Хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребител



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Дата обезличена года

...

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Енякина С.О,

подсудимой - Набиулиной Е.А.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, незамужней, работающей, со слов, продавцом в ТП «Арс», зарегистрированной по адресу: ... области, ... дом Номер обезличен ..., проживающей по адресу: н. ..., ..., дом Номер обезличен, юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набиулина Е.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года, точное время не установлено, Набиулина Е.А., являясь продавцом торгового павильона «Арс», в ... у неустановленного лица с целью последующего сбыта приобрела 60 бутылок с товаром, не отвечавшего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спирт этиловый, разведенный водой, с содержанием 2-бутанона,1-гексанола, содержавшийся в стеклянных бутылках без акцизных марок, емкостью 0,5 литра, каждая. При этом Набиулина Е.А. знала, что указанный товар не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Имея намерение сбыть приобретенный товар и получить прибыль, Набиулина Е.А. в нарушение требований ст.ст. 3,5 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также ст.ст. 11,12, 16,18 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», п.п. 3, 6, 7, 9 п.1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» Номер обезличен от Дата обезличена года и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.Дата обезличена - 01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» хранила указанный товар в 60 бутылках в помещении торгового павильона «Арс», расположенного по адресу: ..., ..., по ..., до 18 часов Дата обезличена года.

Около 18 часов Дата обезличена года Набиулина Е.А., заведомо зная о том, что вышеуказанный спирт этиловый, разведенный водой, с содержанием 2-бутанона, 1-гексанола, в 60 бутылках, емкостью 0,5 литра, каждая, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, допрос свидетеля - специалиста ФИО6) совершила сбыт путем продажи из торгового павильона «Арс», расположенного по адресу: ..., ..., гражданину ФИО5 двух бутылок названного спирта, содержавшегося в бутылках надписью на этикетках - «Водка «Ямбург», по цене 30 рублей за каждую. ФИО5 приобретенные у Набиулиной Е.А. две бутылки со спиртом этиловым, разведенного водой, с содержанием 2-бутанона,1-гексанола, содержавшегося в стеклянных бутылках с этикетками «Водка «Ямбург», емкостью 0,5 литра, добровольно выдал сотрудникам МРО ОРЧ КМ по НП Номер обезличен по ..., поскольку участвовал в проверочной закупке запрещенных товаров.

После проведения проверочной закупки сотрудники правоохранительных органов произвели осмотр помещения торгового павильона, в ходе которого Набиулина Е.А. добровольно выдала 55 бутылок, емкостью 0,5 литра, каждая, со спиртом этиловым разведенного водой, с содержанием 2-бутанона,1-гексанола, с различными этикетками без акцизных марок, которые последняя незаконно хранила в целях сбыта.

Подсудимая Набиулина Е.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделала его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд удовлетворил ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, поскольку оно было заявлено Набиулиной Е.А. добровольно и после консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает и ей понятны. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела допущено не было.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку Набиулина Е.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя Набиулиной Е.А. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении Набиулиной Е.А. наказания суд учитывает, что она обвинение признала, в содеянном раскаялась, является юридически не судимой, по настоящему уголовному делу совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, с 1999 года состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу «Опийной наркомании», на учете у психиатра не состоит, по семейному положению является не замужней, в настоящее время работает, со слов, продавцом в торговом павильоне «Арс».

С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности Набиулиной Е.А. суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и надлежит назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4.000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Набиулиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: изъятые 57 (пятьдесят семь) бутылок, емкостью по 0,5 литра, изъятые Дата обезличена года в торговом павильоне «Арс», хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств отделения по ... ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...» - уничтожить; денежную купюру, достоинством 100 рублей, серии ВБ Номер обезличен, хранящуюся в МРО ОРЧ КМ пот НП Номер обезличен при ГУВД по ... - передать для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.