незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимой ФИО2,

Защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена

Года рождения, уроженки ... области,

Гражданки РФ, не военнообязанной, вдовы, имеющей средне-

Специальное образование, ранее судимой: Дата обезличена года

... судом ... по ст. 228

Ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

Сроком на 2 года 6 месяцев; не работающей, зарегистрированной

По адресу: ..., ..., ... проспект,

... ...;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 незаконно хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах ФИО2 приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 16,94 гр., которое незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Ленинскому проспекту в ... области.

Дата обезличена года ФИО2, имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 16,94 гр., на станции Тольятти совершила посадку в электропоезд, в котором перевезла наркотическое средство героин в особо крупном размере до станции Чапаевск, расположенной на территории ... области.

В этот же день в 14 часов 50 минут ФИО2 в здании железнодорожного вокзала станции Чапаевск была задержана сотрудниками милиции и при личном досмотре у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 16,94 гр.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признала полностью и, не отрицая фактически установленные обстоятельства по делу, дополнила, что она не помнит при каких обстоятельствах приобрела героин для личного потребления. Дата обезличена года, имея при себе героин, она на электропоезде приехала из ... в ..., чтобы подыскать себе квартиру. Когда находилась в здании железнодорожного вокзала, к ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Поскольку у неё при себе не оказалось документов, её пригласили в дежурную часть ЛОВД, где при досмотру у неё в руке был обнаружен полиэтиленовый пакетик с героином.

Кроме полного признания вины самой подсудимой ФИО2 её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года днём при патрулировании железнодорожного вокзала на станции Чапаевск он обратил внимание на женщину, которая при их появлении стала вести себя очень нервно, что-то при этом прятала в руке. Поскольку документов у неё при себе не оказалось, ей было предложено пройти в дежурную часть ЛОВД, где при личном досмотре в руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бело-серого цвета и ватный тампон, в также бумажный свёрток с тремя одноразовыми шприцами. Женщина представилась ФИО2 и пояснила, что в пакете находится наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена года днём она находилась на рабочем месте в ЛОВД, когда её попросили досмотреть женщину. В присутствии понятых ФИО2 была досмотрена и в левой руке у неё был обнаружен и изъят пакет с веществом бело-серого цвета и ватный тампон, а также свёрток с тремя одноразовыми шприцами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что она была приглашена в качестве понятой присутствовать при досмотре ФИО2 В левой руке её был обнаружен и изъят пакет с веществом бело-серого цвета и ватный тампон, а также свёрток с тремя шприцами. ФИО2 пояснила, что в пакете находится наркотическое средство героин, которое она употребляет сама. Всё было упаковано и опечатано. /л.д. 13 /.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года следует, что при личном досмотре у ФИО2 в левой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бело-серого цвета и свёрток с тремя одноразовыми шприцами, фрагмент ваты белого цвета. /л.д. 4 /.

Согласно заключения криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество, изъятое у ФИО2, представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 16,94 гр. /л.д. 8, 23-24 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного ФИО2 обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как не установлены обстоятельства приобретения.

Суд считает, что данный квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства подлежит исключению из предъявленного обвинения, так как органами предварительного расследования не было установлено время, место приобретения и другие обстоятельства.

Действия подсудимой обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она незаконно хранила и перевозила наркотическое средство героин в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО2, которая по месту жительства характеризуется отрицательно: склонна к употреблению наркотических веществ и спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности. Длительное время находилась в розыске по данному делу.

... суда ... от Дата обезличена года ФИО2 осуждена по ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ ФИО2 отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательным наказанием ФИО2 считать 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - героин, ватный тампон, три шприца уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.