Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск 23 апреля 2010 года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонов В.Д.,

подсудимой - Васютиной Е.В.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО4, родившейся 26 октября

1962 года в с. ФИО5 ...

..., гражданки Российской Федерации,

русской, имеющей среднее образование, разведенной,

безработной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, ранее судимой Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, условно-досрочно освободившейся Дата обезличена года из учреждения ИК - 28 по постановлению ... суда ... на неотбытый срок 2 года 3 месяца 13 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васютина Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Васютина Е.В., имея намерение незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, в районе реки Чапаевка у причала ... области незаконно приобрела путем сбора части растения дикорастущей конопли, содержавшей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 30,03 гр., в крупном размере, которые перенесла домой по адресу: ..., дом Номер обезличен, где незаконно хранила по Дата обезличена года.

Около 14 часов 45 минут Дата обезличена года в помещении железнодорожного вокзала ст. Чапаевск Васютина Е.В. в связи с появлением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Чапаевск для оформления протокола об административном правонарушении. При досмотре одежды у Васютиной Е.В. сотрудники милиции в левом боковом кармане толстовки обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 30,03 гр., в крупном размере (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

В судебном заседании подсудимая Васютина Е.В. обвинение признала, ходатайствовала о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. При этом Васютина Е.В. пояснила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимой Васютиной Е.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимой Васютиной Е.В. органом дознания были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. О крупном размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным признается масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6,0 гр. Васютина Е.В. же незаконно приобрела и хранила каннабис, массой 30,03 гр., превышающий установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 6,0 гр., то есть в крупном размере.

Определяя Васютиной Е.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания суд учитывает, что Васютина Е.В. обвинение признала, в содеянном раскаялась, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило, в ее действиях содержится рецидив преступлений, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 1996 года состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу: «Пагубного употребления наркотических веществ», с 2002 года - «Опийной наркомании», на учете у психиатра не состоит, по семейному положению является разведенной, по социальному статусу - безработной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васютиной Е.В., суд считает признание обвинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васютиной Е.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, вида и количества изъятого наркотического средства, суд считает, что Васютиной Е.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Васютиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Обязать Васютину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить в нем регистрацию в сроки, установленные его представителем, но не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васютиной Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой после производства экспертизы 29,63 гр. л.д. 59), находящееся на хранении в «Камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.