Убийство, то есть умышленное причинени е смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 12 мая 2010 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Кузьминой М.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

потерпевшей - ФИО9,

подсудимого - Петрянкина В.Г.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, холостого, безработного, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., дом Номер обезличен ..., проживающего по адресу: ... области, ..., дом Номер обезличен «а» ..., ранее судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года условно-досрочно освободившегося по постановлению от Дата обезличена года ... суда ... на 2 года 1 месяц 16 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрянкин В.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В 6-ом часу утра Дата обезличена года в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен «а» по ... в ... области, на бытовой почве между гражданами Петрянкиным В.Г. и ФИО9, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. При этом Петрянкин В.Г. с целью умышленного причинения смерти другому человеку - ФИО9, взял рукой со стола кухонный нож, которым нанес ФИО9 один удар в левую половину грудной клетки, то есть в место расположения жизненно важных органов, причинив потерпевшей своими действиями слепое проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с пересечением хрящевой части третьего левого ребра, повреждением сердца (насквозь), грудного отдела аорты (насквозь) с кровоизлияниями, являвшееся в момент его причинения опасным для жизни, то есть имеющее признаки тяжкого вреда здоровью. От полученного телесного повреждения ФИО9 скончалась.

Смерть ФИО9 наступила в вышеназванном месте от слепого проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с пересечением хрящевой части третьего левого ребра, повреждением сердца, грудного отдела аорты с кровоизлияниями, приведшего к массивной кровопотере.

Таким образом, Петрянкин В.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый Петрянкин В.Г. обвинение признал и показал, что был знаком с ФИО9 с 1988-1989 годов, а с Нового - 2010 года, стал с ней совместно проживать по ... в доме Номер обезличен «а» в .... Дата обезличена года он с ФИО9 распивал спиртосодержавшую жидкость - «Душистую воду». С подошедшей ФИО7 Еленой они, то есть он и ФИО9, продолжили употреблять спиртное. Поскольку спиртное закончилось, то ФИО9 попросила по телефону знакомую дать взаймы, чтобы купить спиртовую жидкость. Он с ФИО7 вышел из жилища, чтобы купить дополнительно спиртного на занятые ФИО9 деньги. В последующем он с женщинами продолжил употреблять спиртное, по окончании чего ФИО7 ушла. С 15 часов Дата обезличена года он находился вместе с ФИО9 и решил сдать утятницу в пункт приема цветного металла. На полученные деньги он купил дополнительно спиртосодержавшей жидкости. На кухне ФИО9 приготовила гороховую кашу, и у нее, ФИО9, изменилось настроение. По этой причине ФИО9 опрокинула посуду с кашей на него. Он был одет в дубленку, поэтому не обжегся, однако, эти действия ему не понравились. Он взял с кухонного стола нож, которым нанес один удар в область груди ФИО9 От полученного удара последняя привстала и опустилась на табурет. Он увидел рану. Из одной из комнат квартиры вышла ФИО9 Нина Васильевна - мать ФИО9, которая, увидев произошедшее, попросила вызвать бригаду «Скорой помощи». С окровавленным ножом он прошел в жилище матери - ФИО6, где вымыл его, нож, и руки. Нож оставил в квартире матери, вернулся в жилище ФИО9, которая не дышала, и он понял, что она, ФИО9, была мертва и располагалась за кухонным столом. Под ФИО9 он увидел лужу крови. Он вновь вернулся домой и уснул. Проснувшись, стал собираться в милицию. Нож, которым нанес удар ФИО9, выдал прибывшим сотрудникам милиции. О случившемся сожалеет, считает, что причиной произошедшего явилось состояния алкогольного опьянения. ФИО5 в состоянии опьянения, как агрессивную. Кроме того, она злоупотребляла спиртными напитками и была лишена родительских прав в отношении детей. Он также пояснил, что не помнил причин, по которым ФИО9 опрокинула на него кашу. В милиции он добровольно написал явку с повинной.

Помимо признания обвинения вина Петрянкина В.Г. подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 - мать ФИО9, в судебном заседании показала, что ФИО7 приходила к ним домой вместе с каким-то мужчиной, и они с дочерью и Петрянкиным В.Г. находились на кухне. Через некоторое время ФИО9 выгнала ФИО7 и мужчину из дома, стала требовать от Петрянкина В.Г. вернуть цепочку сына. Петрянкин В.Г. молчал. В начале пятого часа утра Дата обезличена года она, находясь в другой комнате, услышала вскрик дочери. Он вышла и увидела, как голова ФИО9 находилась на кухонном столе. Петрянкин В.Г. мыл нож на кухне. Она просила его, Петрянкина В.Г., вызвать «Скорую помощь». Затем сама побежала вызвать «Скорую помощь». Вернувшись, увидела, как Петрянкин В.Г. выходил из подъезда, и спряталась за угол дома. Прибывшим милиционерам она рассказала о произошедшем. Ее дочери - ФИО9, было 39 лет, являлась вдовой, была лишена родительских прав. ФИО8 - дочь Александра, возраста 12 лет, и сын - Владик, 10 лет, воспитываются в приемной семье. Заявила иск к подсудимому о компенсации ей морального вреда на сумму 30.000 рублей.

Свидетель Петрянкина В.Н. - мать подсудимого, в судебном заседании показала, что около 5 часов 10 минут Дата обезличена года сын - ФИО4, пришел домой. Она увидела, что он, Петрянкин В.Г., находился в расстегнутой куртке, из наружного кармана которой торчал нож. Сын ей сообщил, что он порезал Кучму (прежняя фамилия по мужу) - ФИО9, просил вызвать милицию. Она взяла из одежды сына не окровавленный нож, который поместила в сервант. Прибывшим милиционерам отдала нож. Пояснила, что сын ранее проживал с ФИО10 Еленой в пос. Нагорный города. По характеру сын не являлся агрессивным, считает, что это произошло из-за того, что в последнее время тот злоупотреблял спиртными напитками. Сын лечился в течение одного года шести месяцев по поводу туберкулеза. Кроме того, Петрянкин В.Г. служил по призыву в Вооруженных Силах, работал газоэлектросварщиком, женился и жил в браке с ФИО10 С Дата обезличена года стал поддерживать отношения с ФИО9.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, из которых известно, что она случайно узнала о смерти ФИО9 Дата обезличена года. Из общения с ФИО9 Ниной Васильевной - матерью Натальи, узнала, что та, ФИО9, услышала крик дочери: «Мама!», а после прибытия на кухню увидела, как ФИО9 имела кровь, была мертва. Со слов ФИО9 Нины Васильевны, она узнала, что та находилась в другой комнате и участия в распитии спиртного не принимала, нанесение удара Петрянкиным В.Г. не видела. Она, ФИО7, пояснила, что с Петрянкиным В.Г. покупала дополнительно спиртное. Около 23 часов 4 февраля сего года она, ФИО7, ушла домой. За время ее нахождения в квартире ФИО9 никаких ссор у последней с Петрянкиным В.Г. не происходило. Она также пояснила, что ФИО9 была лишена родительских прав.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в квартире 6 дома Номер обезличен «а» по ... ... были беспорядочно разбросаны старые вещи, пластиковые и стеклянные бутылки, различный мусор. В мусорном ведре на кухне имелись пустые флаконы с этикетками «Душистая вода». Около кухонного стола слева на табурете в полусидящем положении находился труп женщины - ФИО9, 1970 года рождения, голова которой наклонена влево, а спина имела опору на мебельную стенку, верхние конечности расположены вдоль оси туловища, а нижние - расположены на полу в согнутом положении. На трупе имелась одежда: майка розового цвета, юбка джинсовая синего цвета. На трупе женщины было обнаружено повреждение в виде колото-резаной раны линейной формы в области грудной клетки. Труп на ощупь был холодным, трупное окоченение хорошо проявлялось во всех группах мышц. Под трупом, на полу, имелось вещество бурого цвета, похожего на кровь, размером 30 х 20 сантиметров.

Из протокола осмотра трупа от Дата обезличена года известно, что объектом осмотра являлся труп ФИО9 с раной на передней поверхности грудной клетки.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при исследовании трупа ФИО9 были обнаружены следующие телесные повреждения: слепое проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с пересечением хрящевой части третьего левого ребра и повреждением сердца (насквозь), грудного отдела аорты (насквозь) с кровоизлияниями.

Смерть ФИО9 последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с пересечением хрящевой части третьего левого ребра, повреждением сердца, грудного отдела аорты с кровоизлияниями, приведшего к массивной кровопотере.

Слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с пересечением хрящевой части третьего левого ребра, повреждением сердца, грудного отдела аорты с кровоизлияниями являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

По заключению эксперта Номер обезличен Чап. от Дата обезличена года при осмотре Петрянкина В.Г. никаких повреждений на теле обнаружено не было.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года след пальца руки, обнаруженный на поверхности клинка ножа, был оставлен оттиском среднего пальца правой руки, аналогичного оттиску на дактилокарте ФИО4.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен (63-1), 08-8/138 на майке ФИО9 была обнаружена кровь человека О

Колото-резаная рана на представленном кожном препарате от трупа ФИО9 и повреждение на хрящевой части ребра, на представленном препарате, причинены клинком представленного ножа.

Из протокола выемки от Дата обезличена года видно, что выемка орудия преступления - кухонного ножа, производилась в квартире 28, расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. При производстве следственного действия ФИО4 добровольно выдал нож с пластмассовой рукояткой.

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года известно, что Петрянкин В.Г. сознался в совершении убийства ФИО9 в ходе бытовой ссоры путем нанесения удара ножом в область груди.

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО9, суд считает, что они достоверны, поскольку они объективно подтверждены другими доказательствами по уголовному делу: показаниями свидетелей, документами, заключениями экспертиз, изъятыми вещественными доказательствами.

При оценке показаний свидетеля ФИО6, а также оглашенным показаниям свидетеля ФИО7, суд исходит из того, что они объективно нашли подтверждение другими доказательствами по уголовному делу: показаниями потерпевшей, подсудимого, протоколами следственных действий, изъятыми вещественными доказательствами.

Показаниям подсудимого Петрянкина В.Г. суд доверяет. Вывод суда основан на том, что его показания нашли объективное подтверждение и согласуются с другими исследованными приведенными выше в судебном заседании доказательствами. Относительно мотивов действий подсудимого, суд считает, что он действовал в состоянии бытового опьянения на почве возникших личных неприязненных отношений.

В судебном заседании обстоятельства дела были незначительно уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

Государственный обвинитель просил действия Петрянкина В.Г. квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, пояснив, что подсудимый совершил умышленное причинение смерти другому человеку - убийство.

Суд считает юридическую квалификацию действий подсудимого Петрянкина В.Г. правильной, поэтому квалифицирует их по ч.1 ст. 105 УК РФ, суд исходит из того, что телесное повреждение потерпевшему наносилось в жизненно важный орган и таким способом и орудием - ножом, которое свидетельствует о предвидении виновным неизбежности или возможности (вероятности) причинения потерпевшему смерти. Из обстоятельств дела видно, что между ФИО4 и ФИО9 произошла бытовая ссора.

Таким образом, Петрянкин В.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Определяя Петрянкину В.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении Петрянкину В.Г. наказания суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, явился с повинной и способствовал раскрытию преступления, с 1999 года состоит на учете в городском наркологическом диспансере по поводу «Хронического алкоголизма», на учете у психиатра не состоит, страдает «Инфильтративным туберкулезом верхней доли левого легкого», по семейному положению является холостым, со слов, женат, по социальному статусу - безработный, по месту проживания в ... характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрянкину В.Г., суд признает явку с повинной и способствование раскрытию преступления, заболевание - туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрянкину В.Г., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Петрянкину В.Г. суд учитывает, что в соответствии со ст.20 Конституции РФ каждый имеет право на жизнь.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного, последствием которого явилась смерть человека, личности виновного, наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, исправление Петрянкина В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Петрянкину В.Г. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Иск потерпевшей ФИО9 к подсудимому Петрянкину В.Г. подлежит полному удовлетворению, поскольку потерпевшая, являясь престарелым и больным человеком, потеряла близкого человека - дочь, претерпела и претерпевает нравственные страдания и переживания. Суд учитывает, что имеется причинно-следственная связь между виновными действиями Петрянкина В.Г. и наступившими последствиями в виде смерти ФИО9.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Петрянкину В.Г. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со времени оглашения приговора - Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Петрянкину В.Г. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Исковые требования ФИО9 Нины Васильевны к ФИО4 удовлетворить. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО9 Нины Васильевны в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся на хранении в «Камере хранения вещественных доказательств Новокуйбышевского СО СУ СК прокурате РФ по ...» - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.