Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

...

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Блохинова Б.П.,

защитника - адвоката Дорогановой О.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 8 классов, холостого, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ... дом Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена года Чапаевским городским судом условно по ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блохинов Б.П. совершил Дата обезличена года незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и аналогичное преступление Дата обезличена года, и, кроме того, Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств и аналогичное преступление Дата обезличена года при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2008 года, точное время предварительным следствием установлено не было, в пос. Титовка г.о. ... Блохинов Б.П. для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение конопля, содержавшее в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,12 гр., в крупном размере. Указанный наркотик Блохинов Б.П. перенес к месту проживания в дом Номер обезличен по ... г.о. Чапаевск, где незаконно хранил до Дата обезличена года.

Около 10 часов 30 минут Дата обезличена года Блохинов Б.П. следовал с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 10,12 гр., в крупном размере, хранившемся в одежде без цели сбыта для личного употребления, к остановочному павильону «Радуга», расположенному на ... .... В указанное время и месте Блохинов Б.П. был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре с участием понятых одежды обнаружили и изъяли наркотик - каннабис (марихуану), массой 10,12 гр., в крупном размере (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Действуя по вновь возникшему умыслу, в августе 2009 года, точное время предварительным следствием не установлено, на одной из улиц пос. Титовка г.о. ... Блохинов Б.П. для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение конопля, содержавшее в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,77 гр., в крупном размере, которое перенес и незаконно хранил до Дата обезличена года по месту жительства в доме Номер обезличен по ... города.

Около 14 часов 30 минут Дата обезличена года Блохинов Б.П. находился возле дома Номер обезличен по ... г.о. Чапаевск и незаконно хранил в одежде без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,77 гр., в крупном размере. В вышеуказанное время и месте Блохинов Б.П. был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре одежды с участием понятых обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,77 гр., в крупном размере (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

В мае-июне 2009 года в дачном поселке, расположенном в районе железнодорожной станции Томылово г.о. ..., с целью незаконного сбыта Блохинов Б.П. приобрел путем сбора дикорастущее растение конопля, с содержавшимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 2,6 гр., которое перенес и незаконно хранил до Дата обезличена года по месту своего проживания по адресу: г.о. Чапаевск, .... Около 17 часов 05 минут Дата обезличена года на конечной автобусной остановке маршрута Номер обезличен, расположенной на ... ... области, Блохинов Б.П. незаконно сбыл путем продажи за 200 рублей гражданину ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2,6 гр. Приобретенный наркотик ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, поскольку участвовал в проверочной закупке наркотических средств (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Действуя по вновь возникшему умыслу после вышеописанных событий, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в мае-июне 2009 года Блохинов Б.П. приобрел при не установленных предварительным следствием обстоятельствах в районе железнодорожной станции Томылово г.о. ... наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2,05 гр., которое хранил до Дата обезличена года по месту своего проживания по адресу: ..., .... Около 11 часов Дата обезличена года на конечной автобусной остановке маршрута Номер обезличен, расположенной на ... ... области, Блохинов Б.П. незаконно сбыл путем продажи за 200 рублей гражданину ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2,05 гр. Приобретенный у Блохинова Б.П. наркотик ФИО5 добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, поскольку участвовал в проверочной закупке наркотических средств (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года). После вышеуказанных событий противоправная деятельность Блохинова Б.П. была пресечена.

В судебном заседании обстоятельства дела были незначительно уточнены (дата незаконного приобретения наркотического средства - в августе 2009 года - по эпизоду от Дата обезличена года), и это нашло отражение в описательной части настоящего приговора. Подсудимый Блохинов Б.П. обвинение признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Блохинов Б.П. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Блохинова Б.П. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Блохинова Б.П. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил Дата обезличена года незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и аналогичное преступление Дата обезличена года, и, кроме того, Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств и аналогичное преступление Дата обезличена года. При определении юридической квалификации действий Блохинова Б.П. суд учитывает, что у подсудимого умысел на совершение преступления возникал отдельно, каждый раз - Дата обезличена года, Дата обезличена года, 3 и Дата обезличена года.

О размере незаконно приобретенного, хранившегося и сбытого Блохиновым Б.П. наркотического средства суд сделал вывод на основании заключения экспертиз и Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому каннабис (марихуана) относится к тем веществам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, и масса изъятого у подсудимого наркотического средства составляла Дата обезличена года - 10,12 гр., Дата обезличена года - 7,77 гр., и незаконно сбытого 3 и Дата обезличена года - 2,6 гр. и 2,05 гр., соответственно. Для каннабиса (марихуаны) крупным является размер, превышающий 6,0 гр., что имело место в первых двух случаях, и было меньше в двух других.

Определяя Блохинову Б.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Блохинов Б.П. обвинение признал, раскаялся, совершил покушения на тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года, тяжких последствий от его действий не наступило, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления - приговоры от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, имеет престарелую мать, на учете в Чапаевском наркологическом диспансере не состоит, имеет заболевание - «легкая умственная отсталость», состоял на учете в Новокуйбышевском психоневрологическом диспансере по поводу - «Олигофрении в степени дебильности», по социальному статусу является безработным. Суд, кроме того, учитывает заключение судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, по которому Блохинов Б.П. обнаруживал клинические признаки легкой умственной отсталости (шифр F 70.0 по международной классификации болезней 10 пересмотра). Степень выраженности указанного психического расстройства была нерезкой и не лишала испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Блохинов Б.П. также выявляет признаки легкой умственной отсталости, может понимать значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Блохинов Б.П. не нуждается. Суд учитывает вышеуказанное заключение экспертов в отношении Блохинова Б.П. при оценке его состояния здоровья и назначении наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Блохинову Б.П., суд признает наличие заболевания - «Легкая умственная отсталость».

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, совершение умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Блохинова Б.П. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Блохинову Б.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает, что Блохинов Б.П. совершил преступления по настоящему приговору до вынесения судом приговора Дата обезличена года, поэтому назначает наказание по настоящему приговору и ранее вынесенному (Дата обезличена года) по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - лишение свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - лишение свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - лишение свободы на срок 4 (четыре) года;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - лишение свободы на срок 4 (четыре) года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Блохинову Б.П. назначить по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ Блохинову Б.П. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Блохинову Б.П. по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда ... отменить.

На основании ст. 70 УК РФ Блохинову Б.П. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Блохинову Б.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Блохинова Б.П. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Блохинову Б.П. исчислять со времени оглашения приговора - Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Блохинову Б.П. содержание под стражей по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточными массами по материалам уголовного дела - 10,02 гр., 7,67 гр., 2,4 гр., и 1,85 гр., соответственно, находящееся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск», уничтожить; документы об административном правонарушении Блохинова Б.П. от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле; две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая за Номер обезличенНомер обезличенМИ 2294536,ПА 5613532, находящиеся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск», передать в бухгалтерию ОВД по г.о. Чапаевск - для использования по назначению; два компакт-диска с видеозаписями от 3 и Дата обезличена года, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.