умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

Потерпевшей ФИО4,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6, Дата обезличена года

Рождения, уроженца ... области,

Гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, имеющего

Среднее образование, ранее судимого: Дата обезличена года

... судом ... по ст. ст. 105

Ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы; освободившегося

Из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 3 года

8 месяцев 15 дней; работающего изолировщиком по договору в

фирме «...», зарегистрированного по адресу: ...,

..., ..., ...;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 на Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... области, совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО7 распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО7 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО2 с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно стал наносить ФИО7 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив последнему следующие телесные повреждения:

- субдуральную гематому левой гемисферы объёмом 130 мл.;

- очаговые кровоизлияния в мягких тканях левой височной области (2), лобной области слева (2), лобной области справа (1), теменной области справа (1), затылочной области справа (1);

- закрытый перелом костей носа;

- травматическую экстракцию третьего и четвёртого зубов на нижней челюсти слева;

- ушибленную рану в области наружного края левой брови;

- кровоподтёки на спинке носа (1), в окружности левого глаза (1), в окружности правого глаза (1), в левой лобно-височной области (1); в правой скуловой области (1), в проекции правого угла нижней челюсти (1), в области подбородка по средней линии (1);

- ссадины в теменной области слева (3), в лобной области слева (2), в лобной области справа (2), в правой височной области (1), в области наружного угла правого глаза (1);

- закрытые переломы 6, 7, 8, 9 правых рёбер по срединно-ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Повреждение - субдуральная гематома - в момент его причинения являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Закрытые переломы правых рёбер имеют признаки вреда здоровью средней тяжести.

Закрытый перелом костей носа, травматическая экстракция двух зубов на нижней челюсти и ушибленная рана имеют признаки лёгкого вреда здоровью.

Кровоподтёки, ссадины и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от субдуральной гематомы левой гемисферы, приведшей к отёку головного мозга и вклинению стволового отдела в большое затылочное отверстие.

Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, признал полностью и показал, что ближе к вечеру 02 или Дата обезличена года, более точную дату он не помнит, он пришел к своим знакомым супругам ФИО9, принёс бутылку водки, чтобы отметить праздник. Они втроём сидели, выпивали, когда пришли ранее не знакомые ему женщина по имени Елена со своим сожителем. Как в ходе следствия он узнал, что их фамилии ФИО7 и ФИО8 Пробыв немного у ФИО9, ФИО7 и ФИО8 ушли. Через некоторое время ФИО9 предложил ему сходить в гости к ФИО7 и ФИО8 Когда пришли в дом к ФИО7, то ФИО8 сразу пошла куда-то за бутылкой, а они сели за стол. ФИО7 неожиданно для них стал скандалить, выгонять их из дома, потом схватил нож и стал размахивать им. Он и ФИО9 вышли из дома, но во дворе встретились с Еленой, которая возвращалась уже с бутылкой водки. Она позвала их с собой, и они опять пошли в дом ФИО7 ФИО7, увидев их, стал ругаться и размахивать ножом, но Елена отобрала у него нож и положила куда-то на буфет. Затем они сели за стол и стали распивать водку. Выпив примерно по две рюмки, ФИО7 опять стал их выгонять из дома, а потом полез к нему с кулаками драться. Он стал толкать ФИО7 в комнату, а там начал наносить последнему удары кулаком по голове. От его ударов ФИО7 упал на пол, но он продолжал наносить ему удары кулаком в область головы. Нанёс в общей сложности около 10 ударов. Не исключает, что наносил удары и ногами. Потом он пошел в кухню, где они втроём ещё выпили водки. ФИО7 стал кричать из комнаты, ругаться на него. Он зашёл в комнату и ещё пару раз ударил ФИО7 кулаком по голове. Затем ушёл в кухню, где опять стали выпивать. Через некоторое время он зашёл в комнату, положил под голову ФИО7 подушку, прикрыл его одеялом. По просьбе Елены он взял у ФИО7 деньги на бутылку, так как последний не возражал. Сколько там было денег он не знает, так как сразу передал их Елене. После чего он, Елена и ФИО9 ушли из дома ФИО7, оставив последнего в комнате.

Кроме полного признания вины самим подсудимым ФИО2, его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной ФИО2 от Дата обезличена года следует, что вечером Дата обезличена года он вместе со своим знакомым ФИО9 пошли в гости к ФИО7 Пробыв там немного, ФИО7 стал ругаться на них и выгонять из дома, потом схватил нож и стал им размахивать. Они ушли из дома ФИО7, но во дворе встретили ФИО8, которая принесла бутылку водки и предложила всем вернуться в дом и выпить, пообещав, что успокоит своего сожителя ФИО7 Когда они вернулись в дом, то ФИО7 опять стал их выгонять, размахивая при этом ножом. Но Елена успокоила его, после чего все сели за стол и стали выпивать. Но потом ФИО7 стал ругаться на него, бросился с кулаками, в результате возникла потасовка, в ходе которой они переместились из кухни в комнату, где он стал наносить ФИО7 удары кулаком по голове. Всего нанёс около 10 ударов. / т. 1л.д. 161 - 162 /.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО2 от Дата обезличена года следует, что последний указал дом Номер обезличен по ... в ... области, где проживал ФИО7, и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, пояснив, что во время ссоры с ФИО7 возникла потасовка, в ходе которой он стал наносить последнему удары кулаком по голове. / т. 1л.д. 217 - 221 /.

Потерпевшая ФИО4 показала, что её отец ФИО7 проживал в своём доме Номер обезличен по ... пять лет он жил один, так как её мама умерла. Отца может охарактеризовать как очень трудолюбивого человека, спокойного, неконфликтного. Друзей у отца не было, выпивал он немного и только с пенсии. Последние 5 - 6 месяцев у отца в доме стала проживать молодая женщина по имени Елена. Дата обезличена года вечером она вместе со своей сестрой ФИО10 поехали в гости к отцу, чтобы поздравить его с праздником. Отец был выпивши, а Елена, как ей показалось, трезвая. Пробыв у отца немного, они с сестрой уехали. Дата обезличена года ей позвонила соседка отца и сказала, что около его дома стоит милицейская машина. Она поехала к отцу, около его дома, действительно увидела милицейскую машину, а, зайдя в дом, в комнате увидела труп отца со следами насильственной смерти.

Свидетель ФИО10 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 показала, что ФИО7 проживал с ней по соседству, иногда общался с её мужем ФИО11 Дата обезличена года вечером она ходила в магазин и, проходя мимо дома ФИО7, обратила внимание, что входная дверь в дом ФИО7 была открыта настежь. А днём на следующий день, то есть Дата обезличена года увидела, что около дома ФИО7 стоит милицейская машина. Спросила мужа не знает ли он что случилось, на что он ей ответил, что ФИО7 кажется убили.

Свидетель ФИО13 показала, что ФИО7 проживал с ней по соседству, но никаких отношений не поддерживали, даже не здоровались. ФИО7 жил тихо, иногда выпивал, бывали у него компании в доме, общался он с молодыми женщинами. При каких обстоятельствах он был убит ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО14 показала, что 03.01. 10 года к ним домой пришел знакомый ФИО2 Позднее зашли ФИО7 и его сожительница ФИО8 Побыли они немного и вскоре по настоянию ФИО7 ушли. Потом она легла спать, а её муж и ФИО2 как она поняла, вышли покурить. Проснулась она примерно в 2 часа ночи оттого, что услышала звонок в дверь. Когда её муж открыл дверь, зашли ФИО8 и ФИО2 Они принесли с собой бутылку водки, ФИО8 сказала, что она зарезала деда, имея в виду ФИО7 Она подумала, что ФИО8 так шутит и не придала этому значения. Все употребляли спиртные напитки, после чего ФИО8 и ФИО2 легли спать на веранде. Утром Дата обезличена года, когда она вышла на веранду, то увидела, что ФИО2 нет, а ФИО8 одна. Она спросила где ФИО2, на что ФИО8 ей ответила, что ушел. ФИО8 рассказала, что накануне ФИО2 сильно избил ФИО7, бил даже ногами по голове. Она решила сходить проведать ФИО7 Когда подошла к дома ФИО7, то увидела, что в доме и сенях горит свет, входная дверь была открыта. Она позвонила, но из дома никто не вышел. Открыть калитку она не смогла и поэтому вернулась к себе домой. Примерно в 09 часов утра она и ФИО8 вдвоём пошли к дому ФИО7 ФИО8 ушла вперёд, и пока она подошла к дому, ФИО8 вышла ей навстречу и сказала, что ФИО7 умер. Она сама в дом не заходила, а сразу пошли через соседей вызывать милицию.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО14 от Дата обезличена года следует, что она по фотографии опознала ФИО2 и пояснила, что ФИО8 рассказала ей о том, что ФИО2 избивал ФИО7 / т. 1л.д. 145 - 149 /.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена вечером он вместе с ФИО2 пошли в гости к ФИО7 Там сожительница ФИО7 - ФИО8 принесла бутылку водки, они все сели выпивать. Во время употребления спиртных напитков ФИО7 стал неожиданно выгонять их из дома. Поэтому он ушел к себе домой. При нём никаких скандалов, драк, конфликтов не было. Ножом ФИО7 никому не угрожал. После того как он пришёл домой, через некоторое время в дверь позвонили. Он открыл дверь, на пороге стояли ФИО8 и ФИО2 Они принесли с собой бутылку водки и, все сели выпивать. Сколько они сидели он не помнит, но потом ФИО8 и ФИО2 пошли спать на веранду. На следующий день утром, когда проснулся, то увидел, что ФИО2 уже нет, а ФИО8 сообщила ему, что ФИО7 умер.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии свидетелю ФИО9 от Дата обезличена года следует, что свидетель опознал по фотографии ФИО2 и пояснил, что именно с ним ходил к ФИО7, где они употребляли спиртные напитки. Потом от ФИО8 узнал, что ФИО2 избивал ФИО7 / т. 1,л.д. 150 - 154 /.

Свидетель ФИО15 показала, что ФИО2 её сын, проживают они вместе. Новый 2010 год они с сыном ездили встречать к другому её сыну. Вечером 01 января вернулись домой. 02 или 03 января к вечеру ФИО2 сказал, что сходит к своему знакомому. Дня через два ФИО2 пришел домой, был в нетрезвом состоянии и какой-то расстроенный. Ей он ничего не рассказывал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года вечером она и её сожитель ФИО7 пошли к своим знакомым ФИО9. У ФИО9 дома находился ранее незнакомый им мужчина по имени Вадим, как в ходе следствия она узнала его фамилия ФИО2. Пробыли они минут 15 у ФИО9 и ушли домой, так как её позвал ФИО7 Через некоторое время в дверь позвонили. Когда она открыла, то увидела, что к ним пришли ФИО9 и Вадим. Оба были пьяные, сразу пошли на кухню, где сели за стол и попросили налить им водки. Она сразу ушла за водкой. А когда пришла назад, то увидела, что ФИО9 и Вадим стоят на пороге, в сенях с ножом в руке находился ФИО7 и требовал, чтобы они ушли. Увидев её с бутылкой, ФИО7 позвал всех в дом. Все расселись за столом и стали выпивать. За столом между ФИО7 и Вадимом произошла ссора, так как ФИО7 не понравилось, что Вадим самовольно налил себе рюмку водки и выпил. В ходе ссоры Вадим позвал ФИО7 пройти в зал и поговорить. Она с ФИО9 остались сидеть за столом в кухне, а потом, когда она зашла в зал, то увидела как Вадим толкнул ФИО7 и тот упал на кровать. После чего она ушла на кухню. Туда же вышел и Вадим. Через некоторое время из зала вышел ФИО7 и стал их прогонять, говоря при этом:» твари, уйдёте вы отсюда или нет?». Вадим схватил ФИО7 за одежду и потащил его в зал. Она минут через 7 зашла в зал и увидела, что ФИО7 лежит на кровати, а Вадим наносил ему удары кулаком по лицу. Ударов наносил много, бил сильно. Она схватила Вадима за одежду и попыталась оттащить его от ФИО7, но Вадим оттолкнул её. Тогда она побежала в кухню к ФИО9 и попросила его помочь оттащить Вадима. Но ФИО9 зашел в комнату, а потом развернулся и ушел назад в кухню. Потом ФИО7 крикнул ей, чтобы она принесла ему попить. Всё лицо у ФИО7 было в крови. Она напоила ФИО7 и ушла в кухню. Потом из зала вышел Вадим, у него руки были в крови. Он их помыл, выпил водки и опять ушёл в зал. Она пошла тоже в зал и увидела, как Вадим схватил ФИО7 «за шкирку», повалил на пол и стал избивать ногами по лицу. Бил его очень сильно, пинал, наступал на лицо. Нанёс примерно 10 - 15 ударов по голове и телу. Избивал примерно минут 15, периодически выходя на кухню и опять возвращаясь в зал. Потом Вадим показал ей деньги и сказал, что вытащил их из кармана трико ФИО7 Они пошли за водкой. Когда купили водку, то пошли к ФИО9, там сидели выпивали. Потом все легли спать. Утром, когда она проснулась, то обнаружила, что Вадима уже нет. Она вместе с ФИО14 пошли в дом ФИО7, посмотреть что с ним. Когда она зашла в дом, то поняла, что ФИО7 умер, так как он не дышал. Они с ФИО14 сообщили о случившемся в милицию. / т. 1л.д. 129 - 133; т. 2л.д. 1 - 8 /.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года следует, что ФИО8 с выходом на место совершения преступления дала аналогичные показания, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного ФИО2 преступления. / т. 2л.д. 9 - 15 /.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО8 от Дата обезличена года следует, что ФИО8 опознала по фотографии ФИО2 и пояснила, что именно он избивал ФИО7, нанося множественные удары ногами и руками по голове ФИО7 / т. 1л.д. 155 - 160 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в доме Номер обезличен по ... в ... области был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. / т. 1л.д. 4 - 30 /.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Чап. от Дата обезличена года следует, что при исследовании трупа ФИО7 обнаружены множественные повреждения в виде субдуральной гематомы, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани головы; закрытого перелома костей носа; кровоподтёков, ссадин, закрытых переломов правых рёбер с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Повреждение - субдуральная гематома - являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Закрытые переломы правых рёбер имеют признаки вреда здоровью средней тяжести.

Закрытый перелом костей носа, травматическая экстракция двух зубов на нижней челюсти и ушибленная рана имеют признаки лёгкого вреда здоровью

Кровоподтёки, ссадины и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО7 наступила от субдуральной гематомы левой гемисферы, приведшей к отёку головного мозга и вклинению стволового отдела в большое затылочное отверстие.

Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. / т. 1л.д. 35 - 37 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вышеизложенные доказательства полностью изобличают ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления.

Действия подсудимого ФИО2 обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

ФИО2, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, при этом предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных у тому оснований самонадеянно рассчитывал на её предотвращение другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учёте в ГОВД, как ранее судимый, замечен в общении с лицами, имеющими уголовное прошлое.

ФИО2 ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления, и вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимает суд во внимание явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательным наказанием ФИО2 считать 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.