умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимой ФИО2,

Защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

Потерпевшего ФИО4,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена

Года рождения, уроженки ...

..., без гражданства,

Не военнообязанной, имеющей неполное среднее

Образование, не замужней, на иждивении ребёнок,

Ранее не судимой, не работающей, без определённого

Места жительства,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16 часов 30 минут ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, в ходе ссоры с ФИО4 умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки нож, нанесла один удар последнему в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки в проекции мечевидного отростка с повреждением желудка и поджелудочной железы, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение являлось опасным для жизни в момент причинения и поэтому имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой ФИО2 обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самой подсудимой ФИО2 её виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой ФИО2 обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой ФИО2, которая по месту жительства характеризуется отрицательно: определённого места жительства не имеет, длительное время проживает без документов, удостоверяющих личность, её малолетняя дочь также не имеет документов. ФИО2 употребляет спиртные напитки, воспитанием ребёнка не занимается, ведёт аморальный образ жизни, связи поддерживает с лицами криминальной направленности, склонна к совершению правонарушений, живёт на случайные заработки.

Принимает суд во внимание наличие у ФИО2 малолетнего ребёнка Марии, 2008 года рождения, чистосердечное признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, ФИО2 отрицательно характеризуется, не имеет определённого места жительства, а также документов, удостоверяющих личность, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции её от общества. Принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО4, просившего строго не наказывать подсудимую, суд считает, что срок лишения свободы не может быть длительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - нож, свёрток с контрольным образцом крови, свёрток из-под соскобов крови уничтожить, трико возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.