Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупны-ом размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 13 апреля 2010 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Бубнова А.В.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 9 классов, холостого, безработного, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен ..., ранее судимого условно Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 9 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бубнов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года на территории пос. Владимирский ... области, Бубнов А.В. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем присвоения найденного дикорастущее растение конопля, содержавшее наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1.578,4 гр., в особо крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Бубнов А.В. перенес в одежде с места приобретения к месту проживания - дом Номер обезличен по ... ... области, где незаконно хранил примерно по Дата обезличена года.

В 11-ом часу Дата обезличена года Бубнов А.В. решил перенести вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1.578,4 гр., с места незаконного хранения к месту своего временного проживания по адресу: ... ... дом Номер обезличен ..., с целью употребления, без намерения сбыть. Около 11 часов 20 минут Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ... города Бубнов А.В. был задержан сотрудниками полиции. При досмотре одежды у Бубнова А.В. в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года). Таким образом, противоправные действия Бубнова А.В. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Бубнов А.В. обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бубнов А.В. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Бубнова А.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

Суд согласен с позицией обвинения и считает, что действия подсудимого Бубнова А.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Об особо крупном размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому таковым признается масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 100 гр. Бубнов А.В. же незаконно хранил каннабис (марихуану), массой 1.578,4 гр., что превышает установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 100 гр., то есть в особо крупном размере.

Определяя Бубнову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Бубнов А.В. обвинение признал, в содеянном раскаялся, обвиняется в совершении тяжкого преступления, совершенного до вынесения первого приговора суда от Дата обезличена года, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, с Дата обезличена года состоит учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Хронического алкоголизма», с августа 2009 года - в связи с «Полинаркоманией», у психиатра на учете не состоит, по семейному положению является холостым, по социальному статусу - безработным, имеет, со слов, заболевания - «Гепатит «В», язвенную болезнь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бубнову А.В., суд признает заболевания: «Гепатит «В», язвенную болезнь.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, значительного количества изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление Бубнова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом семейного положения подсудимого, обстоятельств уголовного дела, возможности получения Бубновым А.В. и членами его семьи заработной платы, суд считает нецелесообразным применять к нему альтернативное дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление, за которое осуждается Бубнов А.В. по настоящему приговору, было совершено до вынесения приговора от Дата обезличена года о его условном осуждении, то они исполняются в силу ч.5 ст.69 УК РФ самостоятельно, поскольку не может быть допущено ухудшение положения осужденного.

Поскольку ранее Бубнов А.В. не отбывал лишение свободы, а по настоящему приговору он осуждается за тяжкое преступление, то в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бубнова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Бубнова А.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со времени оглашения приговора - Дата обезличена года.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ и настоящий приговор надлежит исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой после производства экспертизы 1.577,8 гр. л.д. 76), находящееся на хранении в «Камере хранения вещественных доказательств Чапаевского УФСКН РФ по ...», уничтожить; дактилокарту с образцами отпечатков пальцев рук, находящуюся на хранении в уголовном деле - уничтожить; одну дактилопленку, находящую в ЭКО УФСКНРФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.