хранение в целях сбыта,сбыт товаров,не отвечающих требованиям безопасности потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харисова К.М.,

Подсудимой ФИО2,

Защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена года

Рождения, уроженки ..., ...

..., гражданки РФ, не военнообязанной,

Имеющей средне-техническое образование, замужней, ранее не

Судимой, работающей продавцом в торговом павильоне

«...», зарегистрированной по адресу: ..., ул.

..., ..., ...;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, работая продавцом в торговом павильоне «...», расположенном на ... «а» в ... области, в нарушение ст. ст. 3, 5, 15, 20 Федерального Закона «О качестве безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 12, 16, 18, 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции», в нарушение п.3, п.9 п.п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции», а также в нарушение СанПиНа 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в апреле 2010 года в ... у не установленного следствием лица приобрела алкогольную продукцию, а именно разведённый водой спирт этиловый денатурированный, в стеклянных бутылках с этикетками водка «Ямбург» в количестве 60 бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего незаконно хранила данный товар с целью последующего сбыта по месту своей работы в помещении торгового павильона «...», расположенного на ... «а» в ... области.

Дата обезличена года в 16 часов 40 минут ФИО2, находясь на рабочем месте в торговом павильоне «Эверест», расположенном на ... «а» в ... области, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующей физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, а именно спирта этилового денатурированного, разведённого водой, с содержанием 1-гексанола, ацетона в стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 л каждая, сбыла путём продажи ФИО6 1 бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой водка «Ямбург» по цене 35 руб. за бутылку.

Кроме того непосредственно после проведения данной проверочной закупки ФИО2 добровольно выдала сотрудникам ОБЭП ОВД ещё 40 бутылок ёмкостью 0,5 л. со спиртом этиловым, разведённого водой с содержанием 1-гексанола, ацетона с этикетками водка «Ямбург».

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что данное ходатайство подсудимой ФИО2 обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимой ФИО2, её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой ФИО2 обоснованно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО2, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение от соседей не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, нигде на учётах не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что ФИО2 совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, суд считает, что ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четырёх тысяч рублей) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - бутылки с жидкостью с этикетками водка «Ямбург» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.