заключения эксперта Номер обезличен «Б» ГУЗ «... бюро судебно-медицинской экспертизы» от Дата обезличена года известно, что у гражданина ФИО27 имелась ушибленная рана с образованием рубца. Ушибленный характер раны подтверждается нервными краями образовавшегося рубца, П-образным и закругленным концами его дуговидной формой. Указанная рана у ФИО27 возникла Дата обезличена года, о чем свидетельствует факт обращения его в Чапаевскую городскую больницу, данные освидетельствования Дата обезличена года. Этому также не противоречит срок образования описанного рубца - от 3 до 6 месяцев до времени настоящей экспертизы. Рана повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья. Соответственно данное повреждение повлекло за собой легкий вред здоровью. Рубец, явившийся следствием заживления раны, является неизгладимым.

Аналогичные сведения содержатся в заключении эксперта Номер обезличен мд.Чап., из которого известно, что у ФИО27 имелась рана в области правой брови. Давность образования раны в пределах 1 суток до осмотра от Дата обезличена года. Повреждение - рана имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, что является признаком легкого вреда здоровью.

Из протокола освидетельствования от Дата обезличена года известно, что на момент осмотра у ФИО27 имелись жалобы на головные боли, головокружение и тошноту. В области правой бровной дуги неправильной прямоугольной формы рана с неразличимыми краями и концами, размерами 1х1 см, покрыта корочкой засохшей крови ниже уровня кожи. Других повреждений не обнаружено.

Давая оценку показаниям потерпевшего и свидетелей, за исключением ФИО9, а также оглашенным показаниям свидетелей, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд учитывает, что свидетели и потерпевший неприязненных отношений к подсудимому не имели, как и причин для его оговора. Показания свидетелей и потерпевшего подтвердились схемами, приложенными к допросам ряда свидетелей, которые независимо друг от друга объективно подтверждают обстоятельства уголовного дела.

Показания свидетеля ФИО9 суд оценивает критически поскольку, последняя является подругой Горбачеву Е.В., то есть близким лицом, и заинтересована в исходе дела.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты и эксперт, вызванный по инициативе защиты.

Так, свидетель Горбачев В.М. - отец подсудимого Горбачева Е.В., в судебном заседании показал, что в 9-10-ом часу утра Дата обезличена года домой вернулся сын, на лице которого имелась сплошная гематома. Со слов сына, ему стало известно об избиении сотрудниками милиции. Вечером вызвали «Скорую мед.помощь» и отправили в больницу, где он лечился в стационаре на протяжении 11-12 дней. Затем Егору (сыну) после стационарного лечения вызывали «Скорую мед. помощь» в связи с жалобами на боли в сердце и головокружение. Сын ему рассказывал, что в ночь с 1 на 2 января сего года он шел с девушкой по имени «Настя» из гостей к автомобилю, находившегося на стоянке, напротив дома Номер обезличен по ... (Горбачев Е.В.) включил двигатель на прогрев. В это время Егору в окно постучал сотрудник милиции и потребовал предъявить документы. Затем милиционер ударил Егора коленом в область уха за отказ показать водительские документы. Он, Егор, ответил один раз, защищаясь. Подбежал второй сотрудник, который вместе с первым избили сына так, что тот терял сознание. Затем сына поместили в служебный автомобиль. Он, Егор, терял сознание, был доставлен в ГОВД и мед.вытрезвитель, а затем на такси вернули домой. Дознаватель видела состояние сына. В быту сын ведет себя нормально, к агрессии не склонен. О нахождении автомобиля на штраф.стоянке узнал через знакомых, поскольку сын на ней, то есть указанной стоянке не находился. Полагает, что вред здоровью сыну определен неверно, как и сотруднику ФИО27

Эксперт ФИО26 показал, что на основании медицинского освидетельствования он произвел экспертизу в отношении ФИО27 Имевшаяся у ФИО27 рана заживает в пределах 7-10 дней и по этому критерию расценивается как легкий вред здоровью. При этом потерпевший может не лечиться и не находиться на больничном.

Давая оценку показаниям свидетеля Горбачева В.М., суд считает, что они производны от показаний подсудимого, заинтересованного в разрешении дела в его пользу, не соответствуют другим доказательствам, поэтому относится к ним критически.

Показаниям эксперта ФИО26 суд доверяет.

Оценивая показания подсудимого Горбачева Е.В. в судебном заседании, суд считает, что это способ защиты от обвинения, относится к ним критически. При этом суд учитывает состояние опьянения Горбачева Е.В. в момент совершения противоправных действий.

В судебном заседании обстоятельства дела были незначительно уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

Суд считает, что действия подсудимого Горбачева Е.В. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд учитывает, что насилие, опасное для жизни и здоровья, - это умышленное причинение тяжкого вреда, средней тяжести и легкого вреда здоровью.

Доводы защиты о признании недопустимым доказательством заключения эксперта ФИО26 суд не находит состоятельными, поскольку права подсудимого на предварительном следствии ущемлены не были - адвокат был представлен, он ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы до составления самого заключения и имел возможность участвовать в постановке вопросов. Относительно неизгладимости раны потерпевшего ФИО27 суд считает, что рана правой бровной дуги не является неизгладимым обезображивающим лицо ФИО27

Определяя наказание Горбачеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания суд учитывает, что Горбачев Е.В. в содеянном частично раскаялся, совершил тяжкое преступление, юридически не судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по семейному положению является холостым, по социальному статусу - безработным, со слов, работает разнорабочим в МУ «Ритуальные услуги», по местам прежней работы в ООО «Медведь-гарант» и у ЧП «РУСО» (директор Усоян) - положительно.

Суд считает, что Горбачеву Е.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств уголовного дела, личности виновного, исправление Горбачева Е.В. возможно без изоляции от общества, постановляет назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным.

При рассмотрении гражданского иска ФИО27 к подсудимому Горбачеву Е.В. суд считает, что необходимо представить дополнительные доказательства и произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, поэтому надлежит признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Горбачева Е.В. встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить в нем регистрацию в сроки, установленные его представителем, но не менее одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Горбачева Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом ФИО27 право на удовлетворение гражданского иска к ФИО7 и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.