убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Горбатенко Алексея Анатольевича,

Защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

Представителя потерпевшей ФИО4,

При секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРБАТЕНКО А.А., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ,

Военнообязанного, имеющего неполное среднее образование,

Холостого, юридически не судимого, не работающего,

Зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

Фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Горбатенко А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 21 час Горбатенко А.А., находясь в доме <Адрес обезличен>, совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО7 употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Горбатенко А.А. и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Горбатенко А.А. умышленно с целью причинения смерти ФИО9, схватив со стола кухонный нож, нанёс последней один удар в область грудной клетки справа, то есть в место расположения жизненно важных органов, причинив слепое проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого лёгкого и сердца, являющееся в момент его причинения опасным для жизни, то есть имеющее признаки тяжкого вреда здоровью и состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия от слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением сердца и лёгкого, приведшего к тампонаде просвета околосердечной сорочки кровью.

Подсудимый Горбатенко А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признал частично и показал, что с ФИО9 он сожительствовал последние 4 месяца. Иногда между ними случались конфликты из-за того, что ФИО9 злоупотребляла спиртными напитками. <Дата обезличена> года весь день он находился дома, и вместе с сожительницей ФИО9, отцом ФИО8 и ФИО7 употребляли спиртные напитки: пиво и дешёвую водку. Вечером примерно около 21 часа, когда сидели за столом, он стал говорить ФИО9, что ей уже хватит пить. ФИО9 никак не реагировала на его слова, поэтому он ударил её рукой по лицу, а потом сам не помнит, как и зачем схватил со стола нож и наотмашь ударил её куда придётся. ФИО9 продолжала сидеть за столом. Он, увидев кровь на майке у ФИО9, предложил вызвать «скорую помощь», но ФИО9 отказалась. Он вызвал такси и поехал к своей матери ФИО10, и сообщил ей, что порезал ФИО9 и что от вызова «скорой помощи» ФИО9 отказалась. Мать сказала, чтобы они разбирались сами, и он поехал домой. Когда приехал, то ФИО9 и ФИО7 сидели за столом и пили водку. Он пошел спать, а на следующий день примерно в 5 часов утра его разбудила ФИО7 и сказала, что ФИО9 умерла. Когда он зашел на кухню, то увидел, что ФИО9 лежит на полу лицом вниз. Он поднял её с пола и положил на кресло-кровать. После этого позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Затем поехал к своей матери ФИО10 и сообщил ей, что ФИО9 умерла.

Кроме частичного признания вины самого подсудимого Горбатенко А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной Горбатенко А.А. от <Дата обезличена> года следует, что <Дата обезличена> года вечером в период с 20 до 21 часа он поругался со своей сожительницей ФИО9 из-за того, что он не разрешал ей пить спиртное, но она не реагировала на него и продолжала пить. Потом они подрались, то есть он нанёс ей примерно 3-4 удара ладонью по лицу. После чего взял со стола кухонный нож и ударил её один раз в правую сторону груди. Он в тот момент находился в бешеном состоянии, да ещё в очень сильном алкогольном опьянении. После удара он сразу успокоился. Все продолжали употреблять водку. Потом он увидел у ФИО9 кровь на майке и сразу предложил вызвать «скорую помощь», но ФИО9 отказалась. После этого ФИО9 переоделась в халат, а майкой, которая была на ней, она останавливала кровь. Потом он поехал к своей матери ФИО10, которой рассказал о случившемся. Когда вернулся домой, то за столом его отец ФИО8, ФИО7 и ФИО9 продолжали употреблять водку. Он пошел спать, а утром следующего дня его разбудила ФИО7 и сказала, что ФИО9 умерла. Он сразу позвонил в милицию, а затем поехал к матери и сообщил, что ФИО9 умерла. / т. 1л.д. 72-73 /.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний Горбатенко А.А., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, следует, что он взял со стола нож и, держа его в правой руке, ударил один раз в правую сторону груди ФИО9 / т. 1л.д. 102 - 108; т. 1л.д. 170 - 178; т. 1л.д. 237 - 241/.

Выясняя у подсудимого Горбатенко А.А. причину изменения показаний в судебном заседании, последний пояснил, что он утверждает о том, что нанёс ФИО9 один удар наотмашь, и куда он наносил удар, не знает. В то же время из оглашенных показаний следует, что он видел, что наносит удар в правую сторону груди ФИО9, то есть в место расположения жизненно важных органов.

Давая оценку показаниям подсудимого Горбатенко А.А., суд считает, что на предварительном следствии он давал правдивые показания, так как, будучи неоднократно допрошенным в присутствии защитника, он давал последовательные показания о том, что удар ножом нанёс ФИО9 в правую сторону груди, а согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого от 17.02. 10 года следует, что он на статисте показал каким образом им был нанесён удар ножом ФИО9 / т. 1л.д. 178 - 182 /.

Представитель потерпевшей ФИО4 показала, что она является специалистом в Комитете по вопросам семьи, материнства и детства администрации <Адрес обезличен>, и потерпевшая ФИО9 находилась у них под патронажем. ФИО9 была сиротой и воспитывалась в детском доме. В 2004 году ФИО9 родила ребёнка Нину, в отношении которой в марте 2008 года была лишена родительских прав. В настоящее время ребёнок находится на воспитании в приёмной семье. Сама ФИО9 вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, связи поддерживала с лицами, ранее судимыми и употребляющими спиртные напитки. С кем и где в последнее время жила ФИО9 ей неизвестно.

Свидетель ФИО8 показал, что подсудимый Горбатенко А.А. его родной сын. Последние несколько месяцев Горбатенко А.А. сожительствовал с ФИО9 <Дата обезличена> года он весь день находился дома по адресу <Адрес обезличен>, <Адрес обезличен>. Вместе с сыном Горбатенко А.А., ФИО9 и ФИО7 они употребляли спиртные напитки. Потом он ушёл спать, проснулся примерно в 03 часу ночи. Когда вышел на кухню, то увидел, что ФИО9 лежит на полу лицом вниз. Когда он дотронулся до неё, то она была холодной, пульса не было. Он разбудил ФИО7 и Горбатенко А.А. и сказал им, что ФИО9 умерла. Горбатенко А.А. поднял ФИО9 с пола и положил на кресло-кровать. Потом Горбатенко А.А. пошёл вызывать милицию. Со слов ФИО7 он понял, что накануне, когда они сидели за столом и выпивали, то Горбатенко А.А. и ФИО9 поругались из-за того, что последняя много пила, и Горбатенко А.А. ударил её один раз ножом.

Свидетель ФИО7 показала, что последнее время, после того как у неё сгорел дом, она проживала в доме <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> месяцев Горбатенко А.А. сожительствовал с ФИО9, между ними случались конфликты. <Дата обезличена> года весь день они вчетвером находились дома: она, Горбатенко А.А., ФИО9 и ФИО8 Пили пиво и водку. Вечером, когда по телевизору показывали фильм «Кармелита», между Горбатенко А.А. и ФИО9 возникла ссора из-за того, что Горбатенко А.А. сказал ФИО9, что ей уже хватит пить спиртное. Потом Горбатенко А.А. взял со стола кухонный нож и, сидя за столом, нанёс один удар ножом в правую сторону груди ФИО9 Она осмотрела рану у ФИО9, обработала её водкой и предложила ФИО9 вызвать бригаду «скорой помощи», но ФИО9 отказалась, и они опять сели за стол и стали выпивать. Потом они разошлись спать. Ночью часа в 3 или 4 её разбудил ФИО8 и сказал, что ФИО9 холодная. Она пошла на кухню и увидела, что та лежит на полу рядом с креслом-кроватью лицом вниз. Она поняла, что ФИО9 умерла, так как последняя не дышала. Горбатенко А.А. побежал за матерью и сообщил в милицию о случившемся.

Свидетель ФИО10 показала, что Горбатенко А.А. её сын. Последнее время он сожительствовал с ФИО9 Она, чтобы не мешать им, ушла жить на квартиру. <Дата обезличена> года вечером часов около 19 к ней приехал сын Горбатенко А.А. на такси и пригласил к ним домой попить пиво. Она согласилась, приехали в дом <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, где находились ФИО9, ФИО7 и ФИО11 Посидев минут 40 с ними, она выпила немного пива, после чего ушла домой. В этот же день примерно в 22-23 часа к ней приехал сын Горбатенко А.А. и сказал, что он зарезал Настю, то есть ФИО9. Она спросила, жива ли она, что нужно вызвать «скорую помощь», но ехать с Горбатенко А.А. отказалась. Утром следующего дня часов в 5 или 6 утра опять пришел сын и сообщил, что ФИО9 умерла. О случившемся он сам сообщил в милицию.

Свидетель ФИО12 показал, что он является опреуполномоченным ОУР Чапаевского ГОВД. <Дата обезличена> г. он находился на суточном дежурстве, утром часов в 5-6 поступило сообщение от дежурного по ГОВД, что в доме <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> обнаружен труп девушки, возможно криминальный. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что в кресле-кровати лежит труп девушки, в области правой груди имелась рана. До прибытия сотрудников прокуратуры он стал беседовать с лицами, находящимися в доме, с целью выяснения обстоятельств происшедшего. Находившейся в доме Горбатенко А.А. пояснил, что он подрался со своей сожительницей ФИО9, после чего лёг спать, а ФИО9 продолжала распивать спиртные напитки. По приезду следователя прокуратуры при осмотре места происшествия в столе в ящике для вилок и ножей был обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. При обнаружении ножа Горбатенко А.А. пояснил, что во время ссоры с сожительницей он взял со стола этот кухонный нож и один раз ударил её в грудь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года следует, что при осмотре дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен> области обнаружен труп молодой женщины. На трупе обнаружено повреждение в правой верхней части груди. При осмотре стола кухни в выдвижном ящике обнаружены столовые приборы, среди которых был изъят кухонный нож с рукояткой чёрного цвета, на конце лезвия которого имеются разводы бурого цвета, похожие на кровь. В печке среди мусора обнаружена женская майка пёстрая с механическими повреждениями в области груди, а также пятнами бурого цвета, похожими на кровь. / т. 1л.д. 6-14 /.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что при исследовании трупа ФИО9 обнаружено повреждение в виде слепого проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого лёгкого и сердца.

Слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца и лёгкого являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть ФИО9 последовала от слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением сердца и лёгкого, приведшего к тампонаде просвета околосердечной сорочки кровью.

Таким образом, между телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. / т. 1л.д. 37 - 41/.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности клинка ножа, для идентификации личности пригоден и оставлен оттиском большого пальца правой руки на дактилокарте Горбатенко А.А., 1987 года рождения. / т. 1л.д. 139-140 /.

Согласно заключению экспертизы <Номер обезличен> (62-1, 62-1), 08-8/137 следует, что на представленной куртке Горбатенко А.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО9; на ботинках Горбатенко А.А. обнаружена кровь человека, возможно происходящая от ФИО9

На майке ФИО9 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от неё самой.

На клинке ножа, представленного на исследование, обнаружена кровь человека, возможно происходящая от ФИО9, на рукоятке ножа кровь не обнаружена.

На представленной майке ФИО9 на передней поверхности имеется повреждение, которое пространственно соответствует имевшейся на её трупе колото-резаной ране на груди. Это повреждение в виду трикотажного строения ткани майки трасологически мало информативно и для идентификации не пригодно. Колото-резаная рана на представленном кожном препарате от трупа ФИО9 вероятно причинена клинком представленного ножа. / т. 1л.д. 154-166/.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что Горбатенко А.А. обнаруживает клинические признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа и синдрома зависимости от алкоголя. Диагноз установлен на основании данных анамнеза, указывающих на характерную для подэкспертного эмоциональную неустойчивость с отсутствием контроля импульсивности, стремление удовлетворить потребности и влечения без учёта последствий и социальных ограничений.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния Горбатенко А.А. находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Горбатенко А.А. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Горбатенко А.А. не нуждается.

На момент совершения инкриминируемого деяния Горбатенко А.А. в состоянии физиологического аффекта не находился. / т. 1л.д. 224 - 226 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вышеизложенные доказательства полностью изобличают Горбатенко А.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Горбатенко А.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей и сознательно допускал наступление смерти, так как нанося удар ножом достаточной силы в грудь потерпевшей, то есть в место расположения жизненно важных органов, Горбатенко А.А. не мог не предвидеть, что от его действий может наступить смерть потерпевшей. Сам он после нанесения удара ножом потерпевшей ФИО9, поехал к своей матери ФИО10 и сказал ей о том, что он зарезал ФИО9, то есть осознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Горбатенко А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом: « пагубное употребление алкоголя и токсических веществ»; связи поддерживает с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками. Состоит на учёте в психоневрологическом диспансере в связи с наличием у него психического расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу.

Принимает суд во внимание явку с повинной Горбатенко А.А., активное способствование раскрытию преступления (сам сообщил в милицию о случившемся, дождался прибытия сотрудников милиции, указал на орудие преступления), а также наличие у него психического расстройства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Горбатенко А.А. совершил социально-опасное преступление, направленное против личности человека, суд считает, что исправление Горбатенко А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРБАТЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбатенко А.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 06.02.10 года.

Вещественные доказательства: нож, куртку и ботинки Горбатенко А.А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.