кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2009 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Пигарева Анатолия Александровича,

Защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

Потерпевшей ФИО4,

При секретаре Кузьминой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПИГАРЕВА А.А., Дата обезличена

Года рождения, уроженца ... района

..., гражданина РФ, военнообязанного,

Имеющего средне-специальное образование, женатого, на

Иждивении двое детей, юридически не судимого,

Не работающего, зарегистрированного по адресу: ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Пигарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Пигарев А.А., находясь по месту своего жительства в общежитии, расположенном по адресу: ..., с целью совершения хищения чужого имущества пришел к кладовке, расположенной на 3-м этаже данного общежития, путём пролома стены, незаконно проник в помещение кладовки, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4,: клей ПВА емкостью 5 литров стоимостью 300 руб.; соль весом 5 кг. Стоимостью 75 руб.; спиннинг рыболовный стоимостью 300 руб.; нитки в бобине не представляющие материальной ценности; техническое масло на общую сумму 3200 руб.; банки с соленьями в количестве 7 штук на общую сумму 650 руб.; банки с вареньем в количестве 10 штук на общую сумму 375 руб.; кастрюлю из хромоникеля с крышкой емкостью 7 литров стоимостью 300 руб.; два джутовых мешка не представляющие материальной ценности, а всего им было похищено имущество на общую сумму 5200 руб., в результате чего потерпевшей ФИО4 был причинён значительный ущерб. С похищенным имуществом Пигарев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Пигарев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Пигарева А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Пигарев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Пигаревым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Пигарева А.А. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба вменён обоснованно, так как следует из материалов уголовного дела потерпевшая ФИО4 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пигарева А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, живёт на случайные заработки, имели место случаи привлечения его к административной ответственности.

Принимает суд во внимание наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, Пигарев А.А. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, похищенное имущество всё было возвращено потерпевшей, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПИГАРЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Пигарева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Пигареву А.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.