покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена года

Рождения, уроженца ... области, гражданина

РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование,

Женатого, на иждивении двое малолетних детей, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по

Ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы без

Штрафа; освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года

Условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 15 дней; не работающего,

Зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...;

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в период времени до Дата обезличена года при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 2,88 гр., то есть в особо крупном размере.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 55 минут ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около кафе «...», расположенного на автомобильной трассе «Волгоградская» на расстоянии одного километра по направлению в ... от кольцевой развязки «Чапаевск - Новокуйбышевск - Самара» за 4000 руб. передал в ходе проведения проверочной закупки сотруднику полиции ФИО6 наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,88 гр.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 2,88 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признал полностью и показал, что примерно за две недели до случившегося он познакомился с мужчиной, который назвался Михаилом и который предложил ему подзаработать. Михаил передал ему пакетик с наркотическим средством героином и сказал, что Дата обезличена года около 20 часов около кафе «...», расположенного на Волгоградской трассе, к нему подойдёт мужчина, которому он передаст этот пакетик и получит деньги в сумме 4000 руб. В указанный день и время он вместе со своей женой подъехали к этому кафе, там около входа к нему подошел мужчина, которому он предал пакетик с героином, а тот ему отдал деньги в сумме 4000 руб. Он взял деньги и пошёл в сторону кафе. В этот момент к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и заявили, что подозревают его в сбыте наркотиков. По их предложению он выдал деньги в сумме 4000 руб., которые получил за продажу героина.

Кроме полного признания вины самим подсудимым ФИО2 его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что по оперативной информации было известно, что около кафе «...» некий гражданин ФИО2 осуществляет незаконный сбыт героина. Было принято решение провести проверочную закупку. В качестве закупщика выступал сотрудник полиции ФИО6 Пригласив двоих понятых, вся группа на машинах направилась к кафе «...», расположенному на трассе недалеко от .... Остановившись на площадке, было произведено исследование одежды ФИО6 на предмет наличия наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было. После чего ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 руб., с которых были сделаны ксерокопии. Получив денежные средства, ФИО6 направился в сторону кафе «...», где к нему подошли ФИО2 и его девушка. Было видно, что они о чем-то поговорили, потом ФИО6 и ФИО2 чем-то обменялись друг с другом, после чего ФИО6 подошёл к машине и выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО6 при этом пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство героин, которое он купил у ФИО2 за 4000 руб. Затем все подошли к ФИО2, представились, что они являются сотрудниками наркоконтроля и предложили выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и денежные средства. На что ФИО2 заявил, что ничего запрещенного у него нет, а денежные средства в сумме 4000 руб. он достал из кармана и передал сотрудникам полиции. Также он пояснил, что данные деньги он получил от продажи пакетика с героином. Выданные ФИО2 денежные средства в сумме 4000 руб. купюрами по 1000 руб. по номерам и сериям совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр, которые выдавались ФИО6 для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, дополнив, что он выступал закупщиком наркотического средства при проведении проверочной закупки. По прибытию к кафе «...», в присутствии понятых он был осмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме 4000 руб. купюрами по 1000 руб., с которых предварительно были сделаны ксерокопии. После чего он направился к кафе, там он увидел ФИО2, личность которого ему была известна по оперативным данным. Рядом с ФИО2 находилась девушка цыганской национальности. Когда он подошёл к ФИО2, то сказал условную фразу: «где здесь можно поесть?», на что ФИО2 ответил: «На какую сумму?». Затем он передал ФИО2 деньги в сумме 4000 руб., а ФИО2 передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После чего он подошёл к оперативной машине и передал пакетик ФИО8

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года вечером его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства. Он дал своё согласие, после чего все сели в автомашины и проследовали к кафе «...», расположенное недалеко от ..., около трассы. На месте им представили сотрудника полиции ФИО6, который должен был выступать закупщиком. В их присутствии была исследована одежда ФИО6 на предмет наличия наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было. Затем ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 4000 руб. купюрами по 1000 руб. Серии и номера купюр были переписаны в акт, в котором они расписались. После этого ФИО6 направился к кафе, где к нему подошел мужчина. Было видно, что они что-то сказали друг другу, после чего чем-то обменялись, а затем ФИО6 вернулся к автомашине, где находились они. ФИО6 сразу передал сотруднику полиции полиэтиленовый прозрачный пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, при этом пояснил, что купил наркотик у мужчины за 4000 руб. Был составлен протокол, в котором они расписались, а полиэтиленовый пакетик был опечатан. Сотрудники полиции задержали мужчину, который продал ФИО6 пакетик с наркотиком, и на их требование он выдал из кармана куртки деньги в сумме 4000 руб. купюрами по 1000 руб. Серии и номера купюр совпали с ксерокопиями тех купюр, которые были выданы ФИО6 для проверочной закупки наркотического средства. Задержанный мужчина пояснил, что только что продал пакетик с героином и эти деньги им были получены за реализацию наркотика.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, дополнив, что также принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства.

Свидетель ФИО11 показала, что её муж ФИО2 Дата обезличена года предложил ей съездить с ним в кафе «...» покушать шашлыка. Вечером они поехали туда на такси, покушали шашлык, затем вышли из кафе. В это время муж отошел к какому-то мужчине, они о чём-то поговорили. Затем муж вернулся к ней и в это время к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками полиции, и заявили, что подозревают их в сбыте наркотиков, спросили есть запрещенные предметы у них и деньги. Муж достал из кармана деньги в сумме 4000 руб. и передал сотрудникам полиции. О том, что её муж торгует наркотиками, ей ничего известно не было. Вообще он работал в такси водителем.

Свидетель ФИО12 показала, что ФИО2 её племянник, она с малых лет занималась его воспитанием. ФИО2 имеет семью: жену, двоих маленьких детей. Материально они живут очень тяжело, его жена в настоящее время беременная. Сам ФИО2 имеет ряд хронических заболеваний: язву желудка, туберкулёз.

Согласно акту исследования предметов от Дата обезличена года следует, что при исследовании одежды закупщика ФИО6 никаких запрещенных к обороту веществ, а также денежных средств обнаружено не было. /л.д. 10 /.

Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от Дата обезличена года следует, что закупщику ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 4000 руб. купюрами по 1000 руб., с которых были сделаны копии. Номера и серии купюр, которые были выданы ФИО6 совпали с номерами и сериями купюр на копиях денежных средств. /л.д. 11 /.

Согласно акту удостоверения факта передачи «закупщиком» от Дата обезличена года следует, что ФИО6 добровольно выдал свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. /л.д. 13 /.

Согласно акту от Дата обезличена года следует, что ФИО2 выдал сотрудникам полиции денежные средства в сумме 4000 руб. купюрами по 1000 руб., серии и номера которых совпали с теми купюрами, которые выдавались закупщику ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства. /л.д. 15 - 16 /.

Согласно акту наблюдения от Дата обезличена года следует, что закупщик ФИО6, получив денежные средства для проверочной закупки наркотического средства, проследовал ко входу кафе «Зарница». Через некоторое время к ФИО6 подошел ФИО2 и неизвестная девушка цыганской национальности. ФИО6 и ФИО2 чем-то обменялись. /л.д. 18 /.

Согласно заключению криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства ( с учётом предварительного исследования) составила 2,88 гр. /л.д. 33-34; 69 - 70 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вышеизложенные доказательства полностью изобличают ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления.

Его действия обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого ФИО2, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: имеет семью, на его иждивении находятся двое малолетних детей, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учётах нигде не состоит. С Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО2 работал водителем в такси «Фортуна».

ФИО2 ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимает суд во внимание наличие у подсудимого ФИО2 малолетних детей, 2003 года рождения, то, что жена его в настоящее время ожидает третьего ребёнка; состояние здоровья самого ФИО2, котрый имеет ряд хронических заболеваний, в том числе язву желудка и его слов туберкулёз лёгких; а также чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин уничтожить; денежные средства в сумме 4000 руб. передать в УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.