покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимой ФИО2,

Защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена

Года рождения, уроженки ... области,

Гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, имеющей

Средне-специальное образование, ранее не судимой,

Работающей уборщицей в магазине «...»,

Зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...,

Кв. Номер обезличен;

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах ФИО2 незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,15 гр. Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут ФИО2, находясь во втором подъезде дома Номер обезличен «а» по ... в ... области, незаконно сбыла ФИО6 путём продажи за 600 руб. один пакетик с веществом, которое содержит наркотическое средство героин массой 0,15 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО2 не удалось по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ФИО6, действуя в рамках проверочной закупки, добровольно выдала сотрудникам милиции незаконно приобретённое наркотическое средство героин массой 0,15 гр., и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознают характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой ФИО2 обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самой подсудимой ФИО2 её виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой ФИО2 обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО2, которая по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее алкоголь и наркотики, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2005 года с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя», а с 2006 года с диагнозом: «опийная наркомания», решением Чапаевского городского суда от Дата обезличена года лишена родительских прав в отношении ребёнка Никиты, 2003 года рождения.

Однако в последнее время в поведении ФИО2 наметились позитивные перемены: с Дата обезличена года она работает уборщицей в магазине «...», добровольно прошла курс амбулаторного лечения от наркотической зависимости, создала семью, в настоящее время беременна, поддерживает отношения с ребёнком, в отношении которого была лишена родительских прав. По месту жительства соседями характеризуется положительно: не конфликтная, отзывчивая.

Принимает суд во внимание беременность ФИО2, её чистосердечное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что ФИО2 совершила преступление впервые, в содеянном раскаялись, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: героин уничтожить; денежные средства в сумме 600 руб. возвратить Чапаевскому ГОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.