Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 28 мая 2010 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Вагапова А.Г.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, со средне-техническим образованием, холостого, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ... дом Номер обезличен ..., ранее судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3. ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата обезличена года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагапов А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Вагапов А.Г., имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, возле дома Номер обезличен по ... ... области у неустановленного дознанием лица незаконно путем покупки приобрел за 350 рублей один пакетик с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 10,6 гр. (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года). Около 13 часов 25 минут вышеуказанных суток возле дома Номер обезличен по ... города Вагапов А.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре с участием понятых обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, вышеуказанной массы. Таким образом, противоправные действия Вагапова А.Г. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Вагапов А.Г. обвинение признал и от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Вагапова А.Г. на предварительном следствии с участием защитника. Из указанных показаний известно, что Дата обезличена года после 12 часов 30 минут он находился возле дома Номер обезличен по ... ... области и у неизвестного мужчины цыганской национальности за 350 рублей для личного употребления приобрёл один полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом - марихуана. Приобретенный пакетик с веществом он поместил в правый боковой наружный карман куртки и во дворе указанного дома стал распивать спиртное. Спустя несколько минут его задержали милиционеры за совершение административного правонарушения, связанного с распитием спиртного напитка в общественном месте. Сотрудники составили административный протокол и пригласили двух понятых для проведения личного досмотра. По предложению милиционеров он выдал из правого бокового наружного кармана куртки, одетой на нем, один пакетик с наркотическим средством марихуаной. При этом он пояснил, что выданное вещество является марихуаной, приобретенной для личного употребления. Изъятый пакетик с наркотическим средством упаковали и опечатали печатью, а он и понятые расписались. Указанные показания он подтвердил в судебном заседании.

Помимо признания обвинения вина Вагапова А.Г. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 - милиционер группы задержания ОВО ОВД по г.о. Чапаевск, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 15 - ом часу он с сотрудником милиции ФИО5 у дома Номер обезличен по ... ... задержал мужчину, распивавшего спиртное, которому пояснили, что тот совершил административное правонарушение. Для составления административного протокола и проведения личного досмотра пригласили двух понятых. Задержанный согласился с осмотром одежды и представился ФИО4. При досмотре одежды Вагапов А.Г. добровольно выдал из бокового наружного кармана куртки один пакетик из полимера с веществом растительного происхождения. Изъятый пакетик с веществом был упакован с участием двух понятых, оформили протокол изъятия, замечаний к которому не имелось.

Свидетель ФИО5 - милиционер-водитель группы задержания ОВО ОВД по г.о. Чапаевск, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время с сотрудником милиции ФИО6 он находился у дома Номер обезличен по ... города. Был задержан гражданин Вагапов Андрей Георгиевич, распивавший вино. Был оформлен административный протокол. С участием двух приглашенных понятых одежду Вагапова А.Г. досмотрели. На предложение сотрудников Вагапов А.Г. самостоятельно выдал из наружного кармана куртки пакет с веществом растительного происхождения, похожим на табак. Изъятый пакет с веществом был упакован. Вагапов А.Г. пояснил, что вещество - марихуана было им приобретено для себя для личного употребления. Задержанного доставили в отдел для разбирательства.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых известно, что около 13 часов 30 минут Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен ... ... его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при досмотре одежды незнакомого мужчины. Был приглашен и другой понятой. Задержанный представился ФИО4. Сотрудник предложили ему, Вагапову А.Г., выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте. Вагапов А.Г. добровольно выдал из правого бокового кармана чёрной куртки один пакетик из прозрачного полимера розового цвета с веществом растительного происхождения и пояснил, что это - наркотическое средство - марихуана, приобретенное для личного употребления. Изъятый пакетик был упакован и опечатан, а присутствовавшие расписались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых известно, что около 13 часов 30 минут Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен по ... города сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при досмотре одежды мужчины. Он согласился. Был приглашен и другой понятой. Задержанный представился ФИО4. Сотрудник предложили ему, Вагапову А.Г., выдать запрещённые предметы и вещества, и тот добровольно выдал из правого бокового кармана чёрной куртки один пакетик из прозрачного полимера розового цвета с веществом растительного происхождения, пояснив, что это - наркотическое средство - марихуана, приобретенное для личного употребления. Изъятый пакетик был упакован и опечатан, а он, другой понятой и Вагапов А.Г. расписались.

Согласно рапорту от Дата обезличена года старшего наряда группы задержания ОВО ОВД по г.о. Чапаевск ФИО6 начальнику ГОВД известно, что в 13 часов 25 минут Дата обезличена года он с сотрудниками ФИО5, ФИО9 на ... около дома Номер обезличен за распитие спиртных напитков задержал гражданина ФИО4, в правом наружном боковом кармане куртки которого был обнаружен и изъят один отрезок из полимера розового цвета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Со слов Вагапова А.Г., известно, что изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, приобретенным для личного употребления у неизвестного мужчины цыганской национальности.

Из протокола от Дата обезличена года об административном правонарушении видно, что в 13 часов 25 минут Вагапов А.Г. был задержан во дворе дома Номер обезличен по ... в связи с распитием вина. В действиях Вагапова А.Г. в связи с указанным содержатся признаки административного правонарушения по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ.

Из протокола от Дата обезличена года личного досмотра известно, что у Вагапова А.Г. в присутствии понятых в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Пакет был изъят, перевязан нитью и опечатан. Вагапов А.Г. пояснил, что вещество приобрел для личного употребления.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года известно, что вещество, изъятое у Вагапова А.Г., представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,5 гр. (его первоначальная масса по Справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составляла - 10,6 гр.). Указанное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Давая оценку показаниям свидетелей - ФИО6 и ФИО5, а также оглашенным показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд учитывает, что свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имели, как и причин для его оговора, что не отрицал сам подсудимый.

Оценивая признательные показания подсудимого Вагапова А.Г. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд им доверяет, поскольку они согласуются с установленными обстоятельствами уголовного дела и им не противоречат.

В судебном заседании обстоятельства дела были незначительно уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

Суд считает, что действия подсудимого Вагапова А.Г. органом дознания были правильно квалифицированы по ст. 228 УК РФ (добровольная сдача наркотических средств).

Определяя наказание Вагапову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания суд учитывает, что Вагапов А.Г. обвинение признал, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, в его действиях наличествует рецидив преступлений, Дата обезличена года освободился от отбывания предыдущего наказания, на учете в Чапаевском наркологическом диспансере и у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по семейному положению является холостым, по социальному статусу - безработным.

Обстоятельством, смягчающими наказание Вагапову А.Г., суд признает его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вагапову А.Г., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, вида и количества изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление Вагапова А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вагапова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Вагапова А.Г. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Вагапову А.Г. исчислять со времени оглашения приговора с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой после производства экспертизы 10,5 гр. л.д. 28), находящееся на хранении в «Камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Чапаевск», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

ФИО0